Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Производство и спрос на ресурсы





Для производства любых товаров и услуг необходимо применение в определенном количестве экономических ресурсов (факторов производства), таких как земля, труд, капитал, предпринимательская способность. Поэтому фирмы выступают не только как продавцы на рынке товаров и услуг, но и как покупатели на рынке ресурсов.

Зависимость объема производства от количества применяемых ресурсов называется производственной функцией:

Q = F (K, L, N),

где Q – это максимальный объем продукта, который можно произвести при заданной технологии и определенных факторах производства; K – затраты капитала; L – затраты труда; N – затраты других факторов.

Привлекая ресурсы, фирма ставит цель максимизировать прибыль. В данной теме рассмотрим, как определяетсяспрос на экономические ресурсы, какиересурсы, и в каком количестве приобретает фирма для максимизации прибыли.

Для упрощения анализа рассмотрим зависимость объема производства только от двух факторов – труда и капитала. Выявленные закономерности будут справедливы и для анализа других факторов производства.

Необходимые предпосылки для теоретического анализа:

1. Спрос на ресурсы – производный спрос, то есть зависит от спроса на товары, производимые с помощью этого ресурса; соответственно, цена ресурса зависит от цен на эти товары.

2. Ресурсы (факторы производства) являются взаимодополняющими, т.е. отсутствие одного из перечисленных факторов сделает невозможным производство запланированного продукта.

3. Существует определенная взаимозаменяемость факторов производства. Взаимозаменяемость не означает возможности полного исключения из производственного процесса какого-либо фактора. Но один фактор может быть заменен другим в определенной пропорции.

4. Спрос на ресурс рассматривается в краткосрочном периоде для функции с одним переменным ресурсом (обычно это труд - L), и в долгосрочном периоде, когда все ресурсы переменные (и труд L и капитал C).

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию