Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смоленская икона Божией Матери





 

Также эта икона именуется «Одигитрия», или «Путеводительница».

На иконе поясное изображение Богородицы, Богомладенец сидит на Ее левой руке, правая рука Богоматери приподнята как знак молчаливого поклонения Иисусу Христу. Голова Пресвятой Девы Марии слегка повернута в сторону Богомладенца, который в левой руке держит свиток, а правой рукой всех благословляет. На мафории Богородицы сияют три звезды как символ Ее непорочности и святости и знак троякого девства: до рождения, врождении, после рождения.

Образы Богоматери и Богомладенца на Смоленской иконе практически идентичны образам на Тихвинской иконе, отличием является наклон головы Богоматери и Иисуса Христа.

На просторы России очень часто нападали с западной стороны, которую под свое покровительство взяла Богородица, образ которой отображен на Смоленской иконе. Существует мнение, что Смоленская икона является списком иконы, именуемой «Одигитрия» Влахернская, и создана евангелистом Лукой. Трактовка о пути прихода иконы на землю Русскую существует в двух вариантах. Первый вариант – о том, что икона оказалась на Руси в 1046 г. как знак благословения в путь дочери греческого императора Константина Порфиродного Анны, которую выдавали замуж за черниговского князя Всеволода Ярославовича, сына Ярослава Мудрого.

Второй вариант – икона была благословением царицы Анны, которая приходилась сестрой греческому императору Василию и выдавалась замуж за князя Владимира, который якобы ради этого брака принял православное христианство в 988 г.

Чудотворение икона совершала еще в Греции, и, попав на русскую землю, она стала первой чудотворной иконой в православной Киевской Руси.

В 1101 г. в Смоленске заложили собор Успения Богородицы, куда икона была перенесена из Чернигова князем Владимиром Мономахом после смерти его отца, князя Всеволода. После перенесения в Смоленск икона получила свое название – Смоленская икона Божией Матери.

В 1237 г. войско хана Батыя двигалось в направлении к Смоленску, где жители города не готовы были дать достойный отпор хану за неимением такого же большого войска. Единственным спасением для горожан оставалось только молиться, молитвы жителей были обращены к Богородице. Согласно преданиям ночью в стан вражеского войска по велению Пресвятой Девы Марии прокрался дружинник, благородный римлянин, служивший князю Смоленскому, богатырь Меркурий.

Меркурий произвел в стане войска хана Батыя волнение, разбросав и убив огромное количество ханских воинов. Сам Меркурий погиб, когда заснул от усталости. Воины хана отрубили ему голову. Но его подвиг смоленские защитники смогли оценить и не допустили полчища в город, дав им отпор, тем самым сохранив город от разорения. Мученик Меркурий Смоленский был похоронен в соборе Богоматери. 24 ноября (7 декабря) – день памяти мученика Меркурия Смоленского.

Смоленская икона Божией Матери была перенесена в Москву в Благовещенский собор Московского Кремля. Точная дата неизвестна, по предположениям, это произошло в 1395 или в 1398 г. В 1456 г. сделали еще один список Смоленской иконы, который оставили в Москве, а саму икону отправили в Смоленск по просьбе епископа Смоленского Михаила. Проводы Смоленской иконы Божией Матери проводились очень торжественно. В 1404 г. Смоленск отошел к Великому княжеству Литовскому. В 1514 г. Смоленск вновь присоединили к государству Российскому. В честь этого на месте, где в последний раз прощались с иконой, был воздвигнут Новодевичий монастырь, в который перенесли список из Благовещенского собора Московского Кремля. 28 июля (10 августа) – день празднования Смоленской иконы Божией Матери.

С иконы написали еще один список, который хранился в Надвратной церкви Смоленской крепостной стены, также ставший чудотворной иконой.

В войну 1812 г., накануне Бородинской битвы, икона была перенесена в Успенский собор в Москве преосвященным Иринеем. 26 августа совершили крестный ход с иконой вокруг Белого города, Китай‑города, Кремля. Далее Смоленскую икону перенесли в Ярославль, а затем снова в Смоленск. Список Смоленской иконы из Надвратной церкви Смоленской крепости в войну с Наполеоном находился в войсках третьей гренадерской дивизии. С молитвами и почитанием перед Бородинской битвой к ней обращался М. И. Кутузов.

Смоленская икона Божией Матери хранилась в Смоленске до 1941 г., потом она исчезла и до сих пор не известно ее местонахождение. В Успенском соборе хранится список Смоленской иконы, который был написан в 1602 г. и помещен в Надвратную церковь Смоленской крепостной стены.

Количество чудотворных списков Смоленской иконы насчитывает более тридцати, а общее количество списков Смоленской иконы очень велико.

28 июля (10 августа) – день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», или «Путеводительница».

24 ноября (7 декабря) в Смоленском соборе Успения Богородицы совершаются всенощное бдение и благодарственный молебен в честь Смоленской иконы Божией Матери.

 

Смоленская икона – заступница и покровительница вдов и сирот.

 

Своим почитанием Смоленской иконы верующие прославляют Богоматерь как Путеводительницу к спасению.

Молятся Смоленской иконе во время бедствий и об избавлении от нашествия иноземцев, о сохранении и помощи в пути.

 

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию