Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема конкурентоспособности





Опасность появления у США на мировых рынках новых конкурентов в лице бурно развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европы удалось бы несколько отстрочить. Экономика большинства этих стран серьезно пострадала от кризисов конца 1990-х годов, нуждается в серьезных структурных изменениях и не может рассматриваться как конкурент самой мощной экономике мира. Особенно выгодным Вашингтону ослабление России. Советская модель экономики оказалась полностью нежизнеспособной, хотя определенные товары и технологии могли бы оказаться вполне конкурентоспособными на американском рынке. Больше не представляет экономической угрозы и Япония длительное время находящаяся в рецессии. В данном регионе, пожалуй, только Китай по мере своего развития может превратиться в серьезный противовес США, хотя Пекин практически проигрывает Вашингтону по всем позициям кроме величины населения. К тому же экономическая модель развития Японии и Китая значительно слабее американской. Беспокоить может не конкурентоспособность американской экономики, а конкурентоспособность американских товаров, которые лишились своей привлекательности из-за повышения курса доллара летом 1999 г. практически ко всем мировым валютам.
Опасения для США может вызвать процесс европейской интеграции, поскольку в совокупности страны ЕС, да еще и страны кандидаты на вступление в Евро союз уже могут экономически противостоять США. Однако в Европе слишком много внутренних проблем, как культурных, так и структурных, а США являются лидером в создании Трансатлантической зоны и в акции НАТО против Югославии. Европа является для США конкурентом по товаром, но никак по технологиям, а тем более по новой экономике. Структура экономики США отличается своей ярко выраженной постиндустриальностью.

5. Методы реализации функций, применяемых государством США
Все методы государственного регулирования можно разбить на следую-щие группы: прямое и косвенное, административное (правовое) и экономиче-ское регулирование.
К административным методам регулирования относятся разнообразные «меры» контроля за доходами, ценами, учетным процентом, квотирования, ли-цензирования и др. Эти меры относятся к административным потому, что они не основываются на экономических интересах и реализующих их стимулах, а опираются на «силу» приказа. Государственное правовое регулирование осу-ществляется на основе хозяйственного законодательства через систему уста-навливаемых им норм и правил.
К прямому экономическому регулированию относятся многообразные формы безвозвратного целевого финансирования территорий, предприятий, от-раслей — это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (общенациональных, региональных, местных). Сюда же относятся льготные кредиты. Эти виды регулирования способствуют выравниванию их финансового положения, защите наиболее уязвимых секторов экономики и групп населения, достижению приоритетных целей экономического развития. В то же время, будучи встроенными в рыночные от-ношения, они, в известной мере, формируют структуру цен и издержек, реаль-ную конкурентоспособность отдельных секторов хозяйства, а значит и функ-цию рынка.
К «косвенным формам» экономического регулирования относится прово-димая государством политика в области кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических (в том числе таможенных) отношений, налоговых сис-тем, амортизируемого имущества и др. Таким образом, государство, используя экономические интересы и стимулы, влияет на экономическое поведение субъ-ектов хозяйствования, выступающих в качестве производителей и потребите-лей. То есть косвенные формы экономического регулирования воздействуют на производство и потребление опосредованно, автоматически, носят безадресный характер.
Экономические методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля, через предположение степень концен-трации капитала, структуру экономики. С этой целью используется бюджетная и фискальная политика, денежно - кредитная политика, программирование, прогнозирование, планирование. Среди методов государственного регулирова-ния экономики не существует совершенно непригодных и абсолютно не эффек-тивных решений, нужны все, главное при этом определить те ситуации, где применение того или иного метода наиболее целесообразно. Существуют важ-ные ограничения для регулирования государством экономики. Недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм (пла-нирование, абсолютный контроль над ценами), так же государство не должно своими действиями ограничивать конкуренцию на рынке.

Канада

1. Доля гос. сектора в экономике 43%

2. Сдерживать рост будет в частности слабый экспорт, который остается отрицательным на фоне снижения глобального спроса и сильного канадского доллара. Банк Канады понизил прогноз экономического роста в текущем году с 2,8% до 2,1% и с 2,6% до 1,9% в 2012 году. Это подразумевает снижение инфляционного давления в Канаде на протяжении 2012 года, и возврат к целевому уровню инфляции (2%) в 2013 году с текущих 3,2%. В тоже самое, время, был повышен прогноз роста экономики на 2013 год – с 2,1% до 2,9%.

3. -

Умеренный рост потребления отражает большое долговое бремя для некоторых

- Неопределенность в мире сдерживает рост инвестиций

-Капиталовложения компаний высокие

- Денежно-кредитная политика - последняя линия обороны в отношении жилищного сектора

- Число закладок новых домов по-прежнему превышает демографический спрос

- Существуют противоречивые сигналы относительно дисбалансов в секторе домохозяйств

- США вряд ли смогут избежать налогово-бюджетного обрыва

-Инфляционные ожидания в Канаде сдержанные

- Потребление и капиталовложения

Большой профицит бюджета и низкий уровень безработицы.

4. Значительная региональная дифференциация, разный уровень жизни в районах страны,

Огромная зависимость от экономики США.

5. Денежно-кредитная и валютная политика Канады направлена на укрепление национальной валюты, которое достигается с помощью контроля за инфляцией и стабилизации обменного курса канадского доллара. На современном этапе основным инструментом денежно-кредитной политики является перемещение депозитов, принадлежащих правительству, из коммерческих банков в Банк Канады.

Англия

1. По мнению действующего правительства Великобритании, инвестиционные решения должны приниматься рынком при разумном вмешательстве со стороны государства.

Доля государственного сектора в экономике 14%.

2. Национальный институт экономических и социальных исследований заявил, что экономика Великобритании, по оценкам, сократился на 0,1 процента в течение трех месяцев, закончившихся февраля, после сокращения на 0,2 процента в ноябре-январе. Тем не менее, экономика, по прогнозам, расширится на 0,7 процента в 2013 году и на 1,5 процента в следующем году. Оценки также показывают, что экономика по-прежнему остается почти без изменений в первые два месяца этого года, а отрицательный разрыв производства продолжает увеличиваться.

Темпы роста ВВП 2,8%.

3. Рост заработной платы и реальных доходов на фоне слабеющей инфляции. Повышение предпринимательской активности.

4. Дефицит бюджета, проблемы банковской системы, государственный долг.

5. В Англии денежно-кредитные методы регулирования экономики остаются среди важнейших инструментов государственного монополистического вмешательства, а роль в них центрального банка особенно значительной в связи с тем, что в стране практически отсутствуют влиятельные кредитные учреждения, принадлежащие государству.

Целью центрального банка является поддержание ценности национальной валюты. Денежная политика призвана способствовать стабилизации реальной стоимости денежной единицы измерения. В Великобритании денежная политика осуществляется главным образом посредством регулирования процентной ставки.

 

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию