Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семя (строение и функции, типы семян однодольных и двудольных)





В типичном случае семя развивается из семязачатка в результате двойного оплодотворения и имеет 3 составных части:

1. Семенная кожура. Многослойна. Возникает из покровов семязачатка. Ф-ции: защита от механ. повреждений, проникновения микроорганизмов, от высыхания и преждевременного прорастания. Еще ф-ция распространения. Наружные к-ки вырабатывают слизь, способствуя прикреплению семени к почве и накоплению влаги. На сем. Кожуре есть небольшое отверстие – микропиле (семявход), через него проникает вода при набухании. На кожуре семени виден рубчик – это место прикрепления семени к семяножке, через который проходит проводящий пучок.

2. Питательная ткань. Эндосперм – 3n ткань (образуется в результате двойного оплодотворения), состоящая из крупных клеток запасающей паренхимы, в клетках которой есть зерна крахмала, жирные масла, запасные белки (алейроновые зерна). Эндосперм может распологаться по разному: краевое, центр. и прилегающее. Вещества эндосперма гидролизируются при набухании под действием ферментов и позлащаются зародышем при прорастании. Перисперм – 2n ткань, возникающая из тела семязачатка(ядро семязачатка переходит в семя)

3. Зародыш. Зачаток нового растения, состоит из меристемы. Зарод-й побег предств.: осью и семядолями (1 или 2). А некоторых несколькими (хвойные). На верх. конце оси нах. точка роста побега. Почечка зародыша (на апексе зачаткам следующих за семядолями листьев) Семядольный узел (расположен в основании семядолей) через пограничную зону переходит в зародышевый корешок, представленный меристемой, конус нарастания прикрыт корневым чехликом. При прорастании семяни первым появляется зародышевый корешок, укрепляющийся в почве и начиная см. поглощать воду и мин. в-ва. У двудольных 2 семядоли – по бокам оси зародыша, почечка между ними и явл. верхушечной или терминальной. Зародыш имеет билатеральную симметрию. У зародыша однодольных 1 семядоля занимает терминальное положение, а почечка смещена в бок. Зародыш имеет единственную плоскость симметрии.

Типы семян:

1. Семена с эндоспермом

2. с эндоспермом и периспермом

3. без эндосперма – пит в-ва в зародыше.

4. с недоразвитым зародышем без пит. ткани. Очень мелки, распростр. ветром.

Семена также делятся на апокарпные и синкарпные (со сросшимися и свободными плодолистиками).


Date: 2015-09-24; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию