Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Лицензирование и саморегулирование в отрасли как основа допуска к специальным видам работ в предпринимательской деятельности





Лицензия – это документ (соглашение, специальное разрешение), дающий право на выполнение некоторых действий.

Лицензирование – это процесс выдачи специального разрешения.

Лицензиар – это одна из сторон лицензионного соглашения, предоставляющая другой стороне – лицензиату право на использование объекта лицензии (изобретения, технологии, технического опыта и прочих форм промышленной собственности).

Лицензиат – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.

Лицензионные условия – условия, при соблюдении которых лицензия действительна.

При осуществлении предпринимательской деятельности необходимо учитывать, что отдельные виды деятельности лицензируются, то есть, ими разрешено заниматься только после предварительного получения разрешения (лицензии) от соответствующих структур.

В России подробный перечень видов деятельности для осуществления которых требуется лицензия установлен Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Однако, некоторые виды деятельности не попадают под действие данного закона, например, страховая деятельность или деятельность кредитных организаций.

Законом устанавливаются общие принципы лицензирования и назначается государственный орган, выдающий лицензии, а порядок их выдачи определяется подзаконными актами.

Занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии наказывается в уголовном порядке (ст.171 УК РФ).

Статьей 49 ГК РФ предусмотрено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Итак, что такое лицензия?

Лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензированию подлежат определенная деятельность, работы и услуги.

Товары в соответствии с законодательством не лицензируются, а подлежат сертификации качества или соответствия обязательным для определенных видов товаров нормам.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Лицензирование проводят федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Согласно Закону о лицензировании деятельность, на осуществление которой данными органами предоставлена лицензия, может выполняться на всей территории РФ.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может проводиться на территориях иных субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом органов соответствующих субъектов.

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. №45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» утверждены перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование и перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности.

Срок действия лицензии – не менее 5 лет. По окончании этого срока он может быть продлен по заявлению лицензиата.

Бланки лицензий имеют степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя и имеют учетную серию и номер.

Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

Для получения лицензии заявитель должен предъявить:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием: наименования и организационно-правовой формы юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка; ИНН, вида деятельности и срока лицензии;

б) нотариальные копии учредительных документов;

в) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

г) копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок не более 45 дней со дня поступления заявления.

Основания для отказа в выдаче лицензии:

- наличие в заявлении и (или) документах, представленных соискателем, недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям.

В лицензии указываются:

- для юридических лиц – название и юридический адрес;

- вид деятельности, непосредственно на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи.

Лицензия подписывается руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и заверяется печатью этого органа.

В случае привлечения лицензиата к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и условий лицензирующий орган может приостановить действие лицензии на период устранения нарушений.

В случае не устранения нарушения лицензионных требований и условий, лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Действие лицензии может быть прекращено в случаях:

- окончания срока действия;

- принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного заявления лицензиата;

- ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния);

- прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- вступлении в силу решения суда об аннулировании.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление лицензии, ее действие может быть возобновлено.

С 1 января 2010 года, в соответствии с действующей редакцией закона о лицензировании, прекратилось лицензирование деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, а также лицензирование аудиторской деятельности.

С этого момента в данных областях предпринимательской деятельности часть государственных функций регулирования передана саморегулируемым профессиональным объединениям, осуществляющим контроль за надлежащим качеством выполняемых работ и оказываемых услуг.

Саморегулирование – это процесс разработки, становления и дальнейшей корректировки стандартов и правил ведения профессиональной и предпринимательской деятельности с собственной системой контроля.

Саморегулируемая организация (СРО) – это некоммерческая организация, созданная в целях самостоятельного регулирования и контроля, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

В Российской Федерации порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, ее основные цели и задачи регулируются Федеральным Законом №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Чтобы приобрести статус СРО некоммерческое партнерство должно объединить определенное количество членов (организаций), разработать и утвердить пакет документов, а также сформировать компенсационный фонд. Именно наличие компенсационного фонда является гарантией для потребителей услуг. Средства фонда СРО используются для возмещения ущерба в тех случаях, когда он не покрывается страховыми выплатами.

СРО осуществляет следующие основные функции:

- разработка и установление требований к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в СРО, в том числе требования к вступлению в СРО;

- применение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов;

- образование третейских судов для разрешения споров, возникающих между членами СРО, а также между ними и потребителями произведенных членами СРО товаров (работ, услуг), в соответствии с законодательством о третейских судах;

- осуществление анализа деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в СРО в форме отчетов в порядке, установленном уставом СРО или иным документом, утвержденными решением общего собрания членов СРО;

- представление интересов членов СРО в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- организация профессионального обучения, аттестации работников членов СРО или сертификации произведенных членами СРО товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;

- обеспечение информационной открытости деятельности своих членов, опубликование информации об этой деятельности в порядке, установленном Федеральными законами и внутренними документами СРО.

Источники формирования имущества СРО:

- регулярные и единовременные поступления от членов СРО (вступительные, членские и целевые взносы);

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- доходы от оказания услуг по предоставлению информации, раскрытие которой может осуществляться на платной основе;

- доходы от оказания образовательных услуг, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами членов СРО;

- доходы от продажи информационных материалов, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами членов СРО;

- доходы от размещения денежных средств на банковских депозитах;

- другие, не запрещенные законом источники.

С 1 января 2010г. все организации, выполняющие изыскания, проектирование и строительство обязаны иметь выданные СРО свидетельства о допуске к работам. Для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организаций, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет – ст.171 УК РФ.

Работы в строительном секторе экономики, требующие допуск СРО:

- инженерные изыскания;

- подготовка проектной документации;

- строительство, реконструкция, капитальный ремонт.

Порядок вступления в СРО:

1. Передача в СРО требуемого условиями вступления перечня документов (1-15 дней).

2. Проверка переданных документов, подготовка и проверка дела соискателя в члены СРО, подготовка договора со страховой компанией и непосредственно с самой СРО, передача кандидату в СРО документов для подписания и оплаты договоров и обязательных взносов (7-12 дней).

3. Подписание документов, их передача в адрес СРО и оплата (безналичным платежом) счетов СРО (5-10 дней).

4. Выдача члену СРО свидетельства о членстве (3-7 дней).

5. Получение членом СРО свидетельства о допуске к соответствующим видам работ (свидетельство о допуске к строительным работам, к проектным работам, к изыскательским работам) в течение 10-18 дней с момента получения свидетельства о членстве кандидата в СРО.

Если кандидат в одновременно вступает в несколько СРО (например, в СРОС, СРОП и СРОИ), то процесс вступления идет, как правило, одновременно.

Таким образом, как наглядно представлено выше, процедура вступления в члены СРО для ее кандидатов достаточно проста, абсолютно прозрачна и удобна.

Срок действия полученных допусков к работам имеет неограниченный период при условии своевременной оплаты установленных членских взносов.

На основании разработки института саморегулирования на Федеральном уровне, предполагается, что в связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

 

 

Контрольные вопросы

1. От чего зависит успех предпринимательской деятельности?

2. Что такое производственный кооператив?

3. Перечислить разделы бизнес-плана.

4. Организационно-правовые формы предприятий.

5. Устав и учредительный договор: содержание и порядок формирования.

6. Особенности учредительных документов для различных организационно-правовых форм.

7. Фирменное наименование предприятия: особенности и назначение.

8. Порядок государственной регистрации предприятия.

9. Порядок лицензирования предпринимательской деятельности.

10. Основные функции саморегулируемой организации.

 

Date: 2015-09-23; view: 4038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию