Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Шафран не понимала, как она пережила остаток утра





Шафран не понимала, как она пережила остаток утра. Она думала, выйти на улицу и прогуляться, но началась метель, удерживая ее внутри. Она даже пропустила обед из-за телефонного разговора с адвокатом. Артур рассказал ей несколько хороших новостей относительно того, как ее мать пыталась объявить ее мертвой. Он получил заявления от нескольких людей, которые еще недавно видели ее в Эдинбурге и Лондоне и могли подтвердить, что это действительно была она. Еще один пункт она может вычеркнуть из списка дел.

Когда она вышла из комнаты и направилась в зал, то надеялась отыскать Камдина. Она поняла, что нуждается в нем и ей это не нравилось, но ей не хотелось тратить время, чтобы разобраться в своих эмоциях. Из-за своей матери, видениях о Деклане и того, что Дейдре может напасть в любой момент, она не могла иметь дело с чем-то еще.

Настроение во всем замке было напряженным. Она заметила это, войдя в зал и обнаружив, что Кара, Маркейл, Риган и Фиона играют в карты. В кухне Айла и Ларена занимались выпечкой. Обычно кухня была местом, где было много разговоров и смеха. Но сегодня ничего не было.

Шафран направилась к задней части башни, что была ближе всего к ее комнате. Она села в огромное кресло, закинув ноги на пуфик. Через мгновение она подняла книгу на столе рядом с ней.

- “Джейн Эйр”, - прочла она название вслух.

Ей всегда нравились книги, но независимо от того, сколько раз она бы ни читала первую страницу, она мысленно возвращалась к проблемам, окружавшим ее. Шафран сдалась и положила книгу обратно. Она посмотрела в окно на море, которое, казалось, тянулось в бесконечность. Она никогда не стремилась съездить на море, но теперь, в четырех стенах, это звучало заманчиво.

Она утверждала всем, включая себя, что была в порядке, что пережила свое прошлое и то, что сделал с ней Деклан. Но правда была в том, что она была далеко не в порядке. Он всегда будет в глубинах ее подсознания, напоминая ей о том, что мог сделать. О том, какой беззащитной она была перед ним. Ей была ненавистна мысль, что она снова могла встретиться с ним. Шафран подумала, что было нелепо говорить Камдину, что именно она хочет убить Деклана, когда понимала, что не сможет этого сделать. Один взгляд на Деклана и она застынет. Она помнила пытки и угрозы. Но самое главное - она помнила как легко он забрал ее зрение, при помощи всего нескольких слов. Любой с такой магией пугал ее. И, если Деклан мог сделать все это, то на что была способна Дейдре?

Шафран откинулась на спинку кресла, вновь задаваясь вопросом, что она могла сделать как Друид. В какой-то момент она, возможно, сумела бы помочь своим друзьям, но сейчас... сейчас она будет только мешать.

****

Камдин моргнул от снега, который упал на его ресницы. Он осматривал земли Маклаудов со своего места наблюдения на парапете. Земля была покрыта нетронутым снегом. Легкий свист ветра с моря был единственным звуком, нарушающим тишину. С тяжелыми плотными облаками на небе, было сложно определить, где было солнце. Его слух уловил хруст снега под чьими-то ногами. Камдин посмотрел влево и увидел идущего к нему Хейдена.

- Я надеюсь, эта сука не заставит нас долго ждать, - сказал Хейден, когда остановился возле Камдина.

Камдин оперся руками на камни перед собой и смотрел, как качаются деревья, зная, что Хейден говорит о Дейдре.
- Не думаю, что она задержится.

- Соня и Брок вернулись?

- Нет... пока. Они ведь недавно ушли.

Хайден хмыкнул.
- Да, но, надеюсь, все, что бы ни сказали Соне деревья, поможет нам.

- Брок так и не смог найти ни Дейдре, ни Деклана?

- Нет, - ответил Хейден, быстро покачав белокурой головой, стряхивая снежинки с плеча. - Лария думает, они специально блокируют себя.

- Это означает, что они могут появиться в любую минуту, - черт, как же Камдин устал от этой игры. Он хотел уже начать сражение, чтобы он смог выжить или умереть, как воин, каким он был.

Хейден повернул голову к Камдину.
- Гвинн не смогла узнать ничего конкретного от ветра. Все, что ей сказали - беда близко.

- Ничего нового.

- Нам не нужен ветер, что бы услышать то, о чем мы и так знаем.

- Если Соня вернется с пустыми руками, каков план?

Хейден выдохнул.
- Этого я не знаю. Возможно, у Шафран будет видение.

- У нее не бывает видений, которые включают ее в будущем.

- Черт. Значит, мы возлагаем все наши надежды на Соню.

Они погрузились в молчание, и Камдин понял, что думает о других сражениях на землях Маклаудов. Так много невинных людей, в том числе и клан Маклаудов, было убито Дейдре на этих землях.

- Я использовал ненависть, отправляясь в бой, - сказал Камдин. - Я делал это только потому, что этого требовал мой лэрд, и потому что я был хорош с мечом. Но я часто удивлялся, почему они не могут просто сесть и поговорить.

- Впервые слышу, что ты говоришь о своем прошлом, - сказал Хейден.

Камдин пожал плечами и посмотрел на снег, покрывающий серые камни замка.
- Что тут рассказывать? У нас у всех есть прошлое.

- Истинные слова, друг мой.

- Ты знаешь, мы не все переживем эту битву.

Хейден ненадолго закрыл глаза.
- Маловероятно, что мы все сможем уйти невредимыми.

- Дейдре обрушит на нас все, что у нее есть.

- Думаешь, Деклан присоединится к ней?

Камдин убрал прядь волос, которая упала ему на глаза.
- Да. Иначе с чего бы Ларии выбирать Шафран?

- Или тебя, чтобы присмотреть за ней?

Он посмотрел в черные глаза Хейдена.
- Или меня.

Глаза Хейдена округлились, когда он оказался лицом к лицу с Камдином.
- Ты полагаешь, что умрешь в этом бою, - сказал он с удивлением и яростью в голосе.

- У меня нет жены. Только я, Рамзи и Арран не женаты. Я хотел бы, чтобы моя жизнь была такой же, как у тебя или любого другого Воителя, у кого есть жены.

Хейден покачал головой, неверие отразилось на его лице.
- Если ты погибнешь, кто будет защищать Шафран от Деклана?

Хейден как будто знал, что надо сказать, чтобы вывести из себя Камдина. Он сделал глубокий вдох, прежде чем сказать:
- Рамзи или Арран с удовольствием присмотрят за ней.

- Хм. Из вас троих, почему Лария выбрала именно тебя присматривать за Шафран?

Камдин пожал плечами.
- Я не знаю.

- Ты знаешь. Ты знаешь и не хочешь признаться в этом, - Хейден сделал шаг ближе и заглянул в глаза Камдину. - Я знаю, что ты потерял жену. Я знаю, что ты не хочешь снова испытать эту боль, но я также видел, как ты смотришь на Шафран. Не секрет, где ты провел прошлую ночь, Камдин. Так что, если ты собираешься лгать самому себе, тогда вперед. Но, будь так любезен, не лги нам.

Хейден прошел мимо Камдина, толкнув его плечом. Камдин выдохнул и обернулся.
- Хейден. Подожди.

Хейден остановился и резко развернулся.

- Да, я отправился к Шафран прошлой ночью, даже зная, что не должен делать этого.

Хейден расслабился и вернулся к Камдину.
- Я знаю, что ты, Логан, Йен, Рамзи, и Арран все еще приспосабливаетесь к этому времени. Отношения между мужчинами и женщинами не столь серьезны, как были четыре столетия назад. Шафран...

- Не такая как другие, - сказал Камдин. - Да. Я знаю.

- Мы даже не знаем, что с ней сотворил Деклан.

- Я знаю, - Камдин заметил удивление Хейдена и кивнул. - Я знаю, почему она не хочет рассказывать никому. Я не знаю, почему она рассказала мне, но если у меня появится возможность, я оторву его голову.

Хейден сделал глубокий вдох и посмотрел на небо.
- Шафран доверяет тебе. Именно это доверие провело вас через лабиринт к Ларии. И вероятнее всего, Дейдре попытается разрушить это.

- Мне не следовало ходить к ней прошлой ночью. Я не могу отдать себя кому-то, как я сделал с Эллисон. Наблюдать, как Эллисон умирает... это сломало меня, Хейден. Если бы я был другим человеком, полноценным человеком, я бы мог посмотреть, куда приведут отношения с Шафран. Но я не могу.

- Думаю, я понимаю тебя. Я помню, каким потерянным я себя чувствовал, как моя душа разбилась вдребезги, когда я думал, что Айла умерла. Она - моя жизнь. Не будет другой женщины для меня.

Камдин кивнул, у него не было слов, потому что он мог представить другую женщину для себя. Шафран.

- Что ты собираешься делать? - Спросил Хейден.

- Понятия не имею.

- Ты знаешь, что чувствует Шафран? Она говорила что-нибудь?

Камдин покачал головой.
- Не то, чтобы мы говорили об этом. Влечение просто невероятное. Я вижу ее, и я должен обладать ею.

- Она одна из немногих одиноких женщин в замке. Может быть из-за этого. Обычное дело.

- Обычное? - Камдин размышлял над услышанным, на мгновение, вспомнив, как страсть нахлынула на них. Захватила их. Это не было случайностью.

- Да, - сказал Хейден. - Два человека встречаются, нуждаются друг в друге в течение короткого времени. Это могут быть горячие отношения, я об этом читал.

Горячие. Он мог бы применить термин "голодные" к Шафран, судя по тому, как они поглощали друг друга ночью.

- Такие отношения не продлятся долго, - продолжал Хейден.

- Они плохо заканчиваются?

Хейден пожал плечами.
- Иногда.

- Откуда ты это знаешь?

- Книги, телик, и, конечно, Интернет.

- Как ты узнаешь разницу между случайной связью, и тем, что гораздо более серьезное?

Хейден почесал щеку, воровато огляделся и наклонился ближе:
- Айла пристрастилась к чтению любовных романов. Я взял книгу, чтобы посмотреть, о чем она. Удивительно, сколько ты можешь узнать о женщинах из этих книг. Они рассказывают о серьезных отношениях. Ты должен позаимствовать одну из них как-нибудь.

- Да. - Камдин прочистил горло, еще полностью не веря, что Хейден говорит правду. Хотя, сложно было не поверить ему.

Хейден прожил четыре столетия, тогда как Камдин перескочил через них. Так много всего изменилось за это время, гораздо больше, чем то, как одеваются женщины.

- Может, ты прав.

- Конечно, я прав, - сказал Хейден, и, хлопнув его по плечу, повернулся на каблуках и пошел прочь.

Камдин наблюдал, как Хейден уходит, обдумывая все, что он сказал. Вдруг Хейден остановился, перед тем как прыгнуть вниз со стены замка и сказать:
- По крайней мере, ты не чувствуешь, что ее магия отличается от других Друидов. Потому что тогда бы ты действительно был бы в беде, друг мой.

Камдин мог только смотреть, открыв рот, как Хейден спрыгнул. Он сделал два шага и прыгнул со стены, приземляясь рядом с Хейденом.

- Постой, - сказал он. - Скажи мне, что ты имеешь в виду.

Улыбка Хейдена медленно исчезла.
- Как Воитель ты чувствуешь магию Друида, так?

- Да.

- Они все чувствуются одинаково, так?

Камдин снова ответил:
- Да.

- Я знал, что Айла особенная, с того момента, как почувствовал ее магию. Она не была похожа на все, что я испытывал раньше. Я знаю, где она находится, что чувствует, потому что ее магия отличается для меня от магии остальных Друидов.

Грудь Камдина сжалась, он уставился на землю, пока мир вокруг него переворачивался с ног на голову.

.- Лукан, Куинн, Гален, Брок, Логан, и Йен все говорят то же самое о магии своих жен. Так что тебе не о чем беспокоиться.

Камдин медленно поднял взгляд на Хейдена.

- Твою мать, - пробормотал Хейден.

 

Date: 2015-09-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию