Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Государственная регистрация предприятий





В соответствии с Российским законодательством, вновь создаваемые или реорганизуемые предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным, приобретает статус юридического лица и свою правоспособность.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и имеет статус предприятия.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация предприятий осуществляется при представлении следующих документов:

1. заявление о Государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и подписанное заявителем (руководитель или учредитель);

2. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;

3. учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариальные копии);

4. документ об уплате государственной пошлины;

5. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя (в случае, если в создании предприятия принимает участие иностранный капитал).

Государственная регистрация лица осуществляется в течение не более 5 рабочих дней с момента представления необходимых документов в регистрирующий орган.

При государственной регистрации предприятия не требуются гарантийные письма и иные документы, подтверждающие его местонахождение, указанное в учредительных документах.

Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице устава предприятия, скрепляемого подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Если установлены недостоверность сведений в представленных документах, нарушение порядка создания предприятия, а также несоответствие учредительных документов законодательству РФ, регистрирующий орган в течение одного календарного месяца со дня регистрации обязан уведомить предприятие о необходимости внесения соответствующих дополнений и (или) изменений в учредительный документ.

Изменения должны быть внесены в течение 7 дней. В противном случае орган, осуществляющий регистрацию, обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными (полностью или частично) документов предприятия.

Решение суда или арбитражного суда является основанием для аннулирования государственной регистрации предприятия.

Регистрационный орган в течение 5 рабочих дней обязан сообщить налоговой инспекции о регистрации предприятия для включения его в Государственный реестр или об аннулировании государственной регистрации предприятия, для исключения его из Государственного реестра.

При соответствии установленным требованиям всех представленных на регистрацию предприятием документов заявители получают временное свидетельство о регистрации.

Затем предприятию необходимо стать на учет в налоговый орган по месту регистрации и получить соответствующий документ, после чего оно может открывать счета в банках:

1) расчетный текущий счет по основной деятельности в любом банке (открывается при представлении подлинника справки налогового органа о постановке на учет);

2) валютные счета (при необходимости) По каждой валюте могут быть открыты в одном или нескольких банках. Открывается только по предъявлении подлинника справки налогового органа о намерении открыть в банке соответствующий счет;

3) ссудные депозитные счета (по мере необходимости) – при предъявлении справки налогового органа, удостоверяющей факт уведомления налогового органа о намерении открыть в банке соответствующий счет;

4) бюджетные счета (по мере необходимости) открываются в соответствии с действующим законодательством РФ;

5) корреспондентские счета в РКЦ ЦБ РФ и дополнительные корреспондентские счета для банков и иных кредитных учреждений. Открываются только при представлении подлинника справки налогового органа о постановке на учет.

 

Date: 2015-09-23; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию