Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила осмотра, фиксации, и изъятия следов





 

Работа со следами на месте их обнаружения предполагает их осмотр, фиксацию, изъятие и предварительное исследование.

Для обнаружения и осмотра следов используются методы:

- визуального наблюдения;

- наблюдения с помощью оптических средств и специального освещения;

- наблюдения в зонах инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.

Основным, но не единственным источником следов является место происшествия. Следы могут быть обнаружены при осмотре отдельных предметов, при обыске.

Поиску следов на месте происшествия должно предшествовать ознакомление с его обстановкой:

- устанавливается состояние и положение отдельных предметов до происшествия;

- определяются возможные пути прихода и ухода преступников.

При этом используются пояснения очевидцев происшедшего события, потерпевших и другие данные. Затем определяются предметы, участки помещения или честности, на которых вероятнее всего могли быть оставлены следы. В ходе осмотра места происшествия круг этих объектов, естественно, может быть расширен.

Многие следы (следы обуви, орудий взлома, колес автомашины и т. д.) обнаруживаются путем обычного осмотра предметов (поверхностей). Для обнаружения некоторых видов следов (слабозаметных следов рук, отдельных мелких следов-царапин) применяются лупы, создаются определенные условия освещения предметов, на которых предполагается наличие следов (осмотр в косопадающих лучах света, осмотр предмета на просвет). Используются ультрафиолетовые лучи и светофильтры для выявления следов на многоцветных поверхностях и поверхностях, близких по цвету со следообразующими веществами.

Невидимые следы, в частности потожировые следы папиллярных узоров рук и ног, выявляются путем окрашивания. Обнаруженные следы необходимо тщательно изучить.

При поиске следов необходимо учитывать следующее:

1. Следы рекомендуется искать в местах наиболее вероятного их оставления, при этом учитывая обстоятельства и свойства следовоспринимающих и следообразующих объектов.

2. На месте происшествия нередко возникает несколько следов образованных однородными объектами или различными частями одного и того же объекта. При этом изымать нужно все следы.

3. При осмотре необходимо тщательно искать следы образованные различными объектами

4. При осмотре необходимо обращать внимание на то не остались ли в результате образования следов какие-либо микрочастицы (от орудий взлома, выделений человека и т. д.).

5. При осмотре необходимо попытаться определить механизм оставления следов.

При работе со следами необходимо соблюдать следующие правила:

1. Стремиться изъять след с предметом, на котором он образован;

2. Если след находится на малоценном, громоздком предмете и часть его со следом может быть отделена без ущерба то необходимо изъять эту часть;

3. При невозможности изъять предмет или часть его со следом то необходимо его откопировать.

Фиксация и изъятие следов осуществляются с целью обеспечить возможность их исследования и сохранности вплоть до судебного разбирательства. Это может быть достигнуто путем:

- описания следов в протоколе следственного действия;

- составления схем, чертежей, планов;

- фотографирования, киносъемки и видеозаписи;

- изготовления оттисков и слепков;

- изъятия и упаковки следов вместе с предметами, на которых они обнаружены.

Фиксация состоит не только в описании следа в протоколе, но и в применении технических средств и приемов, обеспечивающих сохранение следов и последующее использование в качестве вещественных доказательств. Но, тем не менее, описание следов в протоколе следственного действия является основной формой фиксации.

При описании следов необходимо зафиксировать объект, на котором обнаружены следы (предмет, участок местности или помещения), в частности:

- свойства и состояние его непосредственной следовоспринимающей поверхности, которые влияют на образование, сохранение и обнаружение следов;

- положение следов на объекте и взаимное расположение, если следов несколько;

- приемы и средства, применявшиеся для обнаружения следов;

- вид следов, а в отношении следов-наслоений - свойства вещества, которым они образованы;

- форма, размеры следов, а также расположение, форма и размеры отображений в следах наиболее заметных особенностей следообразующего объекта;

После осмотра, фотографирования и описания следы подлежат изъятию, приобщению к делу и сохранению (ст. 84 УПК) до вступления приговора в силу (ст. 85 УПК).

Предварительное исследование следов на месте происшествия состоит в изучении каждого отдельного следа и их общей картины. При этом необходимо выявить информацию о механизме следообразования, о последовательности возникновения следов. На месте происшествия возможно сравнительное исследование объектов вплоть до решения идентификационных задач.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 4248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию