Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения теневой экономики





Ученые и практики в основном согласны с тем, что теневой сектор быстро расширялся на протяжении последней четверти XX в., особенно в развивающихся странах, но расходятся во мне­ниях о том, как измерить его масштабы. Расхождения в объеме производства в теневом секторе в зависимости от различных методов подсчета представлены в табл. 8.1.

Таблица 8.1. Сравнение различных методов измерения масштабов теневой экономики

 

Оценка средних масшта­бов теневой экономики в Канаде, Германии, Ве­ликобритании, Италии и США в 1970-1990-е гг. Методы оценки
24,4 Расхождение между фактическими и официально учтенными трудовыми ре­сурсами (discrepancy between actual and official labor force)
21,9 Анализ объема операций (transactions approach)
15,5 Анализ соотношения наличных денег и вкладов (cash-deposit ration)
12,7 Метод электробаланса (physical input (electricity) approach)
8,9 Анализ спроса на валюту (currency demand approach)
7,9 Метод построения моделей (model approach)
6,4 Расхождение между расходами и дохо­дами (discrepancy between expenditure and income)
6,1 Анализ записей налоговых книг (tax auditing)
3,1 Метод выборочных обследований (survey method)

Источник: Шнайдер Ф., Энсте Д. Рост теневой экономики во всем мире Экономическая теория преступлений и наказаний. Реферативный журнал. Выпуск 2. - М.: РГГУ. - 2000. - С. 116.

Так, идея метода электробаланса заключается в следующем: электроэнергию нельзя запасать впрок, и поэтому любое значимое превышение темпов прироста объемов потребляемой энергии над темпами прироста ВВП свидетельствует о теневом потреблении энергии. Таким образом, для косвенных расчетов при определении объема теневого сектора используют один по­казатель. Однако применительно к России 1990-х гг. этот метод не дает полной картины, поскольку постоянные издержки, свя­занные с поддержанием неработающих производств, приводят к искажениям при использовании данного метода.

Анализ спроса на наличность базируется на том, что в теневой экономике используются наличные денежные средства. Рост спроса на наличные деньги выше показателя, учитывающего наличность на руках у населения, списывается на теневой сектор экономики.

Метод выборочных исследований включает статистическое наблюдение за изучаемой совокупностью, официальный или полуофициальный опрос; данные обычно получают либо по одному предприятию, либо по группе предприятий.

Модель множественных показателей множественных при­чин (МИМИК) использует несколько макроэкономических показателей, например, уровень налоговой нагрузки, степень государственного регулирования экономикой, уровень безра­ботицы и др. Каждому фактору приписывается определенный вес и далее прогнозируется динамика теневого сектора.

Различные методы измерения дают огромные расхождения по одной и той же стране за один и тот же период времени (см. табл. 8.1).

 

Date: 2015-09-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию