Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная внеаудиторная работа. 1. Подготовьте сообщение на тему «Взаимодействие Президента РФ с другими органами государственной власти»





 

1. Подготовьте сообщение на тему «Взаимодействие Президента РФ с другими органами государственной власти»

РАЗДЕЛ 8 Федеральное собрание

Тема 8.1. Структура Федерального Собрания. Совет Федерации

I Правовой статус Федерального Собрания

II Состав, структура, полномочия Совета Федерации

I

Конституция РФ именует Федеральное Собрание российским парламентом.

Современный парламент - это высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, принимающий законы и бюджет, образующий полностью или частично некоторые высшие органы государства и осуществляющий контроль за деятельностью высших органов исполнительной власти и высших должностных лиц.

Современный российский парламент - Федеральное Собрание - был учрежден Конституцией РФ 1993 г. Согласно Конституции Фе­деральное Собрание является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Как высший представительный орган Федеральное Собрание выражает волю и интересы народа Российской Федерации. В нем через выборы представлены все граждане страны и все субъекты РФ. Как высший законодательный орган Федеральное Собрание принимает законы и утверждает бюджет. Законодательство - основное направление его деятельности.

Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. Оно состоит из двух палат: верхней - Совета Федерации и нижней - Государственной Думы. Палаты Федерального Собрания заседают раздельно, но могут собираться совместно для заслушивания:

 

1. посланий Президента;

2.посланий Конституционного Суда;

3.выступлений руководителей иностранных государств.

II

 

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному представителю от законодательной и исполнительной власти.

Срок полномочий члена Совета Федерации определяется сроком полномочий назначившего его на должность главы законодательной и исполнительной власти в субъекте. Обновление Совета Федерации осуществляется путем ротации, определяемой выборами в органы власти субъектов РФ. Полномочия члена Совета Федерации начинаются и прекращаются с момента принятия Советом Федерации соответствующего решения. Члены Совета Федерации обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания их на месте преступления. По представлению Генерального прокурора РФ Совет Федерации может лишить члена Совета Федерации неприкосновенности.

Совет Федерации избирает из своего состава тайным голосованием Председателя Совета Федерации и его заместителей. Председатель и его заместители не могут являться представителями одного субъекта РФ. Председатель Совета Федерации организует работу Совета Федерации: ведет заседания, ведает внутренним распорядком палаты, представляет ее в отношениях с другими государственными органами и зарубежными парламентами.

Внутренний распорядок Совета Федерации определяется Регламентом, принятым членами палаты. В соответствии с Регламентом в Совете Федерации образуются следующие комитеты:

по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам;

по вопросам безопасности и обороны;

по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному, таможенному регулированию и банковской деятельности;

по вопросам социальной политики;

по вопросам экономической политики;

по международным делам;

по делам СНГ:

по аграрной политике;

по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии;

по делам федерации, федеративному договору и региональной политике;

по делам Севера и малочисленных народов.

Комитеты разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты, готовят заключения по законопроектам, принятым Государственной Думой, организуют проведение парламентских слушаний, решают вопросы организации своей деятельности и деятельности палаты.

Свою работу Совет Федерации строит на принципе коллективности. Заседания Совета Федерации проводятся открыто. В случаях, связанных с охраной государственной тайны, безопасности государства, палата вправе проводить закрытые заседания. Решением палаты на ее заседания могут быть приглашены представители других государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и специалисты для представления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым вопросам и законам. На открытых заседаниях Совета Федерации могут присутствовать журналисты. Заседание палаты считается правомочным при наличии не менее двух третей ее членов. Решения принимаются открытым или тайным голосованием, причем за него должно проголосовать более половины членов палаты, если иное не предусмотрено законом или Регламентом. В отличие от Государственной Думы Совет Федерации не может быть распущен указом Президента РФ.

Полномочия Совета Федерации условно можно разделить на

1.исключительные полномочия:

- утверждение изменений границ между субъектами РФ;

- утверждение указов Президента о введении военного и чрезвычайного положения;

- решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами ее территории;

- назначение выборов Президента РФ;

- отрешение его от должности;

- назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда;

- назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ (назначение судей высших судов, назначение и освобождение Генерального прокурора РФ проводится по представлению Президента РФ);

- назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов. (Председателя Счетной палаты и другую половину состава ее аудиторов назначает и смещает Государственная Дума.)

2.полномочия в сфере законодательства.

Date: 2015-09-23; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию