Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход права собственности





Как уже упоминалось, немаловажным для сторон является момент перехода права собственности на товар. Помимо того что от конкретизации момента перехода права собственности зависят правовые последствия, от того, правильно ли определен момент перехода права собственности, зависит достоверность отчетных данных, бухгалтерской и налоговой отчетности. Импортер на дату перехода права собственности должен поставить купленный товар на балансовый учет, а экспортер – отразить выручку от продажи, списать с балансового учета проданный товар. Следует заметить, что конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) не регулирует вопросов, связанных с переходом права собственности.

В статье 4 Венской конвенции говорится о том, что, поскольку иное прямо не предусмотрено в конвенции, она не касается последствий, которые может иметь договор в отношении права собственности на проданный товар, а регулирует только заключение договора купли-продажи и те права и обязательства продавца и покупателя, которые возникают из такого договора.

Правила «ИНКОТЕРМС» также не содержат ни прямых, ни косвенных упоминаний о моменте перехода права собственности. Данные обычаи делового оборота включают в себя базисные условия поставки, являющиеся специальными условиями, определяющие обязанности продавца и покупателя по доставке товара в пункт назначения (например, по перевозке и страхованию), устанавливающие момент перехода от продавца на покупателя рисков случайной гибели и повреждения товаров. Исходя из этого часто делается ошибочный вывод, что момент перехода права собственности вытекает из базисных условий поставки и автоматически совпадает с моментом исполнения обязательств по поставке и переходом рисков с продавца на покупателя. Но переход права собственности на основе установленного сторонами в контракте применимого права может и не совпадать с этим моментом. Получается, что российская сторона может оказаться в ситуации, когда она несет расходы, не являясь собственником товара. Следовательно, ей трудно будет доказать налоговым органам экономическую обоснованность таких расходов в целях налогообложения. Для избегания налоговых споров экспортеру в контракте надо прописать условия, согласно которым он сохраняет право собственности на товар до тех пор, пока расходы и риски не перейдут от него к покупателю. Импортеру лучше устанавливать момент перехода права собственности, при котором он становится собственником товара не позже, чем к нему перейдут расходы по доставке и риски случайной гибели или повреждения товара.

Если в контракте не будет указан момент перехода права собственности то будут действовать положения ГК РФ (ст.223, 224).

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.


 

Date: 2015-09-24; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию