Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченность рыночного саморегулирования





 

Рис. 4-1. Ограниченность рыночного саморегулирования и экономические функции государства

Вековой опыт государственного регулирования позволил накопить обширный набор форм и методов воздействия на рыночное хозяйство.

Следует выделить следующие основные формы государственного регулирования современной экономики.

1. Обеспечение правовой инфраструктуры. Государство обеспечивает правовую базу, ²правила игры² экономических субъектов хозяйственной жизни.

Экономическое законодательство содержит следующие основные элементы:

Законодательство о собственности. Государство определяет объекты и субъекты отношений собственности, объем правомочий собственников, гарантирует защиту их прав. Субъекты различных форм собственности, в принципе, должны пользоваться равной защитой.

Антимонопольное законодательство. Его задача-максимум - предотвращение формирования опасных для общества монополий, задача-минимум - снижение негативных последствий от их деятельности.

Налоговое законодательство. Законодательство о налогах призвано отражать основные приоритеты экономической и социальной политики. Для оптимального функционирования экономики налоговое законодательство должно быть обязательно стабильным.

Законодательство о труде и социальной защите. Данное законодательство призвано регулировать взаимоотношения между наемными работниками, предпринимателями и государством. Социальные гарантии должны, с одной стороны, защищать работников от произвола предпринимателей, но, с другой стороны, не лишать их стимулов к экономической активности.

Законодательство об охране природы. Его главные задачи - определить предельно допустимые нормы вторжения человека в экологическую среду, а также меры ответственности за их нарушение.

Законодательство о защите прав потребителей. Оно определяет права потребителей - физических лиц, приобретающих товары и услуги для личных бытовых нужд, а также механизм реализации этих прав.

2. Государственное предпринимательство. Его назначение - это организация деятельности предприятий, находящихся в государственной собственности.

В государственный сектор рыночного хозяйства входят прежде всего предприятия тех отраслей (инфраструктура, особенно транспорт и связь, военная промышленность), которые производят общественные блага. Кроме того, государство часто прямо и непосредственно берет под свой контроль естественные монополии - отрасли, в которых конкуренция нецелесообразна в силу того, что минимизации средних издержек можно добиться при работе на рынке только одной фирмы (газоснабжение, передача электроэнергии и т.д.).

Хотя в целом в рыночном хозяйстве государственное предпринимательство не может стать главной формой, в названных отраслях оно играет большую, часто преобладающую роль. В отличие от частного бизнеса для государственных предприятий максимизация прибыли не является основной целью их деятельности.

3. Социальная политика направлена на обеспечение определенного стандарта благосостояния с целью поддержания экономической и социальной стабильности в обществе, стимулирования экономического роста. Составной частью социальной политики является материальная поддержка наиболее ²слабых ² групп населения. Следует отметить, что в высокоразвитых странах бедные составляют не более 20-30 % семей, а в России - большинство. В связи с этим социальная политика легко становится разменной монетой в политических баталиях: политические лидеры в борьбе за голоса избирателей часто выступают с инициативами, выполнение которых мало реально.

4.. Бюджетно-финансовая (фискальная) политика – представляет собой манипулирование налогами и расходами госбюджета с целью поддержания экономической и социальной стабильности, стимулирования экономического роста. Результатом этой деятельности должно стать эффективное распределение финансовых ресурсов по различным программам, отраслям и регионам.

5. Денежно-кредитная (монетарная) политика заключается в регулировании денежной массы в обращении с целью стимулирования экономического роста, поддержания экономической и социальной стабильности. Бюджетно-финансовая и денежно-кредитная политика настолько тесно взаимосвязаны, переплетены, что в последнее время всё чаще используется понятие ² фискально-монетарная политика ² (или "бюджетно-монетарная смесь").

При осуществлении государственного регулирования экономики необходимо добиваться планомерности - сознательного регулирования важнейших экономических пропорций в соответствии с избранными приоритетами. Поэтому все формы государственного регулирования осуществляются, как правило, путем планирования - деятельности по составлению планов и их исполнению.

Различают следующие виды планов:

- планы развития экономики в целом (годовые, пятилетние и т.д.);

- программно-целевые планы, рассчитанные на осуществление каких-либо преобразований в отдельных сферах экономики (Программа приватизации, Программа конверсии) или в отдельных регионах.

Все виды плановой деятельности можно осуществлять двумя методами:

1) директивное планирование - планы-приказы для обязательного выполнения, которые предназначены прежде всего для государственных предприятий (например, госбюджет - финансовый план страны);

2) индикативное планирование - планы-рекомендации, участие в которых не обязательно, но стимулируется и поощряется государством (например, программа ИСОП).

В развитых странах планирование носит преимущественно программный характер и осуществляется в основном индикативными методами. Большое значение для государственного планирования в рыночном хозяйстве имеет разработанный американским экономистом российского происхождения В. Леонтьевым метод контроля за межотраслевыми потоками товаров и услуг, за разработку которого его автор был удостоен Нобелевской премии по экономике. По мере углубления мирохозяйственных отношений планирование экономического развития отдельных стран дополняется межгосударственным планированием.

В России низкая эффективность административного тотального планирования в советский период сформировала сильную антипатию по отношению к плановой деятельности как таковой. В результате упадка плановой деятельности (особенно, долгосрочной) развитие экономики страны приобрело в 1990-е годы хаотичный, трудно предсказуемый характер.

Основные формы государственного регулирования отличаются не только сферой, но и методами (способами) регулирования. Так, налоги и государственные расходы являются основными методами бюджетно-финансовой политики. В социальной политике используются такие методы государственного регулирования доходов, как минимальная потребительская корзина, прожиточный минимум, индексация доходов, налогообложение, социальные трансферты, социальные программы (см. тему 9).

Существует ряд показателей (индикаторов), по которым можно оценить масштабы государственного участия в экономической жизни. В их число входят: 1) удельный вес государственных расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП); 2) удельный вес государственного сектора в ВВП, в национальном богатстве; 3) удельный вес работающих на предприятиях госсектора в общей численности занятых.

Сравнение показателей доли государственных расходов в ВВП (табл. 4-2) как главного из них указывает на серьезные различия между разными национальными моделями смешанной экономики.

Экономика Швеции, где государственные расходы временами превышают 60 % ВВП, выглядит наиболее ²огосударствленной² практически по всем показателям. Однако экономическая ²слабость² государства в США и в Японии - скорее видимость, просто там используются более скрытые методы государственного контроля. В шведской модели правительство занимается, в первую очередь, перераспределением доходов, облагая предпринимателей высокими налогами и проводя интенсивную социальную политику. Социал-демократы Швеции, являющиеся ведущей политической силой в стране, руководствуются принципом - дать предпринимателям заработать больше, а присвоить меньше. В результате такой своего рода "ультракейнсианской" политики в Швеции удерживается крайне низкая безработица, уволить работника без согласия профсоюза предприниматели практически не могут, а пенсионеры получают доходы, мало отличающиеся от их прежней зарплаты.

 

Таблица 4-2

Date: 2015-09-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию