Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы глобализации и региональной интеграции в мировой экономике





Как уже отмечалось, процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие:мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК и к тому же все регионы открыты для их деятельности. Целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка. В противном случае конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных рынков, но и с национального рынка, как это произошло в 90-е гг. со многими российскими компаниями, особенно по производству потребительских товаров. Мировые рынки многих товаров уже поделены транснациональными корпорациями в том смысле, что они присутствуют или доминируют в большинстве стран мира на местных рынках товаров и услуг. Таким образом, оборотной стороной политики максимизации рынка является ужесточение конкуренции между фирмами разных стран, в том числе и на их отечественных рынках. Это важное последствие глобализации, так как оно приводит к гибели или «прозябанию» многих национальных компаний, которым ранее на рынке своей страны могла грозить конкуренция только со стороны других национальных фирм. Глобализация делает международную конкуренцию обычным явлением и на внутреннем рынке.

Развиваясь на двух уровнях - глобальном и региональном, интеграционный процесс характеризуется, с одной стороны, нарастанием интернационализации хозяйственной жизни, а с другой - экономическим сближением стран на региональной основе. Региональная интеграция, вырастающая на базе интернационализации производства и капитала, в то же время выражает параллельную тенденцию, развивающуюся рядом с более глобальной. Она представляет собой если не отрицание глобального характера мирового рынка, то в определенной мере попытку замкнуть его в рамках группы развитых государств-лидеров. Речь идет о качественном сдвиге, обусловленном как растущими экономическими потребностями хозяйственного сближения разных стран, так и всеохватывающим характером углубления противоречий в рамках мировой капиталистической системы. Найти выход из этих противоречий, а также решить задачи, диктуемые ускорением интернационализации национальных хозяйственных комплексов, современные страны стремятся посредством предельного углубления региональной экономической интеграции.

В рамках регионального комплекса интернационализируется и интегрируется уже не только сфера обращения, но и центральная фаза кругооборота капитала, т.е. само производство, технологический процесс создания товара. В результате происходит переплетение кругооборота совокупных национальных капиталов в целом. Поэтому интеграция - это процесс объединения, но еще не само объединение отдельных частей в единое целое. Все это, однако, имеет непосредственное отношение к наиболее развитой форме интеграции - Евросоюзу.

Опыт множества интеграционных объединений XX в. показывает, что они формируются в основном на двух базовых принципах. Один принцип - это мощная инициативная роль государства (классический пример - создание и развитие Европейского союза); другой принцип - преобладающая роль крупного частного предпринимательства, которое буквально заставляет государство стать на путь интеграционного сближения с той или иной группой стран (примеры: Договор между США, Канадой и Мексикой, НАФТА).

Глобальный процесс экономической интеграции имеет, скорее всего, смешанный характер, поскольку он подталкивается, с одной стороны, развитыми странами и их правительствами, с другой - мощными ТНК и ТНБ, с третьей стороны - крупными и влиятельными международными финансово-экономическими и финансовыми организациями и учреждениями (ВТО, ВБ, МВФ), а также структурами ООН.

В настоящее время динамично развиваются оба типа интеграции - и глобальная, и региональная их формы. Интеграционными процессами охвачены Европа, Северная Америка, обширные районы Индийско-Тихоокеанского бассейна, Латинская Америка, Африка, зона арабских стран. Каждая региональная интеграционная группа имеет свои особенности и механизмы образования и функционирования. Одни из них показывают свою жизненную силу, а страны-участницы извлекают пользу для своих народов; другие существуют лишь на формальной основе, хотя порой правительства этих стран заключают важные договоры и соглашения.

Международные региональные организации, действующие в Европе:

• ЕС;

• EACT.

• Региональные организации, действующие в Европе:

• Северный совет (Скандинавские страны)

• Совет государств Балтийского моря.

• Региональные объединения государств Центральной и Восточной Европы и Азии:

• СНГ;

• Европейско-азиатское соглашение о свободной торговле; преобразовано в 2005 г. в ЕврАзЭС;

• Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС);

• Организация стран Центральной Азии;

• Балтийская зона свободной торговли;

• Российско-Белорусский экономический союз (преобразован в 1997 г. в Союз Белоруссии и России);

• Казахско-киргизско-узбекское соглашение о свободной торговле;

• Организация сотрудничества Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии (ГУАМ);

• Соглашение о совместном экономическом пространстве СНГ (2004);

• Шанхайская организация сотрудничества (IIIOC, 2005); • Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии (2009).

!

Лекции: Причины глобализации: 1)интенсивная либерализация международной торговли и перемещения капитала

2)Внешнеэкономические связи постоянно увеличиваются - решающее значение для нац. экономики во многих странах

3)транснац корпорации растут вместе с финансами => устойчивость эк. связей

4)гос-ва добровольно передают все больше своих регул. ф-ций в сфере международных эк. организациями => повышает эффективность использования внешнеэконом. связей

РИ - высшая ступень интернационализации нац. экономики, когда внешнеэкономическая деят-ть соседних стран сращиваются и формируют целостный соц-эк организм

Факторы: 1) свободный режим торговли, движения капиталов,рабочей силы

2)устанавливаются единые правила конкуренции

3) страны создают наднац. органы, координация внутр и внеш эк политики

4)введение единой валюты (иногда)


ЕС - начало таких организаций РИ - вглубь, Глоб - вширь.

Преимущества РИ: 1) рост продукций обраб. промышленности в международной торговле

2)рост роли елиных техн. требований, сертификатов

3) облечение доступа к гос. заказам

4) возможность устранить конкурентов-стран,не участвующих в объединении

В какой то степени эти процессы противоречат друг другу. Объединяет: 1)одно направление - создание благоприятных условий для развития внешнеэкономических связей

2)развитие рег. вопросов используется для решения глобальных

3)задержка в развитии одного процесса (глоб) => страны выбирают другой процесс

Глобализация - качественно новый этап. Ввел термин американский исследователь Левитт

(его книга "Глобализация рынка товаров"). 


Факторы глобализации:


- либерализация международной торговли и перемещения капитала


- внешнеэкономические связи в процессе своего развития, кооперации производства международного


- государства добровольно передают свои регулирующие функции в области развития экономики международным экономическим организациям (это повышает эффективность использования внешнеэкономических связей)

Регионализация - это интернационализация вглубь. 


Все большее значение в международной торговли обрабатывающая промышленность составляет 75%. Возрастает роль единых сертификатов качества, определяющих товар.


Сходства и различия глобализации и региональной интеграции: 


- оба процесса идут в одном направлении создания более благоприятных условий для развития внешнеэкономических связей


- небольшой группе стран, кот взодят в глобальное объединение, легче договариваться между собой о проведении мероприятий, содействущих...


- глобализация предусматривает постепенную либерализацию (снижение барьеров) 


- при региональной интеграции возникает дискриминация!

Date: 2015-09-24; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию