Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика отдела Bryophyta как гаметодинамической линии эволюции высших растений. Разделение на классы и подклассы, их краткая характеристика. Значение





отдел Bryophyta- Моховидные.

Тело расчленено на стебель и листья. Листья однослойные и многослойные. У менее организованных тело представлено талломом. Корни отсутствуют. Всасывание воды и прикрепление к субстрату ч/з ризойды – выросты эпидермиса. Проводящая система в виде пучков отсутствует. Проводящие клеткки – паренхима, гидроиды. Есть остатки эпидермы, иногда с примитивными устьицами. Это слепая ветвь эволюции. В жизненном цикле преобладает гаметофит (Г) (половое поколение). При этом спорофит (С) всегда связан с гаметофитом. Спорофит состоит из стопы (гаустория) и коробочки, ножка может отсутствовать. Коробочка может вскрываться разрывами или крышечкой. Из споры развивается протонема – нитчатое или пластинчатое образование. На протонеме может осуществляется бесполое размножение – выводковые тельца и клетки. Дает начало взрослому растению. На взрослом растении образуются антеридии и архегонии. В антеридиях – 2х жгутиковые сперматозоиды. После оплодотворения из зиготы обр. спорогоний (С). Классификация основана на наличии колонки, взаиморасположения колонки и спорового мешка.

Кл. Anthocerotopsida. Характеризуется примитивным талломомным гаметофит и сложно устроенным спорофит. Наиболее распространен антоцерос (Anthoceros). В талломе имеются слизевые полости, туда внедряется Nostoc (сине-зеленая водоросль). На внутренних стенках полостей есть устьица. Есть выводковые почки. Антеридии и архегонии обр. на одном растении. Антеридии в особых полостях. Архегонии тоже внутри таллома. Спорогоий (С) имеет вид толстой щетинки, в нижней части расширяющийся в гаусторию. Покрыт эпидермисом с устьицами. есть колонка и на нее одет спор. мешок. Вскрывается 2 створками, обнажая срединную колонку, состоящей из бесплоидной ткани. Между колонкой и створками располагаются споры. Иногда спорогон может существ самостоятельно.

Кл. Hepaticopsida. Гаметофит – листостебельный или талломный. Ризоиды – простые, язычковые. Протенема развита слабо (короткая нить или пластинка). Коробочка спорофита односложная, колонки нет. В коробочке есть элотеры- пружинки (рассеивание спор). Устьиц нет. Амфигастрии – недоразвитые листья.

П/Кл Marchantidae Маршанцивые. Гаметофит – только талломный со сложным анатомическим строением. Представитель Маршанция обыкновенная (Marchantia polimorpha) Эфиромасленные тела по 1 в спец. клетках. Ризоиды 2х типов – простые и язычковые. Г. имеет верхний и нижний эпидермис. От нижнего – ризоиды и амфигастрии. В верхнем есть устьица. Под эпидермисом воздушные камеры, со дна которых поднимаются ветвистые нити ассимиляторы. На верхней стороне таллома есть выводковые почки. Это двудомное растение. Антеридии и архегонии обр. спец подставки. Спорогон состоит из коробочки, короткой ножки и гаустории. Вскрывается разрывом стенок. Есть элотеры.

П/Кл Yungermannidae – Юнгерманниевые. Гаметофит – листостебельный или талламный. Эфиромасленных телец несколько. Ризойды гладки. Коробочка вскрывается 4 створками. Ножка окружена покровом из сросшихся листьев.

Кл. Briopsida – Мхи.

Гаметофит – листостебельный, радиальносиметричный. Ризойды многоклеточные. В коробочке развиваются только споры, элатеры не образуются. Протонема хорошо развита (нити или пластина). В коробочке – перистом (рассеивание спор), колонка есть. Спорофит- коробочка, ножка, стопа, крышечка.

П/Кл. Sphagnidae Относится сфагним. Протонема пластинчатая с ризойдами. Лист однослойный. Архегонии в компактных собраниях на ветвях. Антеридии на боковых чередуются с листьми. Гаметофит образует вырост – ложную ножку к вершине которой прикреплен спорогон. Механизм вскрытия пневматический. Есть водоносные клетки и хлорофиллоносные.

П/Кл. Andreaeidae – андреевые мхи. Подушки плотно прижатые к камням. Листья однослойные. Гаметофит образует ложную ножку. Коробочка вскрывается 4 створками. Протонема пластинчатая, стелющаяся.

П/Кл Bryidae Представитель Кукушкин лен (Polytrichum commune) Есть проводящий пучок, ксилема. Листья многослойные. У них есть срединная жилка (ксилема, флоэма и механические. клетки. Это двудомное растение. Антеридии и архегонии собраны в группы на верхушке стеблей и окружены верх. листьями. Спорофит- ножка гаустория и коробочка (крышечка, урночка, шейка-апофиза, эпифрагмма и перистоп)

рисунок:

Протонема с ризойдами., обильно ветвится.


Date: 2015-09-24; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию