Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбережение и инвестиции





По сравнению с Западной Европой и Японией, США отличается довольно низким уровнем сбережений инвестиций (15,4% ВВП, в то время как в Нидерландах 19,5%, Германии 22,6%, Японии 29,7%). Борьба с инфляцией привела к снижению процентных ставок и не заинтересованности населения в сбережениях. Свободные средства американцы предпочитают пускать в оборот на финансовых рынках, покупая ценные бумаги. Эта подпитка финансового рынка стимулирует непомерный рост спекуляций на нем. С 1998 г. по 1999 г. в США наблюдался значительный рост личных состояний, что было связано с бумом на фондовом рынке. Всего за год количество миллиардеров в стране увеличилось с 79 до 268, причем многие состояния связаны с виртуализацией рынка бумаг. Вторым объяснением низкого уровня сбережений является потребительское отношение к жизни самих американцев. Они предпочитают тратить деньги приобретая новые вещи, получая образование, путешествуя. С одной стороны экономика Соединенных Штатов страдает ослаблением своего внутреннего инвестиционного потенциала, что заставляет обращаться к внешним инвестиционным ресурсам. С другой стороны экономика США находится на инновационной стадии своего развития: снижение доли инвестиций в ВВП компенсируется созданием новых технологий, способствующих перевооружению производства и интенсификации сельского хозяйства.

Надвигающееся старение населения.

Старение населения угрожает США в меньшей степени, чем странам Европы и Японии, но довольно скоро и они столкнутся с преобладанием числа пенсионеров в структуре населения. В 1998 г. люди старше 65 лет составляли 12,3%, в 2015 будут составлять 15,1%. В значительной мере придется пересматривать национальную налоговую систему и увеличить расходы на социальные нужды.

Date: 2015-09-24; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию