Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голосование





Голосование представляет собой процедуру, итогом которой является выяснение и фиксирование воли избирателей по выбору того или иного кандидата (кандидатов) или списка (списков) кандидатов.

Проводится голосование в календарный выходной день, как правило с 8 до 20 часов по местному времени, в специальных помещениях, которые предоставляются в распоряжение участковых комиссий главами соответствующих муниципальных образований. О времени и месте голосования территориальные и избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой ин­формации.

В случае если избиратель не имеет возможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, он может получить в участковой комиссии данного участка открепительное удостоверение для голосования на выборах и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Голосование по открепительным удостоверениям возможно только в пределах избирательного округа, где данный избиратель обладает активным избирательным правом.

Избиратель, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прийти в участковую комиссию на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, вправе проголосовать досрочно путем заполнения избирательного бюллетеня в помещении территориальной (окружной) комиссии не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за 4 дня до дня голосования или участковой избирательной комиссии - не ранее чем за 3 дня до дня голосования.

Для осуществления голосования избиратели получают избирательные бюллетени. Они выдаются всем избирателям, включенным в список, по предъявлении паспорта или заменяющего его документа либо открепительного удостоверения.

Голосование производится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку (спискам) кандидатов, в пользу которого (которых) избирателем сделан выбор. Избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, в которой не допускается присутствие других лиц. Избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается. Заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования.

В случае если избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности и другим причинам) не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, то по его письменному заявлению или устному обращению (в том числе переданному при содействии других лиц) участковая избирательная комиссия участка, на котором данный избиратель включен в список, обязана предоставить ему возможность проголосовать вне помещения. Для голосования вне помещения избирательная комиссия должна иметь переносные ящики для голосования, но не более трех. Заявление о голосовании вне помещения должно быть сделано не позже чем за 4 часа до истечения времени голосования

Подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели. Он осуществляется открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

По результатам подсчета голосов составляется протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования, первый экземпляр которого направляется в соответствующую территориальную избирательную комиссию, второй экземпляр остается в участковой комиссии, а третий экземпляр вывешивается для всеобщего ознакомления.

На основании протоколов об итогах голосования, полученных из нижестоящих избирательных комиссий, окружная избирательная комиссия того округа, от которого избирается депутат (депутаты), иное выборное лицо (лица), определяет результаты выборов путем сложения содержащихся в протоколах данных. Определение результатов производится членами данной комиссии с правом решающего голоса лично. О результатах выборов составляется протокол.

Выборы признаются избирательной комиссией несостоявшимися в том случае, если:

а) в них приняло участие меньшее число избирателей, чем это
предусмотрено соответствующими федеральными или региональными законами;

б) число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (или кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов;

в) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов;

г) за списки кандидатов, получивших право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании за списки кандидатов.

Итоги голосования и результаты выборов могут быть признаны избирательной комиссией недействительными, если:

1) допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

2) итоги голосования были признаны недействительными не менее, чем на одной четверти избирательных участков округа.

Также, признание итогов голосования и результатов выборов недействительными возможно по решению суда.

В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными, не позднее чем через шесть месяцев со дня первоначальных выборов или не позднее чем через шесть месяцев со дня признания выборов недействительными, проводятся повторные выборы. При повторных выборах сроки избирательных действий по решению соответствующей избирательной комиссии могут быть сокращены на одну треть.

Заключительным актом конкретного избирательного процесса является официальное опубликование итогов голосования и результатов выборов. Оно осуществляется соответствующей избирательной комиссией в срок, определенный федеральными или региональными законами, но не позднее одного месяца со дня голосования.

Контрольные вопросы

1. Из каких элементов состоит избирательная система государства?

2. Перечислите основные источники избирательного права ФР.

3. Раскройте содержание важнейших принципов избирательного права РФ.

4. Что такое избирательные округа и избирательные участки? Как они образуются?

5. Какие виды избирательных комиссий создаются на выборах

6. Как происходит процедура голосования?

7. Какие существуют системы подсчета голосов избирателей?

 

Date: 2015-09-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию