Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плод (строение, подходы к классификации, способы распространения плодов, семян)





Плод – это зрелый цветок. Он состоит из околоплодника и семя (семян). Околоплодник – разросшаяся стенка завязи. В нем различают наружный слой – экзокарпий, внутренний эндокарпий (иногда средней – мезо). Эти зоны не всегда можно разграничить. наиболее четко зоны видны в плоде костянки: тонкий – зкзо, мясистый – мезо, твердый эндо. Помимо завязи в формирование плода могут принимать участие и другие части цветка: цветоложе, чашелистики лепестки, тычинки. В процессе созревания околоплодник претерпевает изменения: накопление сахаров, витаминов, жиров. Плоды бывают ложные (яблоко) и истинные(орех). Соплодие – это результат срастания и превращения как бы в один плод нескольких плодов, возникших из отдельных цветков одного соцветия. Например ананас (сем. бромелиевые). Здесь ось соцветия срастается с многочисленными завязями и основаниями кроющих листьев в мясистую сочную ткань.

Классификация плодов основана на типе гинецея. Это апокарпные и ценокарпные (синкарпный, лизикарпный и пара). Апокарпные- различают полимерные(из нескольких плодолистиков) многосемянные и односемянные (шиповник, клубника), мономерные многосемянные и одно-е (костянка); ценокарпные могут быть верх и нижн (обр. из нижн завязи) многосемянные и однос-ные. Классификация на основе морфологии: 1внешн вид, консистенция (сухие и сочные); 2 кол-во семян; 3 тип вскрытия

Распространение: анимохория(филия) – воздух; гидро – вода; зоо; антропо


51. Сравнительно – анатомический обзор дыхательной системы позвоночных, ее особенности у птиц.

Соответственно двум этапам в эволюции позвоночных - первично водному образу жизни и затем наземному в воздушной среде - встречаются два типа дыхания: жаберное и легочное.

Жабры. В отличие от животных всех других типов у хордовых жаберное дыхание совершается в жаберных щелях при помощи жаберных лепестков, сидящих на жаберных дужках. Сохранение жаберных щелей у зародышей рептилий, птиц и млекопитающих является прекрасным примером повторения в онтогенезе признаков предка. Каждая жаберная щель эмбрионально образуется благодаря развивающимся навстречу друг другу двум впячиваниям: наружному — эктодермальному и внутреннему - энтодермальному. Присутствие у низших хордовых большого количества жаберных щелей позволяет сделать вывод, что у первичных предков количество жаберных отверстий доходило до 17, в то время как у рыб имеются 5-7; редукция их шла и спереди и сзади. Редукция спереди произошла вследствие преобразования переднего конца пищеварительной трубки в аппарат для захватывания пищи. У круглоротых развился присасывательный и сосущий аппарат в связи с паразитическим питанием. У челюстноротых 4 передние висцеральные дуги преобразовались в челюстной аппарат. Из преджаберных щелей у акуловых, осетровых и кистеперых рыб сохраняется брызгальце. У ланцетника в связи с роющим донным образом жизни количество жаберных щелей вторично увеличилось и развилась покрывающая их околожаберная (атриальная) полость. Эволюция жаберного аппарата у позвоночных шла в двух направлениях. У бесчелюстных образовались своеобразные жаберные мешки за счет развития энтодермических жаберных лепестков. У челюстноротых жаберные мешки образованы жаберными перегородками с сидящими на них жаберными лепестками эктодермического происхождения. У костных рыб развивается жаберная крышка (operculum), жаберные перегородки постепенно редуцируются. Брызгальце представляет рудиментарную жаберную щель между челюстной и подъязычной дугами, но служит для приема дыхательной воды, когда рот занят пищей. У скатов жабры и рот находятся на брюшной стороне их сплющенного тела, а брызгальце - на верхней. Когда скат лежит на дне, а это его обычное положение, дыхательная вода поступает именно через брызгальце, так как через рот втягивалась бы муть, и жабры засорялись бы. Строение жаберного аппарата у рыб находится в тесной связи с условиями их существования (обеспеченностью кислородом) и подвижностью. Рыбы быстроплавающие, живущие в насыщенной кислородом воде, имеют редуцированный, с меньшей дыхательной поверхностью жаберный аппарат, по сравнению с рыбами малоподвижными, испытывающими недостаток кислорода. При детальном изучении жабр камбалы и более подвижной ставриды оказалось, что при примерно одинаковом размере тела у камбалы дыхательная поверхность жабр составляет около 50000 мм2, а у ставриды лишь 21000мм2.

Легкие. У многоперообразных (Polypteriformes) и двоякодышащих (Dipnoistomorpha) вместо дорзального плавательного пузыря имеются парные вентральные воздухоносные мешки, функционирующие как легкие (у рогозуба легкие непарные). Эмбриональное развитие показывает, что дорзальный плавательный пузырь и легкие развиваются из энтодермических зачатков задних рудиментарных жаберных мешков. Легочного дыхания у рыб совершенно недостаточно для нормальной жизнедеятельности. Оно играет лишь аварийную роль, для поддержания жизни рыбы в крайне замедленном темпе, в состоянии оцепенения при пересыхании водоема. Протоптерус, например, зарывается в глубокие норы на дне, где и остается до нового паводка. Так он может просуществовать больше года.У первичных наземных позвоночных они имели вид простых тонкостенных мешков. Такое состояние имеют легкие хвостатых амфибий. У высших амфибий, рептилий и птиц постепенно намечается обособление внутренних перегородок. В результате внутри легкого обособляется особая сеть воздухоносных каналов - бронхов. У птиц как приспособление к полету развивается сложная сеть воздушных мешков. Млекопитающие имеют легкое самого сложного строения; сложная сеть бронхов оканчивается микроскопическими легочными пузырьками - альвеолами.Для всех наземных позвоночных характерно образование внутренних ноздрей - хоан и поступление воздуха через ноздри в глотку, затем в трахею и бронхи. Брызгальце преобразуется в среднее ухо.

С дыхательной частью кишечной трубки связаны важные железы внутренней секреции:

1) щитовидная железа (glandula thyreoidea), развивающаяся как мешковидное выпячивание на брюшной стороне глотки на месте эндостиля (ланцетник);

2) зобная железа (gl. thymus), зачатки которой развиваются путем отшнуровывания первично нескольких парных зачатков на спинной части жаберных мешков.

Добавочные органы дыхания. В качестве добавочных органов дыхания у отдельных групп рыб функционирует кожа, наружные жабры, различные наджаберные органы, плавательный пузырь, специализированные участки кишечной трубки и т.д. У личинок некоторых рыб (осетровые, многоперы, двоякодышащие, кистеперые) и земноводных, кроме внутренних, имеются наружные жабры. Они сидят на жаберных дугах снаружи и по строению и кровоснабжению принципиально не отличаются от внутренних жаберных лепестков. Наружные жабры «выручают» рыб, когда механизм дыхания внутренних жабр нарушаемся при заглатывании крупной добычи. Многим рыбам свойственно кожное дыхание. У вьюна кожное дыхание преобладает над жаберным: кожа способна отдавать до 92 % выделяемой углекислоты (жабры 48 %) и поглощать (в норме) 63 % кислорода, а при выключении жабр - до 85 %. У очень многих личинок и эмбрионов рыб, до того как у них разовьются дефинитивные жабры в качестве органа усвоения кислорода из воды, функционируют кровеносные сосуды желточного мешка и плавниковой складки. Кожное дыхание наибольшего развития достигает у земноводных. При зимовке в воде кожное дыхание служит единственным способом газообмена; при этом в венозных сосудах от кожи течет артериальная кровь. Почти все рыбы (не имеющие воздушных органов дыхания) при недостатке кислорода в воде поднимаются к поверхности и, чмокая ртом, «заглатывают» воздух. Настоящего заглатывания здесь не происходит, пузырьки воздуха, захваченные рыбой, не идут дальше ротовой полости, где растворяются и обогащают кислородом воду во рту и жаберной полости. Некоторые рыбы (анабас, змееголов, клариас) имеют различного типа наджаберные органы, выполняющие основную или вспомогательную функцию при дыхании. Кислород из заглатываемого атмосферного воздуха поглощается стенками наджаберного органа или расположенными ниже жабрами. Кишечное дыхание наблюдается у вьюна и ряда южноамериканских сомов. В некоторых местах кишечника или желудка переваривающая функция выпадает и здесь имеет место только дыхательная функция. В зародышевом периоде у высших позвоночных (амниот) основным органом дыхания является зародышевый мочевой пузырь - аллантоис. С момента вылупления (рождения) функция дыхания переходит к легким.

Особенности дыхательной системы птиц. Гортань птиц (larinx) существенно не отличается от гортани рептилий. Голосовых связок в ней также нет. Голосовой аппарат у птиц, в отличие от всех прочих обладающих голосом животных, находится в месте разветвления трахеи на бронхи. Здесь образуется сложная нижняя гортань (syrinx). Голосовыми связками служат перепончатые стенки бронхов между раздавшимися хрящевыми или костными кольцами. Они вдаются в просвет гортани складками и, напрягаясь, вибрируют от проходящего выдыхаемого воздуха. Кроме того, на месте самого расхождения бронхов внутри, на так называемом козелке, образуется еще голосовая перепонка. Управление голосовыми связками осуществляется особой довольно сложной мускулатурой нижней гортани. Строение нижней гортани у разных птиц бывает очень различным. У некоторых уток, например, здесь образуется большой асимметричный пузырь-резонатор. Различна сложность мускулатуры и строения самих голосовых перепонок (связок). Легкие птиц, в отличие от легких рептилий, полностью расчленены на бронхи и легочные пузырьки-альвеолы и имеют притом своеобразное строение. Бронхи ветвятся очень сложно, главные их ветви выходят из легких в нескольких местах, оканчиваются обширными легочными воздушными мешками: парой шейных с подмышечными, непарным межключичным, двумя - тремя парами грудных и парой брюшных. Мешки располагаются в полости тела и под кожей, а также дают ответвления в некоторые трубчатые кости (в зависимости от" степени заполнения полостей костным мозгом), а также и в некоторые губчатые кости. Между ветвями бронхов имеется множество соединительных трубок-парабронхов, на которых сидят бесчисленные ветвистые легочные альвеолы, обвитые легочными капиллярными кровеносными сосудами. Благодаря такой расчлененности, дыхательная поверхность легких птиц больше, чем у других животных, что соответствует повышенной потребности в кислороде при работе мощного летательного аппарата. Так, у человека дыхательная поверхность легких равна 13 см2 на 1 кг живого веса, у голубя — 173 см2, а у колибри — до 666 см.В полете грудная клетка совершает дыхательные движения: расширяется — вдох, сжимается — выдох. При работе крыльев, в лад их подниманию и опусканию, происходит также расширение и сжатие полости тела. Расширение полости передается не столько самим легким, которые плотно притянуты к спинной части полости, сколько воздушным мешкам, которые собственно и набирают дыхательный воздух при расширении, и продувают его через легкие при сжатии. Понятие «вдох» и «выдох» здесь приобретает несколько иное содержание, чем в случае рептилий и млекопитающих. При поднимании крыльев расширяется грудная клетка и полость тела и осуществляется 1-я фаза вдоха: воздух, проходя по бронхам сквозь легкие, заполняет задние воздушные мешки. Затем (2-я фаза вдоха) воздух при сжатии задних мешков продувается под давлением сквозь всю систему парабронхов и легочных альвеол, где осуществляется процесс дыхания в физиологическом смысле, т.е. газообмен. Отсюда воздух, обогащенный углекислым газом, отсасывается расширяющими передними воздушными мешками (1-я фаза выдоха) и, при очередном сжатии, отработанный воздух выходит в трахею и наружу (2-я фаза выдоха). Работа задних и передних мешков происходит попеременно. Мешки тонкостенные, специальной дыхательной сети кровеносных сосудов не имеют и в газообмене не участвуют. В покое акт дыхания у птиц совершается обычным для наземных позвоночных способом: путем сужения и расширения грудной клетки, что достигается активным подтягиванием грудины к позвоночнику (вспомните строение ребер у птиц!) и последующим опусканием ее при расслаблении мышц. При ходьбе вентиляции легких способствует периодическое давление бедер на брюшную стенку и, следовательно, на задние воздушные мешки.

Следует иметь в виду и побочные функции воздушных мешков, из которых главные:

1) устранение перегрева внутренних органов и мускулатуры при усиленной работе летательного аппарата, что достигается постоянной вентиляцией воздушных мешков);

2)предохранение внутренних органов от сотрясения и толчков при беге, полете, посадке и т.д. (воздушные мешки отделены от внутренних органов в полости тела системой пленчатых перегородок-диафрагм и образуют упругие прокладки между органами);

3) уменьшение удельного веса и повышение плавучести водоплавающих.


Date: 2015-09-24; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию