Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила базирования заготовок в приспособлении





При обработке заготовок на станках часто используют при­способления. В установке заготовки в приспособлении участ­вуют: со стороны заготовки –установочная база, со стороны приспособления — установочная поверхность. Базирование за­готовки – это придание ей требуемого положения относительно станка и инструмента. При автоматическом получении разме­ров от правильности базирования во многом зависит точность обработки.

Различают конструкторские, исходные, установочные и из­мерительные базы.

Конструкторская база (КБ) – это поверхность, линия или точка, относительно которой на рабочем чертеже детали координировано положение другой поверхности, линии или точки.

Исходная база (ИБ) – это поверхность, линия или точка, относительно которой в технологическом документе, на­пример в операционной карте, координировано положение об­рабатываемой поверхности. Размеры, которыми коорди­нировано это положение, называют исходными размерами.

Установочная база (УБ) – это поверхность заготов­ки, которая при установке заготовки в приспособлении или не­посредственно на станке создает определенность ее положе­ния в направлении исходного размера.

Измерительная база (ИзБ) – это поверхность, обра­зующая или точка поверхности, относительно которой контро­лируют положение обработанной поверхности, т. е. проверяют исходный размер.

Подробная классификация баз приведена на рис. 3.21.

 

 

Рис. 3.21. Классификация баз

 

 

Принцип совмещения баз по отношению к какой-либо поверхности состоит в том, чтобы использовать в качестве всех баз (КБ, ИБ, УБ, ИзБ) по отношению к этой поверхности один и тот же элемент. Несоблюдение принципа совмещения баз приво­дит к появлению дополнительных погрешностей обработки из-за погрешностей взаимного расположения элементов детали.

Установочную базу как самую важную из технологических баз выбирают самой первой. При выборе установочной базы руководствуются следующими условиями.

1. Установочной базой должна служить та поверхность за­готовки, относительно которой в рабочем чертеже детали ко­ординирована обрабатываемая поверхность.

2. Точность, форма и размеры установочной базы должны обеспечивать простоту необходимого приспособления.

Нужно стремиться к тому, чтобы уменьшить вредные последствия несовмещения баз. Для этого необходимо соблюдать следующие правила.

Правило первоочередности обработки лучшей из двух установочных баз. Из двух взаимно связанных поверхностей детали в первую очередь должна быть обработана та, которая более пригодна для установочной базы.

Условие наименьшей погрешности от несо­вмещения баз. В качестве установочной базы необходимо использовать ту из поверхностей заготовки, которая наиболее точно расположена относительно конструкторской базы.

Правило единой установочной базы. Две поверхности (первую, обрабатываемую в данной операции, и вторую, являющуюся по отношению к ней конструкторской базой) обрабатывают, пользуясь одной и той же (единой) уста­новочной базой.

Принцип постоянства установочной базы. Обработку всех поверхностей (или группы поверхностей) дета­ли выполняют, пользуясь на всех операциях одной и той же (постоянной) установочной базой. Этот принцип чаще применяется для группы поверхностей, чем для абсолютно всех поверхностей детали. Принцип эффективен при соблюдении следующих требова­ний к установке заготовки:

1) обеспечивать при каждой установке заготовки минималь­ную погрешность установки постоянной базы (бу 0);

2) можно допускать сколь угодно большую, но одинаковую по величине и по направлению погрешность бу при каждой установке заготовки.

Задача выбора исходной базы возникает при не совмещении установочной и конструкторской баз. В этом слу­чае решается вопрос, совместить ли исходную базу с конструктор­ской базой или совместить ее с установочной базой. Принимают решение с учетом того, какая из двух баз (УБ или КБ) будет луч­шей измерительной базой.

При этом руководствуются двумя важными соображениями в пользу совмещения исходной базы с конструкторской:

1) при таком совмещении (ИБ = КБ) связь между операци­онным размером и размером на рабочем чертеже детали получа­ется очевидной, и ее легко про­следить при разработке техноло­гического процесса;

2) любая другая простановка размера (ИБ КБ) потребует увеличения объема послеопераци­онного контроля деталей.

Однако отклонить эти два со­ображения и совместить исходную базу с установочной (ИБ = УБ) следует тогда, когда для этого есть весомые причины:

1) когда необходимо контролировать исходный размер в процессе наладки станка на операцию;

2) когда конструкторская база непригодна для роли изме­рительной базы.

На первых операциях при базировании по черновым базам об­рабатывают основные технологические базы. Затем выполняют операции формообразования детали на стадии чистовой обработки (7 – 8-й квали­тет). Далее осуществляют операции местной обработки на ранее обрабо­танных поверхностях (фрезеруют канавки, лыски, нарезают резьбы и зубья, сверлят отверстия и т. д.) и выполняют отделочную обработку основных поверхностей. При необходимости выполняют обработку поверх­ностей с точностью по 6–7-му квалитету с параметрами шероховатости Rа<0,32 мкм. Последовательность выполнения операции зависит от конс­труктивно-технологических особенностей детали и требований точности основных поверхностей, для которых с учетом точности выбранной заго­товки и достижимых коэффициентов уточнения при обработке выбирают методы обработки, назначают число и последовательность выполнения пе­реходов, а также определяют содержание операций. Место обработки ме­нее ответственных поверхностей определяется конкретными условиями и не является принципиально важным.

Примеры обозначений баз при закреплении заготовок на станках и приспособлениях приведены в табл. 3.65. При использовании других методов закрепления заготовок рекомендуем воспользоваться работой [ ].

Таблица 3.65

Date: 2015-09-24; view: 2337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию