Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, функции, формы и методы государственного регулирования рыночной экономики. Основные показатели, характеризующие степень государственного вмешательства в рыночное хозяйство





Ограниченность рыночного саморегулирования в решении многих важных экономических и социальных задач требует на определенном уровне развития рыночного хозяйства вмешательства государства в экономику. Цели государственного регулирования состоят в стимулировании экономического роста, поддержании экономической и социальной стабильности.

Можно выделить несколько этапов эволюции государственного регулирования. Долгое время (XVII - середина XIX вв.) буржуазное государство играло роль ²ночного сторожа², т. е. ограничивалось обеспечением самых общих условий производства (прежде всего, правовых норм), не вмешиваясь активно в сам производственный процесс. Начиная с конца XIX в., экономика достигает такой степени сложности, что стихийное рыночное саморазвитие начинает грозить острыми социально-экономическими потрясениями. После "Великой депрессии" 1929-1933 гг. возникает система постоянного и активного участия государства в управлении рыночным хозяйством. На смену саморегулируемой рыночной экономике ("чистому капитализму") приходит регулируемое рыночное хозяйство.

В современном хозяйстве государство выполняет следующие основные экономические функции, необходимые для сохранения и развития рыночной системы (рис. 4-1):

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рынка (обеспечение "мягкой" инфраструктуры рынка).

2. Поддержание конкуренции, борьба с монополизмом.

3. Перераспределение ресурсов для сбалансированного и стабильного развития различных секторов экономики (структурная политика).

4. Перераспределение доходов и богатства для смягчения социального неравенства. Иными словами, государство стремится “очеловечить” рыночный механизм, сделать его приемлемым для большей части общества.

 

 

 
Перераспределение доходов и богатства
Обеспечение правовой базы
Поддержание конкуренции
Перераспределение ресурсов
Тенденция к монополизму
Стратегическая слабость
Недораспределение и издержки перелива ресурсов
Социальная ограниченность

 

 


Date: 2015-09-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию