Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты инкассо





Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соот­ветствии с Унифицированными правилами по инкассо инкассовые операции осуществляются банками на основе полученных от экс­портера инструкций. В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель - клиент, поручающий инкассовую операцию свое­му банку; 2) банк-ремитент, которому доверитель поручает опера­цию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представ­ление документов импортеру-плательщику; 5) плательщик.

1 Экспортер заключает контракт с импортером о продаже товаров на условиях расчетов по документарному инкассо и отправляет ему товар (1а).

2. Экспортер направляет своему банку инкассовое поручение и ком­мерческие документы

3. Банк экспортера пересылает инкассовое поруче­ние и коммерческие документы представляющему банку (или банку импортера).

4. Представляющий банк предъявляет эти документы им­портеру.

5. Импортер производит оплату документов инкассирующему (или своему) банку

6. Инкассирующий банк переводит платеж банку-ремитенту (или банку экспортера).

7 Банк-ремитент зачисляет переведен­ную сумму на счет экспортера.

Расчеты в форме инкассо дают определенные преимущества импортеру, основное обязательство которого состоит в осуществ­лении платежа против товарных документов, дающих ему право на товар, при этом нет необходимости заранее отвлекать средства из своего оборота. Однако экспортер продолжает сохранять юри­дически право распоряжения товаром до оплаты импортером, если не практикуется пересылка непосредственно покупателю од­ного из оригиналов коносамента для ускорения получения товара.

Вместе с тем инкассовая форма расчетов имеет существенные недостатки для экспортера. Во-первых, экспортер несет риск, свя­занный с возможным отказом импортера от платежа, что может быть связано с ухудшением конъюнктуры рынка или финансового положения плательщика. Поэтому условием инкассовой формы расчетов является доверие экспортера к платежеспособности им­портера и его добросовестности. Во-вторых, существует значи­тельный разрыв во времени между поступлением валютной выруч­ки по инкассо и отгрузкой товара, особенно при длительной транспортировке груза. Для устранения этих недостатков инкассо на практике применяются дополнительные условия:

1) импортер производит оплату против телеграммы банка эк­спортера о приеме и отсылке на инкассо товарных документов (телеграфное инкассо). Этот вид инкассо не получил широкого распространения;

2) по поручению импортера банк выдает в пользу экспортера платежную гарантию, принимая на себя обязательство перед экс­портером оплатить сумму инкассо при неплатеже со стороны импортера. Дополнительная гарантия платежа обычно применяет­ся при расчетах по коммерческому кредиту, так как при отсрочке оплаты возрастает риск неоплаты импортером документов в связи с возможным изменением в финансовом положении плательщика. Иногда банк импортера авалирует вексель. Аваль (гарантия плате­жа) - вексельное поручительство. Банк-авалист принимает ответ­ственность за платеж, ставя подпись обычно на лицевой стороне векселя с оговоркой, за кого конкретно выдана гарантия платежа; иначе считается, что аваль выдан за векселедателя переводного векселя (экспортера);

3) экспортер прибегает к банковскому кредиту для покрытия иммобилизованных ресурсов.

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию