Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда - материальная основа мировой торговли; определение и этапы развития





Основным побудительным мотивом к МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод. В ходе международного обмена товарами и услугами странам обеспечиваются благоприятные условия, связанные с экономией внутренних затрат. Это осуществляется на основе отказа от национального производства некоторых товаров и услуг. Удовлетворение потребности в этих материальных благах происходит за счет более дешевого импорта. К числу общечеловеческих побудительных доводов к участию в МРТ относят необходимость решения глобальных проблем, стоящих перед всем человечеством.

!

МРТ: 1) высшая ступень развития общ. террит. разделения труда

2)специализация страны на пр-ве определенных видов товаров, услуг, в зависимости от имеющихся ресурсов и достижений страны.

Три уровня специализации:

1. общее разделение труда между крупными сферами материального производства

(промышленность, сельское хозяйство, связь, торговля и т. д.);

2. частное - более глубокое разделение труда, разделение труда внутри крупных сфер материального производства по отраслям и подотраслям (например, тяжелая и легкая промышленность), а также внутри них;

3. единичное разделение труда — разделение труда, имеющее место в рамках одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара.

Современные тенденции развития МРТ можно охарактеризовать следующими общими закономерностями.

1. Место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписались в стратегические задачи и цели международных корпораций.

2. Важным элементом современного МРТ стала сфера услуг, как традиционных — международные перевозки, связь туризм и др., так и новых — финансовых, банковских, страховых, рекламных и других бизнес-услуг.

3. Межотраслевое разделение труда между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, совместных предприятий, а также в форме внутрифирменного разделения труда в рамках международных корпораций.

4. На смену взаимодействию национальных хозяйств либо на входе, либо на выходе производственного процесса приходит тесное сращивание национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.

5. Изменяется содержание МРТ между тремя группами стран в мировом хозяйстве: индустриальные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, на предоставлении бизнес-услуг, но одновременно являются и крупнейшими экспортерами продовольствия. Развивающиеся страны, оставаясь в большинстве своем поставщиками сырья, энергоносителей и т. п., диверсифицируют свой экспорт за счет изделий легкой промышленности (текстиля, одежды, обуви, кожи и т. п.), услуг, а новые индустриальные страны выступают как экспортеры сложной машиностроительной продукции (бытовой техники, продукции автомобилестроения). Бывшие социалистические страны специализируются на ресурсо- и трудоемких отраслях (нефте- и газодобыча, металлургия, химическая и легкая промышленность).

!

Date: 2015-09-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию