Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюрократия и поиск бюрократической ренты





Осознание масштабов вышеперечисленных затрат явилось во многом стимулом для разработки нового раздела теории об­щественного выбора — теории поиска ренты, которая уделяет большое внимание феномену поиска ренты (rent seeking) и рентоориентированному поведению.

Появление достаточно обширной литературы по этой про­блеме датируется началом 1970-х гг. Наиболее известные работы связаны с именами Дж. Бьюкенена, Э. Крюгер, М. Олсона, Г. Таллока, Р. Толлисона и др. Объектом изучения стала непроиз­водительная деятельность, направленная на извлечение прибы­ли путем создания и захвата привилегированных позиций.

Как отмечает Т. Эггертссон, сам термин «изыскание ренты» принадлежит Энн Крюгер, которая провела теоретический анализ оценки ренты в связи с практикой ограничения эконо­мической деятельности в Индии и Турции2.

Все участники политического рынка и рынка общественных благ, обслуживаемого государственными чиновниками, изобра­жаются в теории как «искатели ренты» (политической или бюро­кратической), то есть как лица, стремящиеся к получению личных выгод за счет политического или общественного процесса.

В экономической теории под рентой понимается превышение оплат услуг фактора над его конкурентным уровнем, то есть тем уровнем оплаты, который складывался бы в условиях совершен­ной конкуренции. Бюрократическая рента (bureaucratic rent) — доход незаконно полученный, государственным чиновником, который использует свое должностное положение для получения данного дохода (например, взятки, подарки и т.д.). Используя данные ему государством привилегии в решении тех или иных вопросов, бюрократ получает доход, который можно трактовать как захват искусственно созданного трансферта (см. также об административных барьерах гл. 12).

Политическая рента (political rent) — доход, источником кото­рого являются особые правительственные льготы, субсидии и иные привилегии, полученные относительно немногими группами в резуль­тате лоббизма. Именно теория общественного выбора впервые дала рациональное объяснение поиску политической ренты.

Результаты проведенных в рамках теории исследований по­казывают, что социальные издержки, связанные с различными ограничениями на экономическую деятельность, оказываются значительно выше, чем предполагали ранее экономисты. До­полнительно к чистым потерям общества (груз мертвых потерь) имеют место и ресурсные затраты индивидов, стремящихся получить привилегии от правительства.

1.В некоторых изданиях термин переводится как «изыскание ренты», «по­гоня за рентой».

2Эггертссон Т.

 

Date: 2015-09-22; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию