Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды Р Ц Б





Составные части РЦБ имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке. С этих позиций в РЦБ необходимо выделить рынки:

1) международные, национальные, региональные рынки;

2) первичный и вторичный рынок;

3) биржевой и внебиржевой рынок;

4) рынки отдельных видов ценных бумаг;

5) рынки по видам используемых технологий;

6) организованный и неорганизованный рынок;

7) традиционный и компьютеризированный;

8) кассовый и срочный.

Первичный рынок - это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги на рынке, обставленное определенными правилами и требованиями. Вторичный рынок- это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного его владельца к другому в течении всего срока существования ценой бумаги.

Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Внебиржевой рынок- это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок- это всегда организованный РЦБ, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех остальных участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ЦБ.

По видам ценных бумаг выделяют: рынок акций, рынок облигаций, рынок векселей, рынок опционов, рынок депозитных и сберегательных сертификатов. По видам применяемой технологии торговли различают следующие виды РЦБ: стихийный, простой аукционный, онкольный, непрерывный аукционный, двойной аукционный, дилерский. Рассматривается каждый рынок отдельно. На компьютеризированном рынке торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются: 1)отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними; 2)полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг (иностранное название: «кэш»- рынок, или «спот»- рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок в течении 1-2 рабочих дней. Срочный рынок ценных бумаг- это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки по срокам исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего со срокам исполнения 3 месяца.



Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию