Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатические узлы шеи, головы. Влияние внешних факторов на лимфатическую систему





 

 

4. Борозды и извилины нижней и медиальной поверхностей головного мозга. Корковая локализация функций в височной и затылочных долях.

На медиальную поверхность полушария выходят лобная, теменная и затылочная доли.

Поясная извилина (gyrus cinguli) начинается под мозолистым полем (area subcallosa), огибает мозолистое тело и переходит в парагиппокампальную извилину на нижней поверхности полушария.

Борозда мозолистого тела (gyrus corporis callosi) отделяет поясную извилину от мозолистого тела и на нижней поверхности полушария продолжается в борозду гиппокампа.

Поясная извилина ограничена сверху поясной бороздой (sulcus cinguli). В последней различают выпуклую по направлению к лобному полюсу переднюю часть и заднюю часть.Задний конец борозды лежит позади верхнего конца центральной борозды. Между предцентральной бороздой, и концом поясной борозды, располагается парацентральная долька (lobulus paracentralis).

Выше поясной извилины, кпереди от подмозолистого поля, начинается медиальная лобная извилина (gyrus frontalis medialis). Она тянется до парацентральной дольки и является нижней частью верхней лобной извилины.

Кзади от поясной борозды лежит небольшая четырёхугольная долька — предклинье (precuneus). Её задней границей является глубокая теменно-затылочная борозда (sulcus parietooccipitalis), нижней — подтеменная борозда (sulcus subparietalis)

Сзади и ниже предклинья залегает треугольная долька — клин (cuneus). Выпуклая наружная поверхность клина участвует в образовании затылочного полюса. Задненижней границей клина шпорная борозда (sulcus calcarinus), передней — теменно-затылочная борозда.

На нижней поверхности лобной доли располагается обонятельная борозда (sulcus olfactorius). Кнутри от неё, лежит прямая извилина (gyrus rectus). Её задний отдел доходит до переднего продырявленного вещества (substantia perforata anterior). Кнаружи от борозды располагается остальная часть нижней поверхности лобной доли, изрезанная короткими глазничными бороздами (sulci orbitales), на ряд небольших глазничных извилин (gyri orbitales).

Нижняя поверхность височной доли глубокой бороздой гиппокампа (sulcus hippocampi) отделена от ножек мозга. В глубине борозды залегает узкая зубчатая извилина (gyrus dentatus). Передний её конец переходит в крючок, а задний — в ленточную извилину (gyrus fasciolaris) залегающую под валиком мозолистого тела. Латерально от борозды находится парагиппокампальная извилина (gyrus parahippocampalis). Впереди эта извилина имеет утолщение в виде крючка (uncus), а кзади -в язычную извилину (gyrus lingualis). Парагиппокампальную и язычную извилины с латеральной стороны ограничивает коллатеральная борозда (sulcus collateralis.

 


Date: 2015-09-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию