Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор перевозки грузов





Самостоятельный уровень отношений образуют догово­ры на перевозку конкретных партий груза. Это договоры перевозки, заключаемые на каждую отдельную отправку. Вместе с тем точнее будет говорить о составном обязатель­стве на перевозку каждой отдельной партии груза.

Сторонами в договоре перевозки называют три субъек­та: грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя. В юридической литературе почти век обсуждается проблема, является ли договор перевозки трехсторонним либо это до­говор между отправителем и перевозчиком в пользу треть­его лица — грузополучателя. Обе эти трактовки представ­ляются неточными.

Договор перевозки нельзя признать трехсторонним, по­скольку грузополучатель не участвует в его заключении, более того, не спрашивается даже его согласие на отправку ему груза. Возникающие между тремя названными субъек­тами отношения нельзя также объяснить на основе модели договора в пользу третьего лица — грузополучателя, ибо закон предусматривает не только права, т.е. пользу, но и многочисленные обязанности грузополучателя, принявше­го груз, перед перевозчиком.

Перевозка груза по своим основаниям представляет со­бой составное обязательство, где из договора двух лиц -отправителя и перевозчика — и юридического факта при­нятия грузополучателем доставленного груза возникает обязательственное отношение между тремя субъектами. Только в случае принятия груза получатель приобретает возможность заявлять требования к перевозчику по поводу недостачи или порчи этого груза, требовать уплаты штра­фа за просрочку доставки и т.п. Со своей стороны, перевоз­чик может требовать от принявшего груз получателя довне­сения провозных платежей, уплаты штрафов и сборов за задержку выгрузки груза из транспортного средства и вы­воза его со станции (порта, пристани).

Перевозка осуществляется на основании перевозочных документов. В ст. 785 ГК говорится, что заключение дого­вора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной или иного документа на груз. Такая запись неточна. Выданный транс­портный документ в теории и на практике не рассматрива­ется в качестве доказательства заключения договора пере­возки. Перевозочный документ непосредственно выполняет роль договора перевозки, поскольку никакого другого дого­вора перевозки сторонами не заключается. Исключительно на основании данных, записанных в перевозочных доку­ментах, определяется в случае возникновения спора вид и количество перевозившегося груза, расстояние перевозки, размер провозной платы и др. Кроме того, транспортная накладная не выдается грузоотправителю. Напротив, сам грузоотправитель заполняет и вручает подписанную на­кладную перевозчику (кроме морской перевозки).

На различных видах транспорта перевозка оформляется неодинаково.

На железной дороге перевозка оформляется составле­нием комплекта перевозочных документов. Грузоотпра­витель заполняет транспортную железнодорожную наклад­ную на вагонную, контейнерную или мелкую отправку. Она составляется в одном экземпляре и подписывается отправи­телем. Накладная сопровождает груз и выдается получате­лю в пункте назначения вместе с грузом.

В подтверждение заключения договора перевозки станция выдает грузоотправителю квитанцию о приеме груза со своим штемпелем. Она также составляется в одном экземпляре и имеет одинаковый номер с накладной. У станции остается ко­решок дорожной ведомости на перевозимый груз.

Подобными документами оформляется также перевозка грузов речным транспортом.

Существенные особенности имеет оформление автомо­бильной перевозки. Шофер, прибывший для перевозки груза, обязан предъявить служебное удостоверение и путевой лист с печатью или штампом автотранспортной орга­низации. Путевой лист служит в основном для учета време­ни работы шофера.

Перевозка груза оформляется товарно-транспортной на­кладной. Она заполняется в четырех экземплярах и подписы­вается грузоотправителем. Прием груза к перевозке удосто­веряется подписью шофера во всех экземплярах, один из которых остается у грузоотправителя. Выдача доставленного груза удостоверяется в трех экземплярах накладной, один из которых передается грузополучателю, а два возвращаются шоферу.

При воздушной перевозке грузоотправитель заполняет грузовую накладную, которая условно называется наклад­ная отправителя. Она вручается авиаперевозчику, который на ее основании выписывает свою грузовую накладную в трех экземплярах. Один экземпляр заверенной перевозчи­ком накладной, именуемый также грузовой квитанцией, вру­чается отправителю в подтверждение приема груза и ещё один остается у организации воздушного транспорта, при­нявшей груз к перевозке. Накладная отправителя и первый экземпляр грузовой накладной следуют вместе с грузом.

Оформление морской перевозки осуществляется следу­ющим образом. На основании представленного грузоотп­равителем погрузочного ордера порт в зависимости от вида перевозки выписывает морскую накладную либо коноса­мент, содержание которого определено ст. 144 КТМ. После погрузки груза на борт судна перевозчик взамен коносамен­та выдает грузоотправителю бортовой коносамент, в кото­ром указываются наименование судна, дата погрузки и дру­гие данные, либо вносит соответствующие сведения в ранее выданный коносамент. Коносамент, подписанный капита­ном судна, считается выданным от имени перевозчика. По желанию грузоотправителя коносамент может выдаваться ему в нескольких экземплярах (оригиналах) с указанием числа экземпляров.

Коносамент может выписываться:

1) с указанием определенного грузополучателя — имен­ной коносамент;

2) с указанием о необходимости выдачи груза согласно приказу отправителя или получателя — ордерный коносамент;

3) на предъявителя.

Коносамент выполняет две основные функции. Он слу­жит способом оформления договора перевозки и, кроме того, является товарораспорядительным документом. Ко­носамент может предлагаться для продажи, в том числе на биржевых торгах, поскольку в качестве товарораспоряди­тельного документа он позволяет изменять собственника указанного в нем товара.

Отправитель обязан поместить груз в тару или в упаковку, обеспечивающие сохранность при перевозке. На от­правителя возлагается обеспечение необходимыми вспомо­гательными материалами: стойками, щитами, оградитель­ными стенками, креплениями. Законом или договором такая обязанность может быть возложена на перевозчика. Об использовании соответствующих вспомогательных ма­териалов следует делать запись в транспортной накладной для предотвращения споров.

Погрузка груза в транспортное средство производится грузоотправителем либо (за отдельную плату) перевозчиком. Для каждого вида транспорта установлены нормативные сро­ки для выполнения погрузочных и разгрузочных работ. Их соблюдение учитывается в ведомостях подачи и уборки ваго­нов — на железной дороге, в товарно-транспортных наклад­ных или путевых листах — на автотранспорте, в актах учета — на речном транспорте, в таймшите — на морском транспорте.

Сроки на погрузку и выгрузку исчисляются по истече­нии двух часов с момента уведомления клиента станцией о подаче вагонов, если договором не предусмотрена подача вагонов по графику или через интервалы. На автотранс­порте срок исчисляется с момента прибытия автомобиля к пункту погрузки (выгрузки) у клиента, на морском и реч­ном — с момента подачи судна согласно графику. Четкой и оперативной погрузке и выгрузке следует уделять особое внимание, поскольку за нарушение сроков установлены вы­сокие штрафы.

Тарные и штучные грузы сдаются к перевозке с указани­ем в перевозочном документе общего веса и количества мест. При этом транспортные организации проверяют чис­ло мест, а вес груза принимается условно, согласно данным, указанным отправителем. Лишь на воздушном транспорте проверяется общий вес любых грузов. Грузы, перевозимые навалом и насыпью, сдаются с проверкой перевозчиком и грузоотправителем и с указанием в накладной их веса.

На груз, перевозимый на открытом подвижном составе или мелкими отправками с присоединением к другим гру­зам, наносится транспортная и защитная маркировка. Защитная маркировка позволяет фиксировать доступ к грузу или изъятие части груза. Транспортная маркировка состо­ит в нанесении на таре словесных, знаковых и цифровых обозначений, определяющих принадлежность груза и поря­док манипулирования с ним. Требования к маркировке ус­танавливаются правилами перевозок и стандартами. Так, каждое отдельное место при перевозках с присоединением к другим грузам должно иметь цифровую маркировку в виде дроби, в числителе которой указывается номер перевозоч­ного документа, а в знаменателе — порядковый номер каж­дого места. При перевозках в закрытом подвижном составе грузов, требующих соблюдения мер предосторожности, со­ответствующая маркировка наносится на наружных стенах вагона, контейнера и т.п. Соответствующие отметки дела­ются в перевозочном документе.

Оплата перевозки производится грузоотправителем до сдачи груза к перевозке. Плата вносится наличными день­гами либо производится чеками или платежными поруче­ниями. Окончательные расчеты осуществляются между пе­ревозчиком и грузополучателем в пункте назначения.

Отправитель обязан проверить исправность поданного вагона, контейнера, автомобиля и его пригодность для пе­ревозки соответствующего груза. Различаются техничес­кая и коммерческая пригодность транспортных средств. Коммерческой признается пригодность транспортного средства для перевозки определенного груза с учетом специальных свойств этого груза. Технически исправное перевозочное средство может быть непригодным в ком­мерческом отношении. В случае несоответствия транспорт­ного средства требованиям сохранности груза отправитель должен заявить отказ от его использования. Одновременно отправитель вправе потребовать замены непригодного пе­ревозочного средства пригодным.

Доставленный перевозчиком груз выдается получателю, указанному в транспортной накладной (коносаменте). По­лучатель вправе отказаться от принятия груза, если только законом не предусмотрена обязанность его принятия. Так, на автомобильном транспорте при городских и пригород­ных перевозках получатель вправе отказаться от принятия груза, не соответствующего договору или не предусмотрен­ного договором. При междугородней перевозке получатель обязан принять доставленный в его адрес груз. Вместе с тем перевозчик лишен возможности понудить грузополучателя взять предназначенный ему груз.

При морской перевозке груз выдается портом назначе­ния получателю, указанному в именном коносаменте, либо в обмен на экземпляр ордерного или предъявительского ко­носамента, пересланного отправителем получателю. Одно­временно утрачивают силу все остальные экземпляры ко­носамента.

В пункте назначения груз выдается получателю в том же порядке, в каком он был принят к перевозке.

На железной дороге груз выдается с обязательным учас­тием работника станции в проверке количества и состояния груза в случаях:

— прибытия его в неисправном вагоне или контейнере;

— поступления с нарушенными пломбами отправителя или неясными оттисками пломб;

— погрузки или выгрузки груза перевозчиком;

— наличия признаков несохранности при перевозке гру­за на открытом подвижном составе и в других установлен­ных случаях (ст. 41 УЖТ).

Тарные и штучные грузы выдаются во всех случаях по чис­лу мест без проверки веса и лишь на воздушном транспорте — с проверкой общего веса (массы) груза. Сохранность содер­жимого проверяется только в поврежденных местах.

На автомобильном транспорте груз, доставленный в исправных закрытых автомобилях и контейнерах за нена­рушенными пломбами отправителя, выдается шофером без проверки. В остальных случаях шофер и получатель совме­стно проверяют вес грузов, перевозимых навалом и насы­пью, взвешивая автомобиль с грузом и затем после выгруз­ки. Тарные и штучные грузы сдаются по счету мест.

Перевозка за пломбами грузоотправителя, когда стан­ция или шофер не участвуют в проверке груза и не несут ответственности за его сохранность, создает возможности для злоупотреблений. В случае поступления груза за плом­бой важно уметь проверять исправность вагона, контейне­ра или автомобиля, отсутствие признаков доступа к грузу и повреждений. Пломбы от транспортного средства следует сохранять в запечатанном виде с указанием номера наклад­ной, даты и фамилий лиц, участвовавших в проверке груза, — для возможности передачи пломбы на экспертизу.

Практика показывает, что участие представителя транс­портной организации в приеме и выдаче груза способствует снижению числа хищений. Сейчас ст. 784 и 793 ГК преду­сматривают возможность заключения соглашений между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, направленных на повышение ответственности за сохран­ность груза, в том числе об обязанности участия перевозчи­ка в проверке выдаваемого груза. Однако на практике та­кие соглашения встречаются редко.

Факт несохранности груза удостоверяется коммерчес­ким актом, составляемым станцией, портом, авиаперевозчи­ком. Коммерческий акт составляется в трех экземплярах на бланках установленного образца, подписывается должност­ными лицами транспортной организации и заверяется ее штампом. Грузополучатель подписывает коммерческий акт, если он участвовал в его составлении. О составлении коммер­ческого акта делается запись в перевозочном документе.

При отказе в составлении коммерческого акта или не­согласии с его содержанием подается жалоба: на железной дороге — руководителю филиала дороги, на других видах транспорта — руководителю транспортной организации. Жалоба подается до вывоза груза и не позднее трех дней с момента обнаружения соответствующих обстоятельств, а по скоропортящимся грузам — в суточный срок. В ней ука­зываются характер нарушения и размер ущерба. Надлежа­ще поданная жалоба приравнивается к коммерческому акту, заменяет его. Коммерческий акт составляется только для удостоверения несохранности груза: недостачи, порчи, по­вреждения. Остальные нарушения удостоверяются актами общей формы, составляемыми перевозчиком с участием или без участия клиента.

На автомобильном транспорте любая несохранность груза (недостача, порча, повреждение) удостоверяется записью в трех экземплярах товарно-транспортной накладной за под­писями шофера и получателя. При необходимости подробно­го описания составляется совместный акт с отметкой о его со­ставлении в накладных, подписываемых сторонами.

На получение доставленного груза (кроме получения от автомобильного транспорта) представитель организации-по­лучателя должен иметь доверенность, составленную по пра­вилам ст. 185 ГК за подписью руководителя организации с приложением печати, а для государственной и муниципаль­ной организации — также за подписью главного бухгалтера.

На железнодорожном и речном транспорте выдача груза оформляется путем заполнения получателем дорожной ведомости. Она является четвертым документом из комп­лекта перевозочных документов. В дорожной ведомости указываются наименование организации, выдавшей дове­ренность, номер и дата доверенности, паспортные данные представителя. Представитель грузополучателя расписы­вается в дорожной ведомости. Доверенность хранится вмес­те с дорожной ведомостью.

При перевозке автомобильным транспортом доверенности на получение груза не требуется. Получение груза удостоверя­ется подписью работника организации-получателя, заверен­ной печатью или штампом организации, во всех трех экзем­плярах товарно-транспортной накладной. Один экземпляр накладной остается у получателя, а два отдаются шоферу.

Date: 2015-09-23; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию