Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Самые известные чудотворные иконы





 

 

Чудотворные иконы одарены особой благодатной силой, помогающей страждущим в их молитвах к первообразу, награждающей их чудотворением и исцелением. Чудотворные иконы оберегаются с повышенной радетельной скрупулезностью. Испокон веков на Руси киконам относились с глубоким духовным почтением и надеялись на них как на заступниц и хранительниц земли Русской от врагов и невзгод. Чудотворная икона являет собой отклик в скорби и радости православного верующего. Принимая освящение, икона становится благодатной, поэтому каждая икона способна обрести чудотворность. Основные чудотворные иконы: иконы Господа Иисуса Христа, иконы Божией Матери – Пресвятой Девы Марии, иконы Святой Троицы, иконы ангелов, исполнителей воли Божьей.

Первая икона Спасителя, Нерукотворный Спас, по преданию, была явлена во время Его земной жизни. Об истории происхождения Нерукотворного Спаса говорится в текстах служб Нерукотворному Спасу 16 августа, например в стихире на утрене четыре гласа: «Ко Авгарю богоначертанна письмена послав, просящему спасения и здравие сему еже от подобия Твоего зрака божественного». Плато с запечатленным на нем образом Христовом долго хранилось в Едессе, его почитание было распространено на всем Востоке. В 944 г. византийские императоры Константин Багрянородный и Роман I выкупили Нерукотворный образ у Едессы. Икону перенесли в Константинополь и установили в соборе Богоматери, называемом Фарос. В 1204 г. Константинополь был разгромлен, и следы Нерукотворного образа затерялись. С иконы были написаны списки. В ризнице собора города Лан, во Франции, хранится чудотворная икона Нерукотворного Спаса. Эта икона датирована XII в., написана балканскими иконописцами.

 

Чудотворная сила образа иконы Нерукотворного Спаса безгранична, и исцеление даруется всякому верующему, усердно взывающему о помощи.

 

Особенное почитание Богородицы не случайно, так как иконы, отображающие образ Богородицы, явили миру наибольшее количество чудотворений и исцелений, поэтому в сердцах всех православных верующих, которые обращаются к Ней с молитвами, она является Покровительницей и Заступницей перед Господом.

В каждом храме икона Богоматери почитается величайшей святыней. С давних пор Она прославляется как Покровительница, Спасительница, Помощница, величайшая Всесвятая Заступница, Защитница Небесная, Утешение скорбящих и плачущих, Ходатаица всех верующих перед Богом. За все Ее чудотворство в церковном календаре отведено большое число дней для особого почитания и празднования икон Богоматери. Весь православный мир может почитать и лицезреть иконы Богоматери, так как огромное количество чудотворных икон разбросано по всему миру. Многообразие икон Богоматери связано с местами их явления и чудесами, с ними происходившими. Согласно повествованию Киево‑Печерского патерика желанием Богоматери было пребывать на Руси, для этого потребовала воздвигнуть Успенский собор Киево‑Печерской лавры. Она оберегала и спасала свой дом в горестные годы от неминуемой гибели. Самыми почитаемыми считаются семь икон Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Матери: Казанская, Владимирская, «Знамение» (Новгородская), Смоленская, Тихвинская, Почаевская, Иверская (Московская). Владимирская, Тихвинская и Смоленская – самые древние иконы в мире. Существует предание, что они написаны святым апостолом и евангелистом Лукой. Иконы защищают и охраняют земли Руси со всех сторон света: с севера – Тихвинская икона Божией Матери, с востока – Казанская икона, с юга – Иверская икона, с запада – Смоленская и Почаевская иконы, центральная часть охраняется иконой Владимирской Божией Матери. Отличия икон Божией Матери: по манере отображения, форме, размерам, материалу доски, используемой для написания иконы. Условно иконы подразделяются на основные типы отображения:

1) «Одигитрия» – «Путеводительница», к нему относят Казанскую, Смоленскую, Тихвинскую, Иверскую, Иерусалимские иконы Божией Матери, именуемые «Троеручица» и «Скоропослушница»;

2) «Умиление» – «Елеуса» (в переводе с греческого языка «Милующая»), к нему относят Владимирскую икону Божией Матери, Почаевскую, Донскую, Феодоровскую, именуемые «Взыскание погибших» и «Достойно есть»;

3) «Молящаяся» – «Знамение» – «Оранта» – «Великая Панагия», этот тип появился еще в катакомбном периоде первых христиан. Также к нему относят «Знамение» – иконы, именуемые Курская, Новгородская, Абалакская, Царскосельская и «Неупиваемая чаша»;

4) «Всемилостивая» (на греческом языке «Панахранта»), к этому типу относят иконы, именуемые «Державная» и «Всецарица»;

5) «Заступница» (на греческом «Агиосоритисса») – Боголюбская икона Божией Матери. «Путеводительница» – Богоматерь как путеводительница к Богу и вечному спасению, истина есть путь ко Христу. На иконе изображена Богородица, на левой руке которой находится Богомладенец, жестом правой руки Богоматерь обращает внимание на Богомладенца, который в своей левой руке держит свиток, являющийся знаком истинности спасительного учения Христа. Голова Богородицы, покрытая пурпурной мафорией, и голова Богомладенца не соприкасаются. На каждой иконе Божией Матери находится надпись в виде монограммы – «Матерь Божия», монограмма «Иисус Христос» расположена около Его главы.

«Умиление» – образ иконы проявляет скорбное материнское предчувствие, провидящее судьбоносность жизненного пути своих детей. На иконе изображена Божия Матерь, ласкающая и с умилением смотрящая на Богомладенца, который с сыновней нежностью прижимается к щеке Богоматери, Младенец может располагаться и на левой, и на правой стороне, лики Богородицы и Иисуса Христа соединены, что является характерной особенностью этого типа икон.

«Молящаяся» – изображения, относящиеся к этому типу, появились еще в катакомбах первых проповедников православных христиан. На иконе изображается Богородица с воздетыми в молении руками, что обозначает молитвенное обращение к Богу. На поле круглой сферы, на лоне Божией Матери, изображен Богомладенец.

«Оранта», в переводе с греческого «Взывающая», – икона типа «Молящаяся», на которой фигура Богородицы исполнена в полный рост с Богомладенцем.

«Знамение», «Великая Панагия» – поясное изображение икон Богоматери, принадлежащее к типу «Молящаяся».

«Всемилостивая» – икона с восседающей на престоле Богородицей, престол символизирует царственную славу Божией Матери, являющейся совершенным человеком из всех рожденных на земле. Богомладенец изображен сидящим на коленях Божией Матери.

«Заступница» – на этих иконах образ Богоматери изображен в полный рост и обращен вправо, в некоторых иконах она держит свиток, образ Богомладенца отсутствует.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию