Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей отдачи





Число рабочих, чел. QL Валовой продукт, ед. TP Предельный продукт, ед. MP Средний продукт, ед. AP
  38,5 10=10-0 15=25-10 10=35-25 5=40-35 2=42-40 0=42-40 -3,5=38,5-42 - 10=10/1 12,5=25/2 11,7=35/3 10,0=40/4 8,4=42/5 7,0=42/6 5,5=38,5/7

TP
TP
0 Q
AP MP
AP
0 MP Q
Рис. 5-3. Закон убывающей отдачи
Максимальная предельная и средняя производительность достигаются при двух рабочих. При трех рабочих предельная и средняя производительность снижаются, т.е. начинает действовать закон убывающей отдачи. Когда (рис. 5-3) предельная производительность (MP) увеличивается, то растет и средняя производительность (AP), и наоборот. Средняя производительность достигает своего максимума, когда она равна предельной производительности. При предельном продукте равном нулю валовой продукт достигает максимального значения. Когда предельная производительность становится отрицательной, валовой продукт уменьшается.

Фирма в краткосрочном периоде может влиять только на переменные издержки. В связи с этим менеджеру (предпринимателю) необходимо следить за оптимальным при данной технологии соотношением постоянных и переменных ресурсов, контролируя предельную и среднюю производительность. В этом состоит практическая функция закона убывающей отдачи.

Для анализа положения фирмы наряду с валовыми, суммарными показателями используются средние (в расчете на единицу какого-либо параметра) и предельные показатели. Предельные показатели рассчитываются как отношение изменения абсолютной величины одного параметра к изменению абсолютной величины другого параметра на очень небольшую величину, обычно единицу.

Рассмотрим экономические (валовые - TC, Total Cost) издержки в краткосрочном периоде. В них выделяют валовые постоянные и валовые переменные (рис. 5-4). Валовые постоянные издержки (TFC - Total Fixed Cost) – это затраты, величина которых не меняется в зависимости от изменения объемов производства. К ним относят расходы на амортизацию машин, оборудования, зданий, сооружений, арендные платежи, охрану, страховые взносы, оплату труда высшему управленческому персоналу, на подготовку кадров и т.д. Если даже производство "стоит", постоянные издержки должны быть оплачены. Валовые переменные издержки ( TVC - Total Variable Cost) - затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объемов производства. Это затраты на сырье и материалы, электроэнергию, зарплату производственным рабочим, топливо, транспортные услуги и т.д.

TС TVC TFC
0 Q Рис. 5-4. Валовые издержки
TFC
TC
TVC
Как видно из рис. 5-4, кривая валовых постоянных издержек (TFC) представляют собой горизонтальную прямую, поскольку TFC остаются неизменными при любом объеме производства. Валовые переменные издержки (TVC) изображаются в виде восходящей кривой, поскольку с ростом объема производства фирме приходится затрачивать больше средств на оплату переменных ресурсов. Валовые издержки (ТС) повторяют динамику валовых переменных издержек, превышая их при любом объеме производства на величину валовых постоянных издержек.

Не менее важное значение для фирмы имеет анализ средних и предельных издержек. Средние издержки - это издержки в расчете на единицу продукции. Средние валовые издержки (ATC - Average Total Cost) можно подсчитать двумя путями:

1) ATC = TC/Q, где Q - количество произведенной продукции,

2) ATC = AFC + AVC = TFC/Q + TVC/Q, где

AFC - Average Fixed Cost - средние постоянные издержки,

AVC - Average Variable Cost - средние переменные издержки.

Вид кривых AVC и AТC (рис. 5-5) объясняется законом убывающей отдачи. Поскольку с увеличением объема выпуска (Q) AFC уменьшаются, то кривые AТC и AVC сближаются (рис. 4-5).

Предельные издержки (MC - Marginal Cost) показывают абсолютное изменение валовых издержек или валовых переменных издержек при производстве дополнительной единицы продукции и рассчитываются по формулам:

AFC
MC
ATC
AVC
0 Q Рис. 5-5. Средние и предельные издержки производства
ATС AVC AFC MC
Предельные издержки в краткосрочном периоде с увеличением объема производства сначала снижаются, а затем возрастают, что также объясняется действием закона убывающей отдачи.

Кривая МС пересекает кривые АТС и AVC в точках их минимальных значений (рис. 4-5). Такое соотношение между предельными и средними величинами математически неизбежно. Но подобной зависимости между MC и AFC не существует, так как эти виды издержек не связаны друг с другом. Предельные издержки отражают лишь изменение в издержках, обусловленное колебаниями в объеме производства.

Таким образом, в зависимости от выбранного критерия используется несколько классификаций издержек производства.

Наряду с валовым доходом соответственно выделяют средний доход (AR – Average Revenue) и предельный доход (MR – marginal revenue). Средний доход равен цене, если весь объем продукции продан по одной и той же цене. Предельный доход показывает абсолютное увеличение валового дохода при увеличении объема продаж на дополнительную единицу продукции, и рассчитывается по формуле

Например, на рынке чистой конкуренции предельный доход равен цене (MR=P), поскольку прирост валового дохода постоянно равен цене при увеличении объема продаж на единицу.

Таблица 5-2

Date: 2015-09-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию