Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прибыли по методу сопоставления валовых и средних показателей





Фирма рассчитывает все виды дохода, чтобы сопоставить с издержками и найти оптимальный объем производства, и определить, что она получает - прибыль или убытки и их величину.

Особенность монополии состоит в том, что она практически всегда получает экономическую прибыль, и может удерживать ее в долгосрочном периоде, поскольку входные барьеры в отрасль очень высокие и конкуренция невозможна. Поэтому случай убытков для монополии не рассматривается, доход сопоставляется только с общими (валовыми и средними) издержками, без учета величины переменных издержек.

Для определения прибыли применяются 2 метода:

1. Сопоставление общего дохода и общих издержек TR и TC. Общая прибыль = TR – TC. Издержки в условиях монополии изменяются так же как в условиях совершенной конкуренции, то есть растут и, начиная с некоторого момента, растут возрастающими темпами. Общий доход (выручка) TR растет на участке эластичного спроса, а затем снижается на участке неэластичного спроса. При некотором объеме производства, где общий доход больше общих издержек TR >TC, фирма получает прибыль.

По таблице и по графику (Рис. 6.1б) видно, что фирма получает прибыль на участке от 2 до 6 единиц, когда TR >TC; график TC проходит ниже графика общего дохода TR.

Объем, при котором прибыль максимальна, соответствует наибольшему расстоянию между графиками TR и TC, которое можно определить, проведя параллельно две касательные к графику TR и TC. В точках касания расстояние между графиками, т.е. прибыль, будет максимальной.

2. Сопоставление среднего дохода (цены) и средних издержек AR и AC. Прибыль на единицу продукции определяется как разница между ценой и средними издержками Р(=AR) – AC. При увеличении производства цена и соответственно средний доход, то есть доход в расчете на единицу продукции, снижается. Средние издержки снижаются, достигают минимума, и затем растут. Если существует объем производства, при котором цена больше минимума средних издержек Р(=AR) > ACmin, то монополия на этом участке получает прибыль и выбирает объем, при котором прибыль максимальна, т.е. который соответствует правилу максимизации прибыли MR = MC.

По графику (Рис. 6.1а) видно, что минимум средних издержек, который соответствует точке пересечения графика AC с графиком предельных издержек MC, находится ниже графика спроса, то есть меньше цены, а значит, фирма получает прибыль. Участок прибыли находится в интервале от 2 до 6 единиц производства, когда AR > AC и график AC проходит ниже графика спроса.

На этом участке максимизация прибыли достигается при таком объеме, когда предельный доход становится равным предельным издержкам MR = MC. Графически этот объем соответствует точке пересечения графиков предельного дохода MR и предельных издержек MC и равен 3 единицы.

По графику видно, что цена Р(=AR) при данном объеме равна 5дол, а средние издержки AC с учетом масштаба графика равны 3,5дол. Прибыль в расчете на единицу составит Р(=AR) - AC = 1,5дол. Умножая полученный результат на величину спроса, фирма определяет общую прибыль (или убытки). Общая прибыль равна 1,5дол.* 3ед = 4,5дол. При любом другом объеме производства прибыль будет меньше. От средних показателей можно перейти к общим показателям выручки и издержек, умножив цену и средние издержки на объем производства, то есть TR = Р(=AR) *Q = 5*3 = 15дол, и TC = AC* Q = 3,5*3 = 10,5. Общая прибыль равна TR – TC = 15-10,5=4,5дол.

На графике спроса и средних издержек (Рис.6.1а) величину общего дохода TR, общих издержек TC можно представить в виде площадей прямоугольников, высота которых суть величина Р(=AR) и AC, а основание суть объем производства Q; величина общей прибыли – разница между большей и меньшей площадью прямоугольников.

Выполните рисунок самостоятельно.

Date: 2015-09-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию