Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8.2. Государственная Дума





Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 4 года.

Согласно Конституции РФ депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Депутаты Государственной Думы работают на профессиональ­ной постоянной основе. Они не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Как и члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью. Решение о лишении депутата неприкосновенности принимает по представлению Генерального прокурора РФ сама Государственная Дума большинством голосов.

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент РФ может созвать ее заседание ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. Деятельность Государственной Думы основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного, коллективного обсуждения и решения вопросов. Заседания Государственной Думы проводятся, как правило, открыто. Заседание считается правомочным, если в нем участвуют более половины депутатов. Порядок деятельности Государственной Думы определяется Конституцией РФ, законами, а также Регламентом, принимаемым Думой. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Думой, ее депутаты образуют депутатские объединения – фракции. Фракцией именуется депутатское объединение, сформированное на основе партийных списков, преодолевших семипроцентный барьер на выборах.

Из числа депутатов Государственной Думы избираются Пред­седатель, его первый заместитель, заместители. Все они должны представлять разные фракции. Председатель Государственной Думы ведет заседание палаты, ведает ее внутренним распорядком, назначает на должность и освобождает от должности руководителя аппарата Государственной Думы, представляет палату во взаимоотношениях с другими государственными органами, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств и в международных парламентских организациях. По поручению Председателя Государственной Думы его заместители могут вести заседание палаты. Государственная Дума вправе отменить любое распоряжение Председателя.

Председатель Государственной Думы и руководители фракций входят в состав Совета Государственной Думы. В его работе с правом совещательного голоса участвуют заместители Председателя Государственной Думы и председатели ее комитетов.

Основная работа депутатов по законодательству происходит в комитетах и комиссиях. Комитеты Государственной Думы осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение законопроектов, организуют проводимые палатой парламентские совещания, осуществляют функции контроля за реализацией законодательства, дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета. Комиссии являются единовременным органом (комиссия по выдвижению обвинения против Президента РФ).

Полномочия Государственной Думы:

1.Исключительные полномочия Государственной Думы:

- дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

- решение вопроса о доверии Правительству;

- назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека;

- объявление амнистии

- выдвижение обвинения против Президента.

2. Полномочия в сфере законодательного процесса.

По вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией РФ, Государственная Дума издает постановления, которые принимаются большинством голосов, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Основным законом.

Date: 2015-09-23; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию