Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины спроса на ресурс. Правило максимизации прибыли на рынке с одним переменным ресурсом





Рассмотрим спрос на ресурс в краткосрочном периоде, когда только один ресурс - труд L является переменным, а капитал C – постоянная величина.

Расширение производства в краткосрочном периоде сопровождается привлечением дополнительных единиц переменного ресурса - труда L. Увеличение количества ресурса (труда) ведет к росту производства и дохода, но, поскольку ресурс приобретается по определенным ценам, растут и издержки фирмы. Возникает вопрос, выгодно ли нанимать дополнительных работников? Фирма стремится извлечь прибыль при использовании дополнительных единиц любого ресурса. Чтобы определить, как изменится прибыль при увеличении производства и привлечении дополнительных единиц труда L, фирма сопоставляет два показателя: предельную доходность ресурса (труда) MRPLипредельные издержки на ресурс (труд) MRCL.

1. Предельная доходность ресурса (MRPL – marginal revenue product) – это дополнительный доход, который обеспечивает фирме каждая следующая единица ресурса (труда).

2. Предельные издержки (MRCL – marginal resource cost) – дополнительные издержки, связанные с привлечением дополнительной единицы ресурса (труда), которые определяются ценой ресурса (на рынке труда – заработной платой).

Фирма сравнивает, сколько каждая дополнительная единица ресурса (труда) добавляет к доходу (предельная доходность ресурса MRPL) и сколько добавляет к издержкам (предельные издержки на ресурс MRCL) и на основе этого соотношения принимает решение.

Если каждая дополнительная единица ресурса (труда) добавляет к общему доходу величину большую, чем она добавляет к издержкам, то есть MRPL > MRCL , то к прибыли она добавляет положительную величину, общая прибыль, полученная от применения этого ресурса, растет, следовательно, фирма приобретает эту единицу переменного ресурса.

Если дополнительная единица ресурса добавляет к общему доходу меньше, чем она добавляет к издержкам, т.е. MRPL<MRCL , то к прибыли добавляется отрицательная величина, прибыль снижается и фирма отказывается от приобретения этой единицы ресурса.

Таким образом, приобретая дополнительные единицы ресурса, фирма руководствуется правилом спроса на ресурс или правилом максимизации прибыли, а именно: увеличивает количество переменного ресурса до того момента, когда последняя единица ресурса добавляет к доходу столько же, сколько и к издержкам, т.е. MRPL = MRCL. В этом случае достигается максимизация прибыли от применения переменного ресурса.

 

Чтобы обосновать это правило, надо рассмотреть, как изменяется предельная доходность и предельные издержки ресурса MRPL и MRCL по мере привлечения дополнительных единиц ресурса (труда).

Предельная доходность ресурса MRPL – это денежное выражение предельного продукта, создаваемого каждой дополнительной единицей ресурса. Это значит, что предельная доходность ресурса (труда L), зависит от двух переменных – предельного продукта труда и цены продукта: MRPL = f (MPL, P).

Предельный продукт (МР L - marginal product) – это добавочный, дополнительный продукт в натуральном выражении, созданный дополнительной единицей ресурса - труда L (или капитала С). Определяется как прирост общего продукта труда ТР в расчете на одну дополнительную единицу ресурса - труда L:

, или / L.

Предельный продукт МР – убывает (начиная с некоторого момента), в силу закона убывающей предельной отдачи: «в краткосрочном периоде, при условии, что хотя бы один ресурс (капитал С) остается постоянным, каждая дополнительная единица переменного ресурса (труда L), начиная с некоторого момента, добавляет к общему продукту величину меньшую, чем предыдущая единица ресурса», т.е. , или МР = ТРl/ L (убывает).

Цена продукта Р зависит от типа рынка, на котором работает фирма:

- на рынке совершенной конкуренции (СК) - цена Р = const;

- в условиях монополии - цена Р снижается для продажи большего количества продукции.

Следовательно, при увеличении производства MRP убывает:

1. В условиях совершенной конкуренции MRPL убывает только в результате снижения предельного продукта МРL в связи с действием закона убывающей предельной отдачи. Цена не оказывает влияния на изменение MRPL, поскольку каждая дополнительная единица продукта продается по неизменной цене. Предельную доходность труда можно определить как произведение MRP=MPxP (убывает).

2. В условиях несовершенной конкуренции (монополии) – MRPL убывает под влиянием двух факторов:

- во-первых, в результате снижения предельного продуктаМР в связи с действием закона убывающей предельной отдачи;

- во-вторых, в результате снижения цены на продукт.

Таким образом, в условиях монополииMRPLснижается быстрее, чем в условиях совершенной конкуренции.

Поскольку цена снижается не только на последнюю единицу продукта, но и на все предыдущее количество, то в условиях монополии MRP нельзя определить как произведение MPxP, а следует определять как прирост общего дохода в расчете на одну дополнительную единицу ресурса MRPL = ТRL/ L, или MRPL = (ТRL - ТRL-1) / L.

В таблице 7.1 и 7.2 и на графике 7.1 представлено изменение предельной доходности труда на рынке совершенной конкуренции и монополии.

 

Таблица 7.1. Изменение предельного продукта на рынке совершенной конкуренции

Количество единиц труда L Общий продукт труда TPL Предельный продукт MPL (кол-во единиц) Цена продукта P(ден.ед)   Общий доход ТRL= TPL* P Предельный продукт в денежном выражении MRPL
           
           
           
           
           
           

 

Таблица 7.2. Изменение предельного продукта на рынке монополии

Количество единиц труда L Общий про- дукт труда TPL Предельный продукт MPL (кол-во ед-ц) Цена продукта PL   Общий доход TRL= TPL*P Предельный продукт в денежном выражении MRPL
      2,0    
      1,8    
      1,6 33,6 6,6
      1,4 36,4 2,8
      1,2   -0,4
      1,0   -3

 

 

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 7.1. Предельная доходность ресурса на рынке

совершенной конкуренции (ск) и монополии (м)

 

Каждая точка на графике предельной доходности MRPL показывает, какую величину добавляет к общему доходу каждая дополнительная единица ресурса. Если MRPL снижается, но остается положительной величиной, общий доход TRL растет. Поэтому (при отсутствии издержек) фирма могла бы нанимать всех работников, для которых MRPL положительна. Когда MRPL снижается и становится отрицательной величиной, общий доход TRL снижается, этих работников фирма нанимать не будет

График MRPL для рынка совершенной конкуренции выглядит как плавно нисходящая линия, а график MRPL для монополии представляет более быстро падающую линию, расположенную ниже графика MRPL(ск). Поскольку MRPL в условиях монополии снижается быстрее, то при прочих равных условиях монополия нанимает меньшее количество работников, чем это характерно для совершенной конкуренции. По таблице и по графику видно, что монополия не может нанимать больше 4-х работников, т.к. MRPL 5-го работника отрицательная, и общий доход начинает снижаться. В условиях совершенной конкуренции фирма продолжает нанимать еще некоторое количество работников, т.к. их предельная доходность остается положительной и общий доход растет.

Фирма приобретает ресурсы по определенным ценам. Привлечение каждой дополнительной единицы ресурса увеличивает общие издержки. Следовательно, фирма должна учитывать не только предельную доходность ресурса MRPL, но и предельные издержки MRCL ресурса.

Предельные (дополнительные) издержки MRC, связаны с приобретением дополнительной единицы ресурса и определяются ценой ресурса (на рынке труда – ценой труда). Цена труда PL – это ставка заработной платы, которую фирма платит работникам. Следовательно, предельные издержки MRCL на рынке труда зависят от цены труда, т.е. от ставки з/платы.

Рассмотрим изменение предельных издержек на примере рынка совершенной конкуренции. В условиях совершенной конкуренции, сколько бы работников фирма не привлекала, она не может существенно повлиять на рыночный спрос и рыночную ставку заработной платы, и каждого работника нанимает по неизменной ставке заработной платы. Поэтому ставка заработной платы остается постоянной величиной ст.з/пл.PL=const. График предложения трудадля фирмы в этом случае выглядит как горизонтальная линия, каждая точка на которой показывает, что альтернативные издержки для нанимающихся работников остаются постоянной величиной, и они предлагают свою рабочую силу по данной ставке з/платы.

Поскольку заработная плата – постоянная, то каждая дополнительная единица ресурса добавляет к общим издержкам одну и ту же величину, равную ставке заработной платы. Поэтому предельные издержки MRCL в условиях совершенной конкуренцииравны ставке заработной платы и являются постоянной величиной: MRCL=PL(=з/плата) =const. График MRCL = з/пл. выглядит как горизонтальная линия и совпадает с графиком предложения труда S (Рис. 7.1).

Фирма сопоставляет предельную доходность MRPL и предельные издержки MRCL (=ст. з/пл) и нанимает каждого следующего работника, который добавляет к доходу больше, чем добавляет к издержкам, т.е. когда MRPL > ст. з/пл. PL(=MRCL), тогда прибыль, полученная с помощью этого ресурса, увеличивается. Поскольку при увеличении работников MRPL снижается, а MRCL = з/пл.=const, то фирма увеличивает количество нанятых до того работника, который добавляет к доходу столько же, сколько к издержкам, т.е. когда MRPL = ст. з/пл PL (= MRCL). На графике это количество ресурса соответствует точке пересечения графика MRPL и графика MRCL=PL (Рис. 7.1). Прибыль от привлечения данного количества ресурса будет максимальна. Следующий работник добавит к доходу меньше, чем к издержкам, в силу того, что ст авка з/пл. PL=const, а MRPL снижается, поэтому прибыль уменьшится, и значит, фирма не будет нанимать этого работника.

Таким образом, правило спроса на ресурс и максимизации прибыли на рынке одного ресурса:

MRPL = MRCL.

Это правило справедливо для всех видов ресурсов и применимо для всех типов рынков. Особенность для рынка совершенной конкуренции. Поскольку MRCL = ставке з/пл, правило спроса на ресурс для рынка совершенной конкуренции имеет вид:

MRPL=ставка з/платы PL (= MRCL).

График предельной доходности и график спроса на ресурс. По таблице и по графику MRPL (Рис. 7.1) видно, что при ставке заработной платы 8дол фирма, с учетом правила максимизации прибыли нанимает 5 человек (на рынке совершенной конкуренции). Если ставка заработной платы повышается, то фирма нанимает меньшее количество работников, ориентируясь на равенство MRPL и ставки з/платы PL (=MRCL). Если ставка заработной платы снижается, то фирма нанимает большее количество работников, включая тех, кого ранее не могла нанимать, т.к. их предельная доходность была ниже, чем ставка заработной платы (предельные издержки). Следовательно, график предельной доходности MRPL является одновременно графиком спроса D на ресурс (на труд). Каждая точка на этом графике показывает не только доходность от каждой дополнительной единицы ресурса, но и какое количество труда нанимает фирма при данной цене ресурса (ставке з/платы).

По таблице и по графику видно, что в условиях монополии при той же ставке з/платы фирма нанимает меньшее количество работников. При ставке 8дол конкурентная фирма нанимает 5 работников, тогда как монополия только 2 работника. Это связано с тем, что предельная доходность в условиях монополии снижается быстрее, поэтому правило максимизации прибыли MRPL = MRCL(=з/пл) достигается при меньшем количестве работников, чем для конкурентной фирмы. В связи с этим говорят, что монополия ограничивает занятость ресурсов по сравнению с совершенной конкуренцией. В следующей теме мы увидим, что монополия как покупатель ресурсов (монопсония) платит и более низкую ставку з/платы, чем на конкурентном рынке.

Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию