Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почаевская икона Божией Матери





 

На иконе поясное изображение Богоматери с Богомладенцем, который изображен на Ее правой руке. Голова Богородицы склонена к голове Иисуса Христа, их головы увенчаны царскими коронами, Богомладенец своей левой щекой соприкасается с правой щекой Богоматери. Правой рукой Иисус тянется к левому плечу Богородицы, в то же время благословляя Ее. Богомладенец сидит с плотно сжатыми ножками, опираясь стопами о запястье левой руки Богородицы. На иконе с правой стороны от Богоматери и Иисуса изображен в полный рост пророк Илия, ниже Илии представлен святой Мина, с левой стороны от Богоматери и Иисуса изображен святой первомученик Стефан, ниже Стефана представлен преподобный Аврамий. В нижней части иконы изображены справа налево преподобная Параскева Пятница, святая великомученица Екатерина, святая Ирина.

Почаевская икона Богоматери написана древним византийским письмом. Она небольшого размера.

В Россию икона попала благодаря греческому Митрополиту Неофиту, который и принес икону в страну. В Греции икона хранилась в славянской семье, в которой было принято называть всех членов семьи именами святых, изображенных на иконе. Затем она была установлена в домашней часовне вимении Орля в Карпатской Руси. Почаевская, или Лаврская, гора является местом, где в 1240 г. пастух и два инока были озарены явлением в огненном столпе Божией Матери, которая оставила на камне след своей стопы, и из этого следа забил источник, получивший название «Стопа Богородицы». Когда в имении Орля от иконы начал исходить необычный свет и икона начала творить чудеса, было решено перенести ее на Почаевскую гору, где был в ее честь основан монастырь, в настоящее время он называется Свято‑Успенской Почаевской лаврой. В Успенском соборе Почаевской лавры ниже уровня пола и находится самый знаменитый источник «Стопа Богородицы». Вода для этого источника набирается в гроте, который находится под камнем. В соборе установлены над камнем ковчег и киот с барельефными изображениями явления Богородицы на Почаевской горе. За сто лет до Крещения Руси на Почаевской горе был основан монастырь учениками преподобного Мефодия, греческого монаха с Афона. Почаевским его назвали монахи, пришедшие около 1240 г., во времена разорения Киева ханом Батыем. В тяжелые времена для православной веры, когда вся Западная Украина покорилась папе, эта обитель сумела сохранить верность православной вере. При игумене Иове Почаевском монастырь разросся и укрепился, после смерти святого Иовы его мощи творили чудеса. 28 августа (10 сентября) и 28 октября (10 ноября) – дни памяти святого Иовы Почаевского.

 

Почаевская икона считается хранительницей и заступницей западных краев России, а также южных славян и Украины, она почитается болгарскими, сербскими и боснийскими православными верующими.

 

Политические перипетии постоянно довлели над монастырем, случалось, что хотели отдать его Польше, исповедовавшей католицизм. Однако даже в трудные годы, как зафиксировано летописцами, чудотворения иконы не прекращались.

8 (21 сентября) – день празднования Почаевской иконы Божией Матери, он приходится на день праздника Рождества Пресвятой Девы Марии.

Незадолго до турецкой осады Почаевская икона плакала четыре седмицы, как бы оплакивая загубленные души страдальцев в предстоящей битве. Полчища турок, пытаясь захватить лавру, обступили ее с трех сторон. И было обращение к Богородице и Иову Почаевскому за помощью. 23 июля 1675 г. началась осада лавры, игумен Иосиф Дубромирский велел петь акафист Божией Матери, и в небе во главе небесных ангелов, держащих обнаженные мечи, появилась сама Богоматерь, около Богородицы находился преподобный Иов, который, кланяясь, просил у нее защиты. В панике и страхе турецкое войско начало стрелять вверх в небесное воинство, но стрелы, пускаемые ими, возвращались к ним же, убивая и раня турок. Страх и паника переросли в убийство самих турок друг другом и массовое их бегство. Многих турок взяли в плен, и многие из плененных остались в монастыре, приняв православие.

23 июля (5 августа) – день празднования Почаевской иконы Божией Матери в честь избавления Почаевской лавры в 1675 г. от турецкой осады и удивительного знамения побед, благословленных самой Богоматерью, в будущем над турками‑мусульманами.

Молятся Почаевской иконе Божией Матери о сохранении от ересей и расколов, от насилия иноверных, язычников, от безбожных правителей, о духовном прозрении, при разных немощах, об освобождении из плена. Зафиксированы случаи, просто фантастические, когда при усердном молении перед иконой были возвращены жизни только что умершим.

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию