Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №21. 1.Мышцы и фасции плеча. Топография плеча





 

1.Мышцы и фасции плеча. Топография плеча.

Мышцы плеча разделяют по классической схеме: на два сгибателя и два разгибателя, отделены друг от друга соединительно-тканными перегородками.

Передние мышцы плеча:

M.bicepsbrachii (двуглавая мышца плеча).

Начало: длинной головки – надсуставной бугорок лопатки, короткой головки – верхушка клювовидного отростка лопатки. Прикрепление: единым сухожилием к бугристости лучевой кости и фасции предплечья. Кровоснабжение: a.axillaris, a.brachialis. Иннервация: n.musculocutaneus. Функция: сгибает руку в локтевом суставе, супинирует предплечье в плечевом суставе, сгибает и приводит руку.

M.brachiales (плечевая мышца).

Начало: на плечевой кости дистальнее дельтовидной бугристости. Прикрепление: бугристость локтевой кости. Кровоснабжение: aa.collaterales ulnares superior et inferio, a.brachialis,a.recurrensradialis. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе.

Задняя группа мышц плеча:

Трехглавая мышца (m.tricpesbrachii). Имеет три головки.

Начало: caput laterale, caput mediale – задняя поверхность тела плечевой кости. Прикрепление: локтевой отросток локтевой кости. Кровоснабжение: a.circmflexa posterio et inferior humeri, a.profunda brachii, aa.collaterales ulnares superior et inferior. Иннервация: n.radialis. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе.

Локтевая мышца, m.anconeus.

Начало: от латерального надмыщелка плечевой кости. Прикрепление: локтевой отросток, задняя поверхность локтевой кости. Кровоснабжение: a.interosseareccurens Иннервация: n.radialis. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе.

Фасция плеча, Fascia brachii.

Окружает в виде футляра мышцы плеча, проксимально продолжается в дельтовидную и подмышечные фасции, дистально переходит в фасцию предплечья. Образует межмышечные перегородки. Медиальная межмышечная перегородка плеча, septum inter nusculare brachii mediale, отделяет плечевую и клювовидно-плечевую мышцы от медиальной головки трехглавой мышцы плеча. Латеральная межмышечная перегородка плеча, septum inter musculare brachie laterale, отделяет плечевую и плечелучевые мышцы от латеральной головки трехглавой мышцы плеча.

Тонкая пластина фасции отделяет двуглавую мышцу плеча от плечевой.

 

2. Желудок

Желудок, gaster, расположен между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой.

Строение желудка. Переднюю стенку, paries anterior, и заднюю стенку, paries posterior. По краям, образуются малая кривизна желудка, curvatura ventriculi minor, и более длинная большая кривизна желудка, curvatura ventriculi major. В верхней части малой кривизны находится место впадения пищевода в желудок — кардиальное отверстие, ostium cardiacum, а прилежащая к нему часть желудка - кардиальной частью, pars cardiaca. Слева от кардиальной части расположено куполообразное выпячивание, обращенное вверх и влево, которое является дном желудка, fundus ventriculi. Правый отдел желудка называется привратниковой (пилорической) частью, pars pylorica. В ней выделяют широкую часть — привратниковую пещеру, antrum pyloricum, и более узкую — канал привратника, canalis pyloricus, за которым следует двенадцатиперстная кишка. Средняя часть желудка- телом желудка, corpus ventriculi.

Наружная серозная оболочка, tunica serosa, тонкая подсерозная основа, tela subserosa, мышечная оболочка, tunica muscularis,подслизистая основа, tela submucosa, слизистая оболочка, tunica mucosa

Сосуды и нервы. К малой кривизне, подходят левая желудочная артерия и правая желудочная артерия большой кривизне — правая желудочно-сальниковая артерия и левая желудочно-сальниковая артерия, ко дну желудка — короткие желудочные артерии. Желудочные и желудочно-сальниковые артерии образуют вокруг желудка артериальное кольцо. Венозная кровь идет по одноименным венам, сопровождающим артерии и впадающим в притоки воротной вены.

Лимфатические сосуды от малой кривизны желудка - правым и левым желудочным лимфатическим узлам, от верхних отделов желудка – к лимфатическим узлам лимфатического кольца кардии, от большой кривизны и нижних отделов желудка — к правым и левым желудочно-сальниковым узлам, а от пилорической части желудка — к пилорическим узлам.

В иннервации желудка участвуют блуждающий нерв (X пара) и симпатические нервы из чревного сплетения.

 

3.Сердце: строение стенок сердца, сосуды сердца. Перикард.

Перикард, pericardium (в широком смысле слова), представляет замкнутый серозный мешок два слоя: наружный фиброзный, pericardium fibrosum, и внутренний серозный, pericardium serosum. Наружный фиброзный слой переходит в адвентицию крупных сосудистых стволов, а спереди прикрепляется к внутренней поверхности грудины. Внутренний серозный слой (pericardium serosum) делится на 2 листка: висцеральный и париетальный.

Между висцеральным и париетальным листками находится щелевидная серозная перикардиальная полость, cavitas pericardialis, содержащая небольшое количество серозной жидкости, liquor pericardii. Невскрытый перикард в целом имеет форму конуса, основание срастается с centrum tendineum diaphragmatis, а притуплённая верхушка направлена кверху и охватывает корни больших сосудов.

С боков перикард прилежит к медиастинальной плевре той и другой стороны. Своей задней поверхностью прилегает к пищеводу и нисходящей аорте. Аорта и легочный ствол окружены со всех сторон общим листком перикарда. Проход позади аорты и легочного ствола носит название поперечной пазухи перикарда, sinus transversus pericardii. Пространство, составляет sinus obliquus pericardii.

Левая коронарная артерия начинается из левого заднего синуса Вильсальвы, направляется вниз к передней продольной борозде, оставляя справа от себя легочную артерию, а слева - левое предсердие и окруженное жировой тканью ушко, которое обычно ее прикрывает. Правая коронарная артерия начинается в переднем синусе Вильсальвы. Сначала она располагается глубоко в жировой ткани справа от легочной артерии и пускается до верхушки сердца.

 

4. Парасимпатическая часть вегетативной НС: централный, переферический отделы.

Центральный отдел:

парасимпатические ядра 3, 7, 9 и 10 пар черепных нервов, лежащие в мозговом стволе (краниобульбарный отдел), ядра, залегающие в сером веществе трех крестцовых сегментов (сакральный отдел).

Периферический отдел: вегетативные (автономные) нервы, ветви и нервные волокна, выходящие из головного и спинного мозга; вегетативные (автономные, висцеральные) сплетения;узлы (ганглии) вегетативных (автономных, висцеральных) сплетений; симпатический ствол (правый и левый) с его узлами (ганглиями), межузловыми и соединительными ветвями и симпатическими нервами; концевые узлы (ганглии) парасимпатической части вегетативной нервной системы.


 


Date: 2015-09-24; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию