Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение и осмотр следов ног на месте происшествия





По сравнению с другими, следы ног сравнительно крупные и в большинстве случаев достаточно хорошо видимые. Поэтому обнаружение их не составляет большого труда и не требует каких-либо специальных технических средств. Исключением являются бесцветные следы босых ног, для выявления которых обычно используются приемы и технические средства, применяемые при работе со следами рук.

В целях розыска следов ног преступника необходимо тщательно осматривать не только место происшествия, но и окружающую местность, в особенности по направлениям предполагаемого прихода и ухода преступника. При этом следует иметь в виду, что, помимо следов ног преступника, могут быть обнаружены следы ног тех лиц, которые не связаны с событием преступления, но были на месте его совершения или близ него.

Изучение следов ног позволяет установить некоторые физические особенности преступника (его примерный рост, особенности походки), а также его поведение на месте происшествия (шел, бежал, нес тяжесть).

При определении роста человека по следу ноги исходят из того, что длина стопы взрослого человека составляет обычно 1/6 - 1/7 его роста. Поэтому, измерив след и умножив его длину на 6 или 7, мы получим примерный рост человека.

Аналогичным образом определяется рост и по следу обуви, но с учетом того, что здесь след подошвы на 1 - 3 см (в зависимости от типа и модели обуви) больше длины ступни. Вывод о росте человека, сделанный по следам ног, приобретает ценность в случаях, когда он оказывается либо очень большим, либо малым.

О походке человека по следам ног можно судить, когда имеются не одиночные следы, а целая цепочка их (так называемая дорожка следов).

Дорожка следов - это ряд последовательных следов ног, образованных в результате движения человека. В дорожке следов различают три основных элемента: длину шагов, ширину шагов и угол разворота ступней.

Длина шага - это расстояние между двумя последовательно оставленными следами ног по линии направления движения. Длина шага измеряется раздельно для правой и левой ноги.

Длина шага мужчины среднего роста при спокойной ходьбе колеблется в пределах 70 - 90 см, а женщины - 50 - 70 см.

Ширина шагов характеризует расстановку ног при ходьбе и определяется расстоянием между следами каблуков (пяток) левой и правой ног по линии, перпендикулярной к направлению движения. Средняя ширина шагов обычно 6 - 12 см.

. У отдельных лиц этот угол может быть нулевой (когда ступни ставятся при ходьбе параллельно) или отрицательный (когда носки направлены внутрь).°Угол разворота ступней - это угол, образованный осью подошвы стопы или обуви (а в следе - осью следа) и линией направления движения. Чаще всего угол разворота ступней колеблется в пределах 12 - 25

Изучение указанных элементов дорожки следов позволяет полнее судить об особенностях походки и использовать их для розыска преступников, поскольку эти особенности для каждого человека устойчивы, являются не столько результатом определенной привычки (которую можно изменить), сколько отражением особенностей физического строения организма. При этом особую ценность приобретают броские признаки, если они нашли отражение в дорожке следов, например, наличие хромоты, характеризующееся существенной разницей в длине шагов правой и левой ног.

Размеры элементов дорожки следов в совокупности с особенностями отдельных следов дают ценные сведения также о некоторых обстоятельствах, связанных с характером движения человека (шел, бежал, нес тяжелый груз и др.).

При спокойной ходьбе происходит сравнительно равномерное распределение тяжести по поверхности подошвы, а при беге больший нажим приходится на пяточную, а затем на носочную часть, в результате чего вдавленный след приобретает изогнутую форму и укорачивается за счет сдвига почвы. При движении человека с большим грузом шаг укорачивается, увеличивается ширина шагов, изменяется разворот ступней (приближаясь к нулевому углу), глубина вдавленных следов становится больше.

Одной из задач осмотра следов ног является определение типа обуви, оставившей эти следы (резиновая, кожаная, с каблуком или без каблука и т. п.), ее размера и особенностей.

Размер обуви обозначается номером, выражающим длину стельки в специальных единицах - штихах. Наружный размер подошвы обычно на 1 - 2 см больше внутреннего. Поэтому, чтобы определить номер обуви измеряют длину следа, уменьшают ее на 1 - 2 см (в зависимости от вида обуви) и полученный результат превращают в штихи, разделив количество сантиметров на 2/3.

Date: 2015-09-24; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию