Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Теневая экономика в мировой хозяйственной системе. Неформальная экономика





 

Изучение проблем, связанных с теневой и неформальной экономикой, занимает особое место в экономической науке. Это объясняется масштабностью и в то же время неизмеримостью в полном объеме этого сектора.

Согласно оценке МВФ, масштаб теневого сектора сравним с экономикой США и приравнивается к 11 трилл. долл., поэтому изучение этого явления привлекает все больше и больше спе­циалистов.

Трансакционный подход к анализу теневой экономики дает возможность обратить внимание на причины, которые не рас­сматриваются в рамках «mainstream». Особое внимание уделяется связи между «правилами игры», которые определяют и ограничи­вают хозяйственную деятельность человека, и процессом эконо­мического развития. Если традиционная неоклассическая теория, анализируя процесс развития, узко определяет производство, рассматривая его как систему, связывающую затраты ресурсов (земли, рабочей силы, капитала) и производственную технологию с выпуском товаров и услуг, то трансакционный подход расширяет эти базисные положения, обращая внимание на обратные связи между экономикой и институтами, определяющими «правила игры» в экономическом обмене, приводящие в конечном итоге к уменьшению степени неопределенности для экономических агентов и минимизации таким образом издержек обмена.

Экономические агенты являются «игроками» формального сектора экономики, когда их действия соответствуют установленным «правилам игры» и защищены ими. И наоборот, когда эти правила не соблюдаются, они рассматриваются как «игроки» теневого сектора экономики. Иначе говоря, приверженность к установленным правилам является первостепенным критерием участия в «законной» экономике, в то время как несоблюдение или обход установленных правил является критерием участия в теневой экономике.

 

8.1. Классификация видов теневой экономики по Фанту1

Рассмотрим классификацию теневой (далее — подполь­ной — термин Э. Файга) экономики, предложенную известным экономистом Э. Файгом2.

По мнению Файга, характеристика каждой отдельной раз­новидности подпольной экономики определяется набором тех институциональных правил, которые нарушают ее представи­тели, то есть их деятельность выходит за рамки или обходит установленную систему правил и норм и, следовательно, не подлежит измерению и социальному учету.

Критерием различия отдельных видов подпольной эконо­мики является определение, какие специфические правила нарушаются в том или ином случае. Используя этот критерий как основание для системы классификации, Э.Файг выделяет четыре типа подпольных экономических действий: нелегальную, неучтенную, незарегистрированную и неформальную экономи­ческую деятельность.

1.Данная классификация близка к классификации ненаблюдаемого (у Э. Файга — подпольного) сектора экономики, данной в СНС-93 (Системе национальных счетов ООН), которая используется в качестве основы для определения масштабов данного сектора экономики.

2.Файг Э. Определение и оценка подпольной и неформальной экономики: неоинституциональный подход // Экономическая теория преступлений и наказаний. Реферативный журнал. Под ред. Л. Тимофеева и Ю. Латова. Вып. 2. Неформальный сектор экономики в зарубежных странах. — М.: РГГУ, 2000.

1. Нелегальная экономика1. Нелегальная экономика выступает как синоним дохода, произведенного экономической деятель­ностью, нарушающей юридические нормативы, определяющие сферу законных форм коммерции. Нелегальные предпринима­тели участвуют в производстве и распределении запрещенных товаров и услуг (нелегальное производство наркотиков, обмен валюты спекулянтами и т.д.). Такие запрещенные экономичес­кие действия являются прибыльным источником дохода в обход закона, а также, что более серьезно, способствуют подрыву стабильности политических, экономических и юридических институтов.

1.Далее в тексте используется термин «теневая экономика» — наиболее часто используется в российской экономической литературе.

2. Неучтенная экономика. Неучтенная экономика включает ту экономическую деятельность, которая обходит институци­онально установленные фискальные правила, зафиксирован­ные в налоговом кодексе, либо уклоняется от них. Доходы от неучтенной экономики не сообщаются в налоговую полицию. Возникает так называемый «налоговый зазор» (tax gap)—различие между суммой полагающихся налоговых поступлений и реально собранным доходом.

Исследования неучтенных доходов стимулировали различные преобразования в налогообложении развитых стран. Упрощение налогового законодательства и понижение налоговых ставок привело к расширению базы налогообложения и сокращению издержек самой налоговой системы. В развивающихся странах неэффективные фискальные институты продолжают, однако, существовать, укрепляя то, что перуанский экономист Э. де Сото охарактеризовал как «меркантилистская система» (подход Э. де Сото рассматривается далее).

3 .Незарегистрированная экономика. Незарегистрированная экономика состоит из той экономической деятельности, ко­торая обходит институциональные правила, установленные требованиями правительственных статистических органов. Определяющим показателем здесь является сумма незарегис­трированного дохода — того, который должен быть по сущест­вующим правилам зарегистрирован в системе национального счетоводства, но не был зарегистрирован. Незарегистрирован­ный доход, по Файгу, — это расхождение между фактическим совокупным доходом и доходом, фиксируемым статистической системой.

Одним из наиболее важных компонентов незарегистрированной экономической деятельности в развивающихся странах является домашнее производство. Хотя методика расчета национального дохода предполагает, что домашнее производство было включено в национальные счета, этот сектор обычно опускается вследствие трудностей его измерения. Существующие оценки домашнего производства, отмечает Э. Файг, показывают, что оно составляет в развитых странах 25-50 % зарегистрированного ВНП.

Стоит заметить, что разница между неучтенной и незарегистрированной экономикой, исходя из данных определений, весьма условна. Если деятельность не зарегистрирована статис­тическими органами, то она и не будет учтена.

4. Неформальная экономика. Согласно Э. Файгу, нефор­мальная экономика включает ту экономическую деятельность, которая экономит частные издержки, нарушая общественные выгоды и права, предписанные законами и административными правилами, регулирующими отношения собственности, ком­мерческое лицензирование, трудовые контракты, отношения финансового кредитования и социального страхования. Она измеряется доходами, полученными неформально действую­щими экономическими агентами.

Пункты 3 и 4 классификации образуют неформальный сектор экономики, который в отличие от п. 1 (нелегального/теневого) имеет принципиально иные поведенческие мотивации и харак­терен в большей степени для развивающихся и переходных эко­номик (стран с низким уровнем дохода, где сфера услуг развита в меньшей степени и, следовательно, не отражается в ВНП).

Современные определения неформального сектора, по мне­нию Файга, обычно отражают идеи Э. де Сото, предложившего правовую концепцию неформальности. Хотя большая часть литературы о неформальном секторе посвящена городской экономике, очевидно, что сельская неформальная экономика еще более велика и значительна.

 

Date: 2015-09-22; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию