Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерусалимская икона Божией Матери





 

На иконе представлено поясное изображение Богородицы, Богомладенец сидит на Ее правой руке, левой рукой Она как бы указывает на Иисуса Христа как на истинно праведный путь. Голова Богоматери наклонена в сторону Ее Сына, Иисуса Христа. Взгляд Богомладенца обращен к Матери, правой рукой Он всех благословляет, в левой руке у Него находится свиток. Ножки Богомладенца сомкнуты.

Только на одном из списков Иерусалимской иконы Божией Матери, который называется Измайловским, приводится текст тропаря.

История Иерусалимской иконы берет свое начало во времена проповедования апостолом и евангелистом Лукой. По преданию, эту икону на пятнадцатый год после Вознесения Господня в Гефсимании написал сам апостол Лука.

В 463 г. икона была перенесена из Иерусалима в Константинополь греческим царем Львом. При правлении царя Ираклия на Византию напали скифы, молебствование перед Иерусалимской иконой Божией Матери дало заступничество византийским войскам и помогло им отразить натиск скифов. Затем чудотворную икону перенесли во Влахернский собор, там Иерусалимская икона хранилась в течение трехсот лет. В 988 г. Иерусалимская икона Божией Матери была отправлена в Корсунь в подарок равноапостольному князю Владимиру. После принятия православной веры жителями Новгорода икону перенесли в Софийский собор, где она хранилась четыреста лет. Когда Новгород поступил в подчинение Москвы, то по велению царя Иоанна Грозного Иерусалимскую икону перенесли в Московский Успенский собор Кремля.

В XVII в. с иконы сделали точный список, который и по сей день хранится в Успенском соборе. Подлинник Иерусалимской иконы Божией Матери в войну с французскими захватчиками 1812 г. был вывезен в Париж и был установлен в соборе Парижской Богоматери. Иерусалимская икона всегда являлась любимой и почитаемой иконой православных верующих, поэтому с нее сделано много списков.

В Измайлово в соборе Рождества Христова хранится чудотворный список Иерусалимской иконы, именуемый Измайловским. Образ, отображенный на Измайловском списке, прославился во время чумы 1771 г. на территории Москвы. Чума свирепствовала и унесла множество человеческих жизней, тогда верующие вынесли Иерусалимскую икону и прошли крестным ходом по Москве. После прохождения процессии с чудотворной иконой чума стала сдавать свои позиции и отступать, а жители выздоравливать. Чудотворения иконы фиксировались множество раз.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию