Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замещение ресурсов. Правило минимизации издержек и максимизации прибыли, в долгосрочном периоде





В долгосрочном периоде фирмы способны изменять количество всех ресурсов, которые они применяют, поэтому важно выяснить, какое сочетание ресурсов предпочтет фирма, если они являются переменными. Фирма, как рациональный субъект, выбирает такое сочетание ресурсов (труда и капитала), которое обеспечивает: а) минимизацию издержек и б) максимизацию прибыли.

Минимизация издержек. Фирма приобретает, как правило, несколько видов ресурсов (труд и капитал) и распределяет бюджет между этими ресурсами. Чтобы минимизировать издержки, фирма привлекает наиболее производительные ресурсы, заменяя ими менее производительные. Для этого фирма сопоставляет предельную производительность (предельный продукт) ресурсов – труда MPL и капиталаMPc и увеличивает количество того ресурса, предельная производительность которого выше, и уменьшает количество менее производительного ресурса. Фирма проводит замещение до того момента, когда предельная производительность ресурсов уравняется.

Следует учитывать, что эффективность (производительность) ресурса зависит не только от абсолютной величины предельного продукта, но и от цены ресурса, то есть затрат на его приобретение, поэтому необходимо сравнивать предельную производительность ресурса в расчете на единицу затрат.

Замещение осуществляется до того момента, когда уравнивается предельная производительность ресурсов (труда и капитала) в расчете на единицу затрат. В этой ситуации уже нет более производительных ресурсов, и нет необходимости дальнейшего замещения ресурсов. Таким образом, правило минимизации издержек имеет вид: МРL /PL = МРC /PC.

Замещение менее производительных ресурсов более производительными ведет к тому, что прирост продукта при увеличении одного ресурса (труда) превышает потери продукта при уменьшении другого ресурса (капитала). В результате в условиях равновесия общий продукт достигает максимального значения в рамках существующего бюджета. Соответственно издержки на единицу продукции минимизируются. Поэтому данное равенство является правилом минимизации издержек.

Задача фирмы не только минимизировать издержки, но и максимизировать прибыль. Максимизация прибыли достигается, когда каждый ресурс, и труд, и капитал, фирма приобретает в таком количестве, когда их предельная производительность в денежном выражении уравнивается с предельными издержками (или ценой ресурса - на рынке совершенной конкуренции), то есть каждый ресурс обеспечивает максимальную прибыль от его использования. Иными словами, количество единиц труда и количество единиц капитала должно соответствовать правилу спроса на ресурс: MRPL = MRCL (= PL); MRPc = MRCc (= Pc).

Равенство этих показателей означает, что соотношение предельной производительности и предельных издержек по каждому ресурсуравно единице.

На рынке совершенной конкуренции: предельные издержки на труд равны цене труда (ставке з/платы) MRCL = PL, предельные издержки на капитал равны цене капитала MRCc = Рc.

Поэтому правило максимизации прибыли имеет вид:

= ® = = 1,

то есть максимизация прибыли достигается при таком сочетании ресурсов (труда и капитала), когда предельная доходность труда и капитала в расчете на единицу затрат уравнивается и каждое отношение равно единице.

Это сочетание ресурсов обеспечивает также и минимизацию издержек. Предельная доходность ресурса является денежным выражением предельного продукта, то есть:

MRPL = МРL × P; MRPc = МРc × P.

Поскольку (в условиях совершенной конкуренции) цена остается постоянной величиной, то предельный доход MRP изменяется пропорционально изменению предельного продукта МР, в том же направлении. Поэтому равенство предельной доходности труда и капитала на единицу затрат означает, что и предельные продукты их в расчете на единицу затрат равны, что является условием минимизации издержек.

Date: 2015-09-24; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию