Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические регламенты





 

Под техническим регламентом понимается документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, или связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации).

Институт технических регламентов призван заменить институт государственных стандартов, также содержавших обязательные требования к производимой продукции.

Целями принятия технических регламентов являются:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения указанных выше целей. Требования к содержанию и применению технических регламентов закреплены в ст. 7 Закона о техническом регулировании.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность, пожарную безопасность, промышленную безопасность, термическую безопасность, химическую безопасность, электрическую безопасность, ядерную и радиационную безопасность, электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования, единство измерений, а равно другие виды безопасности в целях, соответствующих принятию того либо иного технического регламента.

Технический регламент должен содержать перечень и (или) описание объектов технического регулирования, требования к ним и правила их идентификации в целях применения технического регламента, а также правила и формы оценки соответствия, определенные с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Оценка соответствия проводится в формах, установленных Законом о техническом регулировании (абз. 2 п. 3 ст. 7). Это государственный контроль (надзор), аккредитация, испытания, регистрация, подтверждение соответствия, приемка и ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено. Перечень форм оценки соответствия не является исчерпывающим.

Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Не включенные в технические регламенты требования не могут носить обязательный характер.

Технические регламенты применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, за исключением случая, когда технический регламент содержит специальные требования к продукции, применяемые в отдельных местах ее происхождения, поскольку отсутствие указанных требований может привести в силу климатических и географических особенностей к недостижению целей принятия технического регламента.

Действующее законодательство определят необходимость установления техническими регламентами минимально необходимых ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер в отношении продукции, происходящей из отдельных стран и (или) мест, в том числе мер по ограничению ввоза, использования, перевозки, реализации и утилизации, обеспечивающих биологическую безопасность, независимо от способов обеспечения безопасности, использованных изготовителем.

В качестве основы для разработки проектов технических регламентов могут полностью или частично использоваться международные и национальные стандарты.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента определен нормами, содержащимися в ст. 9 Закона о техническом регулировании.

Технический регламент принимается федеральным законом или постановлением Правительства РФ в порядке, установленном соответственно для принятия федеральных законов и постановлений Правительства РФ, с учетом положений Закона о техническом регулировании и вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Правом на разработку проекта технического регламента обладает по закону любое лицо.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 9 Закона о техническом регулировании до 1 января 2010 г. должны быть приняты следующие технические регламенты, именуемые первоочередными:

- о безопасности машин и оборудования;

- безопасности низковольтного оборудования;

- безопасности строительных материалов и изделий;

- безопасности зданий и сооружений;

- безопасности лекарственных средств;

- безопасности лифтов;

- безопасности электрических станций и сетей;

- безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением;

- электромагнитной совместимости;

- безопасности колесных транспортных средств;

- безопасности изделий медицинского назначения;

- безопасности средств индивидуальной защиты;

- безопасности химической продукции;

- безопасности пищевых продуктов;

- безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе;

- безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах;

- безопасности упаковки.

Внесение изменений и дополнений в технический регламент или его отмена осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки и принятия технических регламентов.

В исключительных случаях при возникновении обязательств, приводящих к непосредственной угрозе жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, и в случаях если для обеспечения безопасности продукции или связанных с требованиями к ней процессов необходимо незамедлительное принятие соответствующего нормативного правового акта о техническом регламенте, Президент РФ вправе издать технический регламент без процедуры его публичного обсуждения, установленной правилами ст. 9 Закона о техническом регулировании.

Со дня вступления в силу федерального закона о техническом регламенте соответствующий технический регламент, изданный указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ, утрачивает силу.

 

Date: 2015-09-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию