Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность структура и виды РЦБ





Основное назначение фондового рынка - аккумулировать временно свободные денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики. Лица и организации, имеющие временно свободные излишки денежных средств, заинтересованные в их приумножении и приобретающие с этой целью ценные бумаги, называются инвесторами.

Организации, заинтересованные в привлечении денежных средств для развития производства, торговли, реализации каких- либо программ, требующих определенных денежных затрат, и привлекающие для этого инвестиции путем выпуска (эмиссии) ценных бумаг, называют эмитентами.

Важным условием функционирования фондового рынка является обязательное соблюдение всеми его участниками правил работы на рынке ценных бумаг. Основным контролирующим государственным институтом на российском рынке ценных бумаг является Федеральная комиссия по РЦБ. Отдельные вопросы функционирования российского РЦБ контролируют ЦБ РФ, Министерство финансов РФ, Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства и т.д. На фондовом рынке работают профессиональные участники, которых по характеру выполняемых ими функций можно разделить на группы:

1) основная группа- операторы, осуществляющие сделки купли- продажи ценных бумаг на фондовых торговых площадках(брокеры, дилеры и компании и т.д.);

2) организаторы работы торговых площадок;

3) клиринговые организации, банки и депозитарии;

4) реестродержатели(регистраторы). Осуществляют учет и фиксацию права собственности на ценные бумаги и переход его от одного лица к другому. Регистрация права собственности обеспечивается внесением соответствующих записей в реестры акционеров.

 

Date: 2015-09-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию