Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная база менеджмента персонала





Информационное обеспечение менеджмента персонала это совокупность данных, которые используют субъекты менеджмента персонала для решения таких задач, как планирование численности персонала, профессиональный подбор персонала, производственная и социальная адаптация вновь принятых работников, регламентация должностных обязанностей, развитие персонала, охрана труда, нормирование труда, обеспечение рационального использования рабочего времени, применение эффективных систем материального и морального стимулирования труда, развитие социального партнерства в организации и др.

Информация должна отвечать таким требованиям: полноты и точности, своевременности и оперативности, полезности, объективности, доступности, экономичности, однозначности восприятия, удобства передачи, обработки и сохранения. На предприятиях необходимо создание соответствующей информационной системы [7].

Информационная система менеджмента персонала представляет собой совокупность способов, приемов и методов поиска, сохранения, обработки, передачи и использования кадровой информации.

Основу информационной системы должен составлять единый массив, который содержит информацию о каждом работнике: место работы, демографические данные, данные об образовании, наличие специальной подготовки, семейное положение, движение на предприятии (из одного структурного подразделения в другое, смена профессии, повышение квалификации), условия труда, уровень заработной платы, разные социальные выплаты и др.

Главные требования к информационной системе: широкое использование ЭВМ, современных информационных технологий, экономико-математических методов, методов моделирования и др.

Отсутствие достоверной и полной информации является причиной принятия некачественных решений, которые отрицательно влияют на эффективность функционирования системы менеджмента персонала.

Информационное обеспечение менеджмента персонала — это совокупность данных, которые используют субъекты менеджмента персонала для решения таких задач, как планирование численности персонала, профессиональный подбор персонала, производственная и социальная адаптация новопринятых работников, регламентация должностных обязанностей, развитие персонала, охрана труда, нормирование работы, обеспечение эффективного использования рабочего времени, применение эффективных систем материального и морального стимулирования работы, развитие социального партнерства в организации и др.

При этом под информацией следует понимать не любые данные о персонале, условия работы, рынок работы и т.п., а лишь воспринятые и определенные как полезные для решения задач менеджмента персонала [9].

 

Date: 2015-09-23; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию