Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные научные положения на основе которых разрабатывается технико-криминалистические средства и методы трасологии





1) Объекты материального мира индивидуальны.

2) При определенных условиях, внешнее строение одного объекта, может отобразиться на другом. При этом воспроизводятся не только формы и размеры объекта, но часто и микроструктура его поверхности.

3) Отображение в следе внешнего строения предмета является преобразованным. В зависимости от условий возникновения следа могут наблюдаться и иные способы образования.

4) Объектами трасологического исследования могут быть только твердые тела свойства которых относительно неизменны.

Криминалистическое значение следов в криминалистике:

а) механизм и условия их возникновения (вид следа, направление и угол, под которым взаимодействовали объекты и т. п.);

б) отдельные обстоятельства происшедшего события (количество его участников, пути их движения на место и с места происшествия, ориентировочно время совершения преступления, способ проникновения в помещение);

в) групповую принадлежность или некоторые признаки объекта, образовавшего след. Так, по следам рук, ног, зубов человека можно судить об отдельных его признаках (рост, хромота, шрамы на руке и т.д.) по следам колес автомашины можно определить ее тип, модель; по остаткам вещества - его природу;

г) тождество объекта, которым образован один след или несколько следов на одном или нескольких местах происшествий, тождество расчлененного объекта по его частям. Так, по следам рук, обнаруженным на различных местах происшествий, можно установить, что они оставлены одним и тем же лицом, которое еще не известно органам расследования; по осколкам фарного рассеивателя - принадлежность их одному целому - рассеивателю;

д) позволяют использовать различные криминалистические учеты.

В криминалистике различают.

По материальному состоянию:

- идеальные следы преступлений - образы отображенные в сознании человека и хранящиеся в его памяти;

- материальные следы преступлений - отображения (изменения) в окружающей среде как результат механического, химического, биологического, термического и иного воздействия на нее и отдельные объекты.

В трасологии сформировалась довольно четкая система классификации материальных следов на различных уровнях и по целому ряду оснований.

По способу возникновения:

1. следы-предметы;

2. следы-вещества в том числе и одорологические следы;

4. следы-отображения.

Следы-предметы - это материально оформленные объекты, в устойчивом внешнем строении которых содержится информация о средствах, способе и механизме их образования или изменения.

Такие следы подразделяются на три группы:

а) части, фрагменты целого (обломки, обрывки, осколки), образующиеся в результате повреждений или разрушений различных объектов. По обнаруженным в разных местах (например, на месте происшествия и месте пребывания преступника) двум и более фрагментам устанавливается целое по частям, т. е. их принадлежность единичному объекту до его разделения на части;

б) различные запирающие и фиксирующие устройства: замки, ключи к ним, пломбы, закрутки и т. д. При этом к предмету трасологических исследований относятся особенности их конструкции, техническое состояние, наличие на них следов воздействия, а также установление по выявленным следам орудий или инструментов, использованных для их вскрытия (повреждения). Такой сквозной характер исследований привел к тому, что объект рассматривается целиком как след-предмет, требующий детализации на нем следов воздействия;

в) предметы (изделия), несущие на себе следы промышленного, кустарного или самодельного изготовления. Исследование таких следов позволяет установить механизм их происхождения, а затем и место изготовления изделий, что имеет важное значение при расследовании преступлений.

Следы-вещества - это следы жидких, пастообразных сыпучих и газообразных веществ, образующихся в результате подготовки, совершения или сокрытия преступления. К ним можно отнести следы крови (капли, брызги, потеки, помарки), горюче-смазочных материалов, тормозных жидкостей, кислот, едких щелочей и т. д. Трасологические исследования этих следов направлены исключительно на установление механизма их образования.

Одорологические следы (от лат odor - запах)- это запаховые следы остающиеся на месте преступления. Одорология это сравнительно молодая наука но в последнее время получившая большое развитие.

Следы-отображения (наиболее традиционные для трасологии) образуются при контактном взаимодействии двух объектов, в результате чего внешнее строение по меньшей мере одного объекта отображается на другом объекте.

Важное значение в трасологии имеют представления о сторонах и механизме следового контакта, в результате которого образуется след-отображение.

Объект, который оставляет, наносит след называется следообразующим. Он может быть практически чистым, тогда в следе будут отображены только признаки его внешнего строения. Однако следообразующий объект может быть покрыт каким-либо веществом, переход которого на другой объект и обеспечит образование следа. В таком случае это вещество называется веществом следа (его нельзя путать со следом-веществом).

Объект, на котором остался след, именуется следовоспринимающим. Он также бывает покрыт веществом, часть которого может попасть на следообразующий объект, а частично сохранится. Это тоже вещество следа.

Поверхности следовоспринимающего и следообразующего объектов, вступающие в следовой контакт, называются контактными поверхностями. Процесс, при котором образуются следы, называется механизмом следообразования, а его результатом является след-отображение.

Следы-отображения классифицируются по различным основаниям:

1. По виду энергии воздействия:

— механические;

— химические;

— термические;

— фотохимические.

2. По следообразующим объектам выделяют следы человека, орудий и инструментов, транспортных средств и животных.

3. По степени восприятия:

— видимые;

— маловидимые (слабовидимые);

— невидимые.

Date: 2015-09-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию