Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, функции и роль финансов





Финансы - это совокупность экономических отношений, отражающих формирование, распределение и использование фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы выполняют следующие основные функции: распределительную и контрольную. Выделяют также регулирующую.

Распределительная функция – с ее помощью реализ-ся общественное назначение финансов – это обеспечение кажд.хоз-го субъекта и органов власти необх.фин.ресурсами. Объектами действия распред.ф-ии явл.часть стоим-ти Вал.внутр.продукта и нац.богатства.

Контрольная функция финансов означает участие финансов в контроле за эффективным использованием всех видов экономических ресурсов. Она проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по назначению.

Сущность регулирующей функции состоит в том, что государство с помощью специальных финансовых рычагов может оказать воздействие на развитие предприятий, отраслей в нужном обществу направлении. Финансы могут, как стимулировать производство, так и угнетать его.Эта функция имеет 3 подфункции:

1 )Стимулирующая - вложение средств в какую либо отрасль для её развития.

2 )Сдерживающая - не привышать нормы

3 )Социальная -проявляется в выплате социальных пособий для малообеспеченных слоёв населения.

Роль финансов в экономике многообразна, но ее можно свести к трем основным направлениям:

1)финн-ое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства, означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собств.ср-в, заемных ср-в, привлеченных ср-в)

2)финансовое регулирование экономических и соц. процессов. Регулирование экономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли ускорятся;

3)финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов, осуществляется различными способами:

-через эффективное вложение финансовых ресурсов;

-через создание поощрительных фондов- фондов потребления, фондов социальной сферы;

-через использование бюджетных стимулов, например, предоставление льгот при уплате налога;

-через использование финансовых санкций (штрафы, пени).



53.Финансовая система РФ.

ФС сов-ть различных сфер ден.отнош-ий в процессе кот.образуются и исп.фонды д.ср-в хоз-их субъектов, граждан и гос-ва.

1этап становления современной финансовой системы(1993-1998г.) Финансовая система представлена 5 звеньями:1.Бюджетная система Р.Ф.2.Внебюджетные фонды3.Гос.кредт4.Страхование5.Финансы предприятий. Данный этап был связан с общенациональной проблемой того периода,которая заключалась в погашении дифицита гос-го бюджета.С принятым введением в действующее Налогового и бюджетного кодексов,к началу 2000г. Стало целесообразно представить финансовую систему именно как совокупность финансов: 1)Финансы юр. лиц 2)финансы физ. лиц 3)гос-е финансы4)муниципальные финансы.

Последнее развитие финансовой системы страны, интеграция России в мировое хозяйство, обозначили современное представление финансовой системы РФ. Из 3 частей: 1)Централизованные2)децентрализованные3)международные финансы.

Финансовую систему можно разделить на 2категории:1)Функциональная система -совокупность финансовых отношений2)Институциональная-совокупность финансовых учреждений страны(фин.службы пред-ий, налог.службы, страх.орг-ии…)

В рамках функциональной системы можно выделить 4 основных группы финансовых отношений: 1)Финансы организаций2)Страхование 3)гос.финансы (гос.бюджет, внебюдж.фонды,гос.кредит) 4)кредитно-банковская система (ЦБ РФ, Сбербанк, КБ).





Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию