Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие структурные сдвиги в современной мировой экономике





Причины структурных сдвигов:

1. Изменение общественных потребностей (рост уровня жизни, уровня образования, усложнение техники).

2. Коммерциализация некоторых сфер услуг (здравоохранение, образование).

3. Превращение индустриальной структуры хозяйства в постиндустриальную. Рост эффективности отраслей материального производства. Снижение материального производства за счет роста производительности труда, как следствие – снижение занятого труда.

4. Смещение структуры потребления в сфере услуг в сторону более сложных услуг, которые являются более дорогими.

5. Рост взаимного переплетения материального производства и сферы услуг (покупка вещи с заложенным в нее потреблением услуг)

6. Снижение роли материалопроизводящих отраслей, так как НТП помогает внедрять ресурсосберегающие технологии.

7. Несмотря на быстрое развитие транспорта и связи, их доля снижается или не меняется, так как НТП направлен на сферу услуг, связанную с наукой.

Понятие структурного сдвига в любой из отраслей мировой экономики довольно простое: структурный сдвиг - это изменение типов, принципов и экономических законов, присущих отрасли мировой экономики к более современным, совершенным и экономически обоснованным, попросту говоря: переход от старого и отжившего свое принципа, к новому.

Таким образом, структурные сдвиги в разрезе мировой торговли - это прежде всего переход к новым экономическим продуктам экспорта, изменение структуры товарооборота, увеличение удельного веса наукоемких товаров в общей массе международной торговли, изменение географической структуры мировых торговых отношений.

Эти и другие структурные сдвиги, оказавшие огромное влияние на мировую торговлю, изменившие ее принципы и направления движений экспортируемых товаров, представлены ниже.

1.1 Товарный структурный сдвиг в мировой торговле

В современной мировой торговле, товарный структурный сдвиг, оказал, пожалуй, самое большое влияние на всю систему международной торговли. Именно изменение структуры товаров, повышение их качественных характеристик и все более растущая наукоемкость, определяли на протяжении многих лет направления мирового экспорта товаров.

1.2 Географический структурный сдвиг в мировой торговле

Географические структурные сдвиги в мировой торговле связаны с целым рядом факторов: рост экономик разных стран, изменение структуры экспорта товаров, перепроизводство, изменения политического курса стран.

1.3 Научно-технический структурный сдвиг в мировой торговле

Инновации в настоящее время затронули практически все секторы экономики. Национальные инновационные системы на международном уровне интегрируются в глобальные инновационные сети. На компанию Техаs Instruments например, работает несколько тысяч человек в Индии, Франции, Германии и США в 100 информационно-технологических фирмах. Компания General Electric только в Китае построила 27 лабораторий, занимающихся широким спектром проблем. Западноевропейские компании, так же как и американские, широко практикуют аутсорсинг. В 2004 г., по данным консалтинговой фирмы ТРI (США), 49% всех крупных аутсорсинговых контрактов пришлось на долю европейских компаний, в то время как на долю американских - лишь 44%.

По лекциям: 1)страны развивающиеся и развитые

2)сфера материального про-ва: повышение доли, обрабатывание промышленности, снижение темпов добывающей промышленности

3) Сфера обработки пром. - ускоренное развитие наукоемких отраслей!

Date: 2015-09-24; view: 4628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию