Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения в организации современной международной торговли (развитие торгов, аренды и электронной коммерции) (Также билет 16, 17)





Международные торги - конкурс предложений, организуемый инициатором для выбора потенциального поставщика на основе заранее составленных условий. одна из форм внешнеэкономической деятельности, при которой покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных для покупателя условиях.

Товары - технически сложное оборудование, продажа лицензий, разрешений на ресурсы.

Организаторы - развивающиеся страны, международные организации.

+ Преимущества для обеих сторон

+ Создание оптимальных условий для конкуренции

+ Сокращение расходов и упрощение процедуры

+ Инф. интерес на торгах, тк они открыты

- Есть и злоупотребления (оглашают сведения до разглашения результатов, выставляют ТЗ, которое подходит только для определенных участников, решение о выборе претендента осуществляется из личной заинтересованности)

Участники - сговор фирм, участвующих в торгах (специально все,кроме одного сильно завышают цену => тот выигрывает), - пользуются инф. от организаторов торгов до их официального объявления, - могут обновлять не слишком конкурентоспособное предложение

Международные торги имеют не только целый ряд преимуществ, но и недостатки, в частности, злоупотребления, к которым прибегают как организаторы международной торговли, так и участники:

- разглашают сведения о поступивших предложениях до официального объявления результатов

- коррупция

- решение о выборе претендента на получении контракта бывает не из-за национальных интересов, а по личным целях организаторов Со стороны участников:

- сговор фирм, участвующих в торгах. Договариваются о том, чтобы участвовать в тех торгах, которые соответствуют их профилю деятельности, при этом почти все из них дают слишком завышенную цену своего предложения, а другая - чуть ниже. В итоге выбирают ее. - участники торгов пользуются информацией от организаторов торгов о конкурентах Плюсы:

- возможность получить крупный контракт (участники)

- создание конкуренции (организаторы)

- экономия расходов(организаторы)

Международные арендные операции - предоставление товара в исключ. пользование дру. участников на установленный срок за определенное вознаграждение.

1. Экспортные - компания приобретает оборудование, которое представляют иностранные компании

1. Импортные - компания приобретает оборудование, которое представляют отечественные потребители.

Международные арендные операции - предоставление товара одной стороны в исключительное пользование другому на установленный срок за определенное вознаграждение. Экспортные и импортные арендные операции.

Экспортная - компания-арендодатель приобретает оборудование, которое затем передает в аренду в аренду иностранному пользователю.

Импортная - закупает иностранный товар и передает в пользование отечественному потребителю

Три вида арендных операций:

- лизинг - долгосрочная аренда (до 20 лет)

- харин - среднесрочная (1-5) - рентинг - (1-4 часа).

Обычно этим занимаются фирмы, которые производят это оборудование, создают филиалы и занимаются сдачей в аренду. А также посредники.

Объект: крупные ЭВМ (которые обычно не продаются), крупные пассажирские самолеты, буровые платформы (вместе с экипажем)

Преимущества! + арендатор может получить новейшую технику

+ система оплаты - первый взнос уже при эксплуатации оборудования

+ отсутствие бремени техн. обслуживания на арендаторе

+ рациональное время использования

+ после истечения срока службы оборудование передается в собственность арендатора (при лизинге 1$) => сокращаются расходы на техническое обслуживание для арендодателя + Сокращение торговых расходов.

В США аренда с 1950-хх, в Западной Европе - 1960-хх.

Date: 2015-09-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию