Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Издержки производства, доход и прибыль фирмы





5.1. Альтернативные издержки - основа учета экономических издержек производства. Внешние и внутренние из­держки. Нормальная прибыль как элемент внутренних издержек производства. Валовые выручка и издержки. Прибыль бухгалтерская и эко­номическая.

5.2. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительной статики. Переменные и постоянные издержки. Общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности. Закон убывающей отдачи.

5.3. Издержки производства в долгосрочном периоде. Отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная). Минимально эффективный размер предприятия и структура отрасли.

5.4. Фирма. Понятие предприятия. Классификация. Внешняя и внутренняя среда. Диверсификация, концентрация и централизация производства.Открытие и закрытие предприятия. Санация и банкротство. Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней среды, риски, страхование, экономическая безопасность.

Альтернативные издержки - основа учета экономических издержек производства. Внешние и внутренние из­держки. Нормальная прибыль как элемент внутренних издержек производства. Валовые выручка и издержки. Прибыль бухгалтерская и эко­номическая.

В развитом рыночном хозяйстве издержки производства рассчитываются на основе концепции альтернативных издержек, суть которой раскрывается в двух основных положениях. Первое: для того, чтобы отвлечь ограниченные ресурсы от их альтернативного применения, необходимо, покупая их, предлагать цену не ниже рыночной. Второе: в экономических издержках производства следует учитывать по рыночным ценам все использованные собственные ресурсы.

Альтернативные издержки - это та наилучшая упущенная (или потенциальная) выгода, от которой отказываются, делая выбор. Прежде чем начать то или иное производство, фирма должна определить, следует ли ей, производя продукцию и неся при этом экономические издержки, отвлекать ресурсы от их альтернативного использования.

Экономические издержки - это затраты фирмы на производство продукта, рассчитанные по рыночным ценам, которые фирма обязана сделать для того, чтобы отвлечь ресурсы от использования в альтернативных производствах.

В экономических издержках выделяют внешние и внутренние издержки. Внешние (явные) издержки представляют собой затраты на ресурсы, приобретаемые "на стороне", у сторонних поставщиков. Внутренние (скрытые) издержки - это затраты собственных ресурсов, оцененные по принципу альтернативных издержек.

 

Упущенная зарплата
Cобственные ресурсы
Труд
Земля
Капитал
Предпринимательский талант
Упущенная рента
Упущенный процент
Нормальная прибыль
Внутренние издержки

Рис. 5-1. Структура внутренних издержек

Элементом внутренних издержек может быть любой упущенный доход от использования собственного ресурса (рис. 5-1). Упущенная зарплата учитывается при использовании собственного трудового, человеческого ресурса, упущенная рента (арендная плата) - при использовании собственных земельных ресурсов; упущенный процент - при использовании собственных машин, оборудования и т.п.; нормальная прибыль является оценкой своего предпринимательского таланта. Учет внутренних издержек особенно важен в мелком бизнесе.

 

Экономическая прибыль Бухгалтерская

Внутренние издержки прибыль

Date: 2015-09-23; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию