Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль





Налоги и налогообложение.


Налог на прибыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок.

Налогопл-ми признаются: 1)Российские орг-ии 2)Иностр.орг-ии, осущ.свою деят-ть через постоянные представ-ва в РФ и получающие доходы от источников в РФ.

Не признаются: 1)Орг-ии, являющиеся организаторами чемпионата мира по футболу 2015г. в отношении доходов, получ.в связи с его орг-ей и проведением 2)Орг-ии, получившие статус участников проекта по осущ.- исслед-ий, разработок в соотв-ии сФЗ «Об инновационном центре СКОЛКОВО» в теч.10 лет со дня получения ими статуса участников проекта. Объект налогообл-я- прибыль, получ.налогоплатильщиком.

К вычетам относятся:

• производственные, коммерческие, транспортные издержки;

• проценты по задолженности;

• расходы на рекламу и представительство, при этом все рекламные расходы следует делить на два вида:

• расходы, которые учитываются при налогообложении в полном объёме;

расходы, которые учитываются при налогообложении в пределах 1 процента от выручки;расходы на научно-исследовательские работы (расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, применяемых технологий, методов организации производства и управления);

• расходы на обучение, профподготовку и переподготов­ку работников организации-налогоплательщика (при этом сотрудники должны обучаться на основании договора с российски­ми образовательными учреждениями, имеющими госу­дарственную аккредитацию и лицензию, и обучаться могут только специалисты, заключившие с организацией трудовой договор).

Ставка по налогу на прибыль равна – 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% – в бюджет субъекта РФ (п. 1 ст. 284 НК РФ).

Н алоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетный период зависит от выбора налогоплательщиков. Для выбравших ежеквартальную отчетность отчетным периодом является I квартал, полугодие и 9 месяцев (наиболее распространенный выбор). Для выбравших ежемесячную отчетность отчетным периодом является 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца, …, 11 месяцев.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается исходя из доходов и расходов именно отчетного или налогового периода. Но рассчитываться она может двумя способами: методом начисления и кассовым методом (сумма выручки от реал-ии товара без учета НДС не привысило 1 млн.руб, кроме банка)


 



46 НДС-налог на добавл.стоим-ть. Порядок исчисления и уплаты налога определен Налоговым кодексом РФ.

Плательщики налога: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу РФ.

Не являются плательщиками налога: 1) Орг-ии,кот были организаторами олимпийских и параолимпийских игр в СОЧИ. 2) ФИФА 3) Орг-ии, получившие статус участника инновационного проекта «Сколково». Кроме этого иные налогопл-ки также могут получить освобождение от от обязанностей налогопл-ка, если за 3 посл.меяца их оборот без учета НДС в совок-ти не привысит 2 млн.руб.

 

Объекты налогообложения: реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (в том числе реализация предметов залога, передача товаров, работ, услуг. по соглашению о предоставлении отступного или новации) как на возмездной, так и на безвозмездной основе; использование произведенных товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы по которым не включаются в состав затрат при исчислении налога на прибыль, в том числе и через амортизационные отчисления; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Порядок определения налоговой базы. Налоговой базой при исчислении НДС является выручка от реализации товаров и услуг, которая определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Налоговые ставки: 1) 0% - по экспортируемым товарам, работам и услугам; товарам (работам, услугам) для пользования иностранными дипломатическими представительствами (в том числе персоналом и членами семьи) при наличии подобной нормы в законодательстве ино-странного государства или в международном договоре; услугам по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункты отправления или назначения расположены за пределами РФ на основании единых международных перевозочных документов; 2) 10% — скот и птица в живом весе, мясо и мясопродукты (за исключением деликатесов), молоко и молочные продукты, яйца, масло растительное, сахар, соль, овощи, крупа, мука и т. д., товары для детей по перечню, утвержденному Правительством РФ; отдельные лекарственные средства, услуги по реализации СМИ (за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера); 3) 18% — по всем другим товарам и услугам. Законодательно установлены так называемые расчетные ставки налога. В зависимости от размера основной ставки (18%) и пониженной ставки (10%) размеры расчетных ставок соответственно составляют 15,25 и 9,09. %Расчетные ставки используют в основном организации розничной торговли, общественного питания и другие предприятия, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок. Порядок исчисления и уплаты налога. Во всех первичных учетных и расчетных документах НДС выделяется отдельной строкой. В течение 5 дней со дня отгрузки товара (оказания услуг), включая день отгрузки, поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру, который является основанием для предоставления покупателем НДС к возмещению из бюджета. В счете-фактуре указываются: номер и дата, наименование, адрес и ИНН поставщика и покупателя, наименование, количество, цена и стоимость товара, сумма акциза, ставка и сумма НДС, страна происхождения товара, № ГТД (подписывается руководителем и главным бухгалтером).


 


 

 

47. Страховых взносов во внебюджетные фонды

Плательщиками страховых взносов являются следующие категории страхователей, определенные в соответствии с ФЗ о конкретных видах обязательного страхования:

- лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

- лица, не производящие выплаты физическим лицам: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовому и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов за расчетный период. Как и ранее, плательщики определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Расчетным периодом по страховым взносам является календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. Ставки Пенсионный фонд 26% ФСС 2,2% ФФОМС 5,1%. Ежемесячные плтаеж по страх.взносам производится не позднее 15 числа календ.месяца, следующего за месяцем, за кот.начисляется ежемесячный платеж.

 


Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию