Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база менеджмента персонала





Для того чтобы система менеджмента персонала эффективно функционировала, нужно иметь своевременно и в достаточном количестве необходимые ресурсы.

Ресурсное обеспечение менеджмента персоналапредставлено нормативно-правовой и информационной базой, научно-методическим, кадровым, материально-техническим и финансовым обеспечением.

Специфической особенностью менеджмента персонала является то, что работа с людьми, связанная с трудоустройством, переводом или увольнением с работы, организацией оплаты труда, подготовкой и повышением квалификации, регулированием рабочего времени, созданием благоприятных условий труда, оценкой персонала, требует четкой регламентации прав и обязанностей всех участников трудовых отношений. Это достигается принятием соответствующих законодательных актов государственными органами власти и разработкой нормативно-правовых и научно-методических документов (правил, положений, норм, инструкций, рекомендаций, характеристик и т. д.).

Неотъемлемое право гражданина Украины на труд гарантирует основной закон. Конституция Украины провозглашает труд свободным (ст.43). Каждый имеет право самостоятельно распоряжаться своими способностями, выбирать вид трудовой деятельности и профессию; получать за свой труд заработную плату не ниже установленного законодательством минимального размера; работать в надлежащих, безопасных и здоровых условиях труда [3].

Трудовое законодательство Украины охватывает такие основные законы:

Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины.КЗоТ Украины определяет правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. КЗоТ Украины содержит такие разделы: общие положения; коллективный договор; трудовой договор; обеспечение занятости высвобожденных работников; рабочее время; время отдыха; нормирование труда; оплата труда; гарантии и компенсации; гарантии при возложении на работников материальной ответственности за вред, нанесенный предприятию; трудовая дисциплина; охрана труда; труд женщин; труд молодежи; льготы для работников; индивидуальные трудовые споры; профессиональные союзы; участие работников в управлении предприятием; трудовой коллектив; государственное социальное страхование; наблюдение и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Закон Украины «О занятости населения»определяет правовые, экономические и организационные основы занятости населения и его защиты от безработицы, а также социальные гарантии со стороны государства в реализации гражданами права на труд.

Закон Украины «О коллективных договорах и соглашениях»определяет правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений для содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и работодателей.

Закон Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)определяет правовые и организационные основы функционирования системы мер для разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов); он направлен на осуществление взаимодействия сторон социально-трудовых отношений в процессе урегулирования трудовых споров (конфликтов).

Закон Украины «Об оплате труда»определяет правовые и организационные основы оплаты труда работников, которые находятся в трудовых отношениях на основе трудового договора с предприятиями всех форм собственности и хозяйствования, а также с отдельными гражданами; сферы государственного и договорного регулирования заработной платы. Он направлен на обеспечение воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы.

Закон Украины «Об охране труда»определяет основные положения реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности; регулирует с помощью соответствующих государственных органов отношения между собственником предприятия и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине[5].

Закон Украины «О пенсионном обеспечении»гарантирует всемнетрудоспособным гражданам Украины право на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления назначением трудовых и социальных пенсий. Закон устанавливает единство условий и норм пенсионного обеспечения работников.

К нормативно-правовой базе менеджмента персонала относят также Классификатор профессий ДК 003-95. Этот документ стандартизирует названия категорий персонала, профессий и должностей.

Задания и разделы Классификатора профессий изучить самостоятельно (см. 1, стр. 50 – 52,).

Практическое решение всех заданий менеджмента персонала не должно противоречить основным положениям Конституции Украины, законодательства о труде и других законодательных актов Украины.

Нормативно-правовой базой менеджмента персонала являются также документы, которые разрабатываются и утверждаются руководством организаций для внутреннего использования. К таким документам следует отнести:

· Правила внутреннего трудового распорядка, в которых фиксируются общие положения; порядок трудоустройства и увольнения работников; главные обязанности работников; главные обязанности администрации; рабочее время и его использование; премирование за успехи в работе; ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

· Коллективный договор, который заключается между собственником и профсоюзным комитетом для регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов трудящихся и собственников; В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно изменений в организации производства и труда; обеспечения продуктивной занятости; нормирования и оплаты труда; установления гарантий, компенсаций, льгот; участия трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия (если это предусмотрено уставом); режима работы, длительности рабочего времени и отдыха; условий и охраны труда; обеспечения жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников.

· Положение о структурных подразделениях предприятия документы, которые регламентируют деятельность определенных структурных подразделений: их задания, функции, права, ответственность, взаимосвязи с другими структурными звеньями организации. Эти документы разрабатываются на основе Типовых положений о структурных подразделениях или самими руководителями соответствующих подразделений и утверждаются первым руководителем организации.

· Должностные инструкции документы, которые регламентируют деятельность должностных лиц и содержат данные об их заданиях и обязанностях, правах, ответственности, требования к знаниям, умениям, мастерству, квалификационные требования и др.

Прочная нормативно-правовая и информационно-аналитическая база управления персоналом в органах государственного управления является важнейшей составной частью управления государственной службой как системой. В настоящее время сделаны лишь первые шаги в ее формировании. Не случайно в Послании Президента РФ Федеральному Собранию отмечалось, что "законотворческой деятельности по-прежнему не хватает качества и темпа". Поэтому очень актуальна постановка в Послании задач по ограничению роста численности государственного аппарата, выработке единых принципов должностного роста государственных служащих, механизмов эффективного использования кадрового резерва и ротации кадров. Большое внимание уделено также созданию нормативной базы подготовки и повышения квалификации и оценки труда государственных служащих, процедур привлечения их к дисциплинарной и материальной ответственности, кодификации всех актов, регулирующих государственную службу. Как видим, предстоит значительно укрепить нормативно-правовую базу управления персоналом органов государства.

Под нормативно-правовой базой управления персоналом мы понимаем совокупность норм права, юридических правил, стандартов и регламентов по регулированию деятельности и поведения государственных служащих; по упорядочению существенных отношений и связей между ними; по профессиональному и должностному развитию кадров государственного аппарата. В настоящее время особое значение приобретает разработка нормативно-правовой базы по следующим коренным вопросам: а) отбор и прием на государственную службу; б) профессиональное развитие персонала, организация системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих; в) укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности должностных лиц, улучшение стимулирования труда.

Но много есть и других общественно значимых проблем управленческого процесса [10].

Date: 2015-09-23; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию