Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное неравенство в американском обществе





Обзор моделей гос. регулирования экономики

США

1. Доля гос. сектора в экономике 28%

2. Темпы роста экономики

Федеральная резервная система (ФРС) ожидает средних темпов роста экономики США в ближайшем будущем. Об этом говорится в отчете о заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 29-30 января 2013 г. В качестве положительных факторов члены комитета отметили частичное восстановление рынка недвижимости и медленное снижение уровня безработицы - в декабре 2012г. он составил 7,8%. В ФРС подчеркнули, что в автомобилестроительной и энергетической сферах промышленности ожидается значительный рост занятости.

Однако, несмотря на признаки восстановления экономики, ряд членов FOMC высказали опасения в связи с тем, что темпы экономического роста в Соединенных Штатах далеки от желаемых.

"Ряд глав федеральных резервных банков высказали тревогу в связи с тем, что темпы экономического роста в последнее время снизились из-за ухудшения финансовых условий и слабой активности после кризиса, снижения инвестиций и сопутствующего использования новых технологий и т.д. Многие участники заседания обеспокоены тем, что если экономика и далее будет пребывать в проблемном состоянии, то снижение инвестиций и недостаточно активное использование рабочей силы негативно скажется на долгосрочных перспективах", - отмечается в протоколах заседания Комитета.

Отметим, что в настоящее время уровень безработицы в США составляет 7,9%. Его снижение было объявлено одной из целей политики "количественного смягчения", третий раунд которой был начат ФРС в конце 2012г.

Темпы роста ВВП, %

год значение
  2.5
  3.5
  3.1
  2.7
  1.9
  -0.3
  -3.5
  3.0
3 квартал 2011 1,8
4 квартал 2011  
1 квартал 2012 1,9
2 квартал 2012 1,3
3 квартал 2012 2,8

 

3. Факторы роста экономики

Одной из важнейших черт современного экономического развития США является ориентация на гибкое, диверсифицированное и мелкосерийное производство, которое способно адаптироваться к быстро меняющимся потребностям экономики и населения.

- в структуре американской экономики постоянно повышается уровень ее наукоемкости.

- новым сдвигом в общественном производстве Соединенных Штатов стало формирование всеобъемлющей информационной инфраструктуры. - роль и масштабы сферы услуг США не имеют аналогов в других развитых странах

- перемены в отношении собственности.

4. Проблемы развития экономики

Социальное неравенство в американском обществе

Новая экономика сделала богатых богаче, а бедных беднее. Реформы Рейгана проводились для повышения жизненного уровня среднего класса американцев, причем больше всего от этого выиграла верхушка среднего класса. Рейганомика привела к громадной дифференциации доходов. Наиболее богатые американцы составляют 1% населения и контролируют 45% всех финансовых ресурсов страны. Средний уровень заработной платы руководителей составляет порядка 2,5 млн. дол. в год, а доходы наименее обеспеченных семей не превышают 15 тыс. дол. в год на семью из четырех человек. Наименее обеспеченных американцев в общей сложности насчитывается около 15% населения (40 млн. чел.).

Date: 2015-09-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию