Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Учредительные документы





Разработка учредительных документов является определяющим этапом, как в процессе создания предприятия, так и в процессе его функционирования, поэтому законодательными актами установлены определенные сведения, которые должны содержать учредительные документы.

Учредительные документы представляют собой свод прав, обязанностей, условий функционирования предприятия и его трудового коллектива.

В нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность предприятий, установлены два основных учредительных документа: устав и учредительный договор (в зависимости от организационно-правовой формы собственности). Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Для государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) основным учредительным документом является устав.

В Федеральном Законе от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что устав должен содержать сведения об организационно-правовой форме, наименовании, нахождении, размере уставного капитала, порядке распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и условиях его реорганизации и ликвидации.

В учредительном договоре установлено, что учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему имущества, участия в его деятельности, порядок и условия распределения прибыли и убытков между участниками, выхода учредителей (участников) из его состава. Договор содержит сведения о наименовании и юридическом статусе учредителей, их местонахождении, государственной регистрации, размере уставного капитала предприятия, размере долей участия (паев, количества акций), принадлежащих каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения ими вкладов (оплаты акций).

Хозяйственные товарищества (полные и на вере) создаются и действуют на основе учредительного договора.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Устранение кого-либо из участников полного товарищества от участия в прибыли или убытках не допускается.

Учредительный договор товарищества на вере, помимо общего, должен содержать условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, включая права всех вкладчиков.

Учредительными документами ООО являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, то его учредительным документом является устав, утвержденный учредителем. Учредительные документы ООО также должны содержать сведения о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов и об ответственности участников.

Учредительными документами АО являются договор, который заключается между учредителями и устав, утвержденный учредителями. В заключенном договоре учредители должны определить порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их распределения.

Устав АО должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества, о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, о компетенции общего собрания акционеров в соответствии со ст. 103 ГК РФ и Федеральным Законом от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах.

Предприятие как юридическое лицо должно иметь свое фирменное наименование, которое устанавливается в учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Фирменное наименование после государственной регистрации предприятия приобретает статус нематериального актива (НМА), и данное предприятие имеет исключительное право его использования.

 

Date: 2015-09-23; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.094 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию