Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность организационных договоров





При классификации договоров коммерческого права в качестве особой группы должны выделяться организаци­онные договоры. Они представляют собой самостоятель­ный тип договоров коммерческого (и гражданского) права, включающий в себя целый ряд разнообразных видов таких договоров. Названные договоры требуют отдельного рас­смотрения в силу своей распространенности и высокой зна­чимости.

Определение сущности организационных договоров пред­ставляет известную сложность. Дело в том, что организацион­ные договоры могут служить вспомогательной частью «ос­новных» имущественных договоров, хотя организационные вопросы выходят в них на первое место. Наряду с этим орга­низационные договоры могут быть обособлены от имуще­ственных, выполняя самостоятельные функции в организа­ции взаимоотношений субъектов торговой деятельности.

Впервые на необходимость выделения организационных неимущественных отношений и регулирующих их органи­зационных договоров обратил внимание О.А. Красавчи­ков[19]. Он также предложил выделить договоры, в которых на первый план выходит организационное начало. - Взгляды О.А. Красавчикова встретили как поддержку, так и резкие возражения. Основным контрдоводом было то, что в ст. 2 ГК РСФСР (а ныне в ст. 2 ГК) организационные отношения не названы в числе объектов регулирования гражданского права. В ней говорится, что гражданское пра­во регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Подобный аргумент явно несостоятелен. Во-первых, само правовое регулирование общественных отношений означа­ет, прежде всего, внесение в них должной организованнос­ти. Во-вторых, как показывает практика, объективное су­ществование правовых явлений совершенно не зависит от того, урегулированы они законом или нет.

Кроме того, утверждение о законодательной неурегули­рованности организационных договоров не соответствует действительности. Транспортные уставы и кодексы на про­тяжении многих десятилетий предусматривали и преду­сматривают заключение организационных договоров. В настоящее время ст. 798 ГК устанавливает необходимость заключения договоров об организации перевозок грузов. Организационный характер носят договоры о простом то­вариществе (гл. 55 ГК), о создании финансово-промышлен­ных групп, холдингов и др.

Таким образом, организационные договоры представля­ют распространенную группу, нуждаясь в специальном рассмотрении.

Отличия организационных и имущественных договоров мо­гут быть проведены по ряду признаков, прежде всего по предме­ту договора и согласованной цели участников договора.

Предметом организационных договоров служит опреде­ление наиболее общих условий взаимосвязанной деятельнос­ти, которые не могут быть предусмотрены в заключаемых субъектами отдельных имущественных договорах. Весьма важно то обстоятельство, что соответствующий уровень организованности отношений создается не в результате за­конодательного регулирования, как в публичном праве, а на основе правовой инициативы и согласованного волеизъ­явления самих договорных контрагентов. Закрепление принципа свободы договора, автономии воли лиц расширя­ет возможности использования организационных догово­ров в сфере торгового оборота.

Всякий имущественный договор в коммерческом праве носит возмездный характер и имеет целью получение иму­щества или иного блага. В отличие от этого целью органи­зационных договоров служит создание возможностей и предпосылок для более успешного осуществления взаимосвязанной деятельности лиц, повышение координирован­ности и согласованности совершаемых в дальнейшем иму­щественных операций.

Организационное содержание и направленность рас­сматриваемых договоров не являются самоцелью, а ориен­тированы на последующие имущественные отношения сто­рон, связаны с ними. Таким образом, организационные договоры рассчитаны на последующий учет их содержания, а нередко - на детализацию и конкретизацию их условий в отдельных имущественных договорах.

Можно предложить следующее определение. Организа­ционный договор — это соглашение об упорядочении взаимосвязанной деятельности двух и более лиц, опреде­ляющее процедуру возникновения и общие условия ис­полнения конкретных имущественных обязательств в последующем, и (или) мерах, направленных на повыше­ние эффективности этой деятельности.

Отсюда проистекает ряд отличительных черт органи­зационных договоров. Поскольку организационные догово­ры направлены преимущественно на регламентацию буду­щих имущественных отношений сторон, они, как правило, носят долгосрочный или бессрочный характер. Лишь в уста­новленных законом случаях они заключаются на годичный или иной краткий срок.

Организационные договоры упорядочивают имуществен­ные отношения субъектов, но на уровне не единичного обяза­тельства, а определенной их совокупности. Это означает, что организационный договор предусматривает общие требова­ния к заключению и исполнению всего множества отдельных обязательств в пределах его действия. Данная функция орга­низационных договоров определяется как формирование и стабилизация долгосрочных отношений участников договора

Организационные договоры могут являться предпосыл­кой заключения его участниками любых видов имуществен­ных договоров. Так, участники контрактного объединения в дальнейшем способны заключать между собой самые раз­личные договоры, вытекающие из взаимосвязанного харак­тера их деятельности. Наряду с этим организационные договоры могут служить основанием заключения и испол­нения договоров определенного вида. Например, транспорт­ные организационные договоры определяют отдельные ус­ловия выполнения договоров на перевозку конкретных партий грузов.

Из названных функций организационного договора про­истекает впечатление его обслуживающего характера, вспомо­гательной роли по отношению к заключаемым отдельным имущественным договорам. Такой взгляд будет неточным. Организационные договоры значимы сами по себе, имеют собственную ценность, состоящую в достигаемом на их основе повышении организованности взаимосвязанной деятельности субъектов, что дает непосредственный экономический эффект. Вместе с тем, поскольку организационный договор не преду­сматривает достижение конкретного имущественного ре­зультата, он остается по своей природе организационным.

Крайне важно использование такой функции организа­ционных договоров, как создание условий и предпосылок для последовательного совершенствования взаимоотношений сторон. Здесь следует выделять два аспекта: 1) четкое опре­деление условий и порядка действий, подлежащих учету при заключении и исполнении отдельных имущественных договоров; 2) включение в договоры обязанностей, преду­сматривающих меры по непосредственному совершенство­ванию взаимосвязанной деятельности. Таково, например, включение в организационные транспортные договоры ус­ловий о расширении фронтов одновременной погрузки и выгрузки, оборудовании их дополнительными механизмами для ускорения погрузочно-разгрузочных работ и др. В по­добных случаях организационный договор начинает вклю­чать в себя отдельные элементы имущественного договора, однако общая цель — направленность на улучшение органи­зации взаимосвязанной деятельности — остается неизмен­ной. Между тем сущность договора определяется основной целью, а не сопутствующими условиями.

Спецификой организационных договоров является то, что предусматриваемые ими организационные, производ­ственные, технологические усовершенствования осуществ­ляются за счет одной из сторон. Затраты на указанные цели не компенсируются другой стороной, не распределя­ются между участниками. Однако положительный резуль­тат произведенных улучшений используется одновременно обоими участниками договора.

Date: 2015-09-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию