Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Сущность предпринимательского риска





Предпринимательская деятельность является рисковой. В связи с этим действия участников предпринимательства в условиях рыночных отношений, конкуренции и функционирования системы экономических законов с полной определенностью не могут быть рассчитаны и осуществлены.

Решения часто приходится принимать в условиях неопределенности.

Направление действий приходится выбирать из нескольких возможных вариантов, развитие которых сложно предсказать.

Риск связан с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых решений.

Мировой опыт показывает, что недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии, как предприятия, так и экономики страны в целом сдерживает развитие, как предприятия, так и общества в целом.

В хозяйственную деятельность предпринимателя окружающая рыночная среда вносит достаточно элементов неопределенности. В этих условиях всегда возникает неясность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает степень предпринимательского риска.

В связи с процессами демонополизации и приватизации, государство правомерно отказалось от роли единоличного носителя риска, переложив всю ответственность на предпринимательские структуры. Однако сегодня создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе безрискового хозяйствования и без учета фактора риска невозможно.

Риск – это неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения, так как неопределенность, связанная с ним, – это неизбежная характеристика условий хозяйствования.

Однако, понятия «риск» и «неопределенность» следует разграничивать.

Риск – это ситуация, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно.

Неопределенность – это ситуация когда вероятность наступления неизвестных событий оценить заранее невозможно.

Предпринимательские решения всегда сопряжены с риском, который обусловлен наличием факторов неопределенности. Частично его можно переложить на других субъектов экономики, но полностью избежать его невозможно. Предпринимателю для получения прибыли необходимо осознанно идти на принятие рисковых решений.

Предпринимательский риск зависит от неопределенности внешней среды – объективных экономических, социальных и политических условий.

Неопределенность ситуации зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать.

Также имеет значение отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических инноваций, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, вытекающей из непостоянства спроса-предложения на товары и факторы производства.

Экономическое поведение предпринимателя на рынке определяется выбираемой и реализуемой им на свой риск индивидуальной программой в рамках возможностей, формируемых из законодательных актов.

Каждый участник рыночных отношений изначально лишен обеспеченной доли участия в рынке, доступа к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денежных единиц, неизменности норм и нормативов и т.д.

Наличие предпринимательского риска – это плата за экономическую свободу. По мере развития рыночных отношений возрастает неопределенность и предпринимательский риск.

Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно.

Риск присущ предпринимателю и является неотъемлемой частью его экономической жизни. Он связан с наличием факторов, существование которых не зависит от его действий.

Восприятие риска зависит от каждого конкретного человека, его характера, склада ума, психологических особенностей, уровня знаний в области его деятельности. Для одного предпринимателя данная величина риска является приемлемой, тогда как для другого – неприемлемой.

С точки зрения отношения к риску можно выделить две формы предпринимательства:

1. Коммерческие организации, основанные на старых хозяйственных связях. В ситуации неопределенности они стараются избегать риска, пытаясь приспосабливаться к изменяющимся условиям хозяйствования.

2. Вновь созданные предприятия, характеризующиеся развитыми горизонтальными связями и широкой специализацией. Такие предприниматели готовы рисковать, и в рисковой ситуации они маневрируют ресурсами и способны очень быстро находить новых партнеров.

 

Date: 2015-09-23; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию